Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбирайте такую цель, которой сможете достичь своими силами.




Определить нужный результат и двигаться к нему нужно самостоятельно, непозволяя себе сваливать вину за собственные неудачи на других или наобстоятельства. Конечно, нам нередко кажется, что именно внешний мир диктуетто или иное развитие событий. Иногда мы чувствуем себя пешками в какой-тобольшой игре, исход которой не в нашей власти. И все же те, кто добиваютсябольших успехов, всегда берут на себя ответственность за собственную роль иделают все, чтобы не зависеть от других. Не занимайтесь целями других людей. Любую цель, которой вы хотитедостичь, сделайте своей личной, независимо от того, кто получит пользу от еедостижения. Несомненно, у вас есть достойные цели, связанные с окружающими(например, с вашими детьми), либо такие цели, достижение которых зависит отдругих. Однако вам нужно прежде всего добиться контроля над осуществлениемваших собственных интересов, даже если вы исходите из заботы о других. Необязательно пытаться самостоятельно осуществить желания своих детей, но выможете поставить перед собой те цели, достижение которых поможет детямдостичь их целей. Например, вы можете содействовать их обучению, уделять имбольше времени, предоставить средства для начала собственного дела и такдалее. Вы можете уяснить свои возможности в сопоставлении с этими целями, разобраться, способны ли вы сами сделать что-либо по отношению к ним и чтоименно. Это не значит, что вы должны отказаться от собственных целей радизаботы о других. Однако вы можете обдумать цели других, сформулировать ихтаким образом, чтобы сыграть, может быть, главную роль в их достижении.

Достигнуть цели означает достигнуть своей цели

Конечно, вы можете сделать своими цели других (начальника илипартнера), то есть перенимать чужие цели, но результат может быть правильносформулирован лишь в том случае, если у вас имеются реальные возможностиспособствовать их достижению. Иногда вы можете оказаться в " пограничных" ситуациях. Например, руководитель опирается на своих подчиненных, которые помогают ему достигатьмножества его целей. Все мы понимаем, что руководителям (особенно в крупныхорганизациях) просто приходится распределять груз задач. Означает ли это, что такие цели не отвечают требованиям в данном случае, поскольку мы ведьуже не можем считать их личными? Нет, не означает. Цель можно считать своейдо тех пор, пока вы способны оказывать влияние на результат - пусть дажекосвенно, пользуясь в ее достижении своим авторитетом, знаниями и прочимиресурсами. Все зависит от обстоятельств. Например, если вы младший сотрудник в группе разработчиков, тоопределение сроков завершения проекта и критериев его качества не в вашейвласти. Кроме того, вы не несете прямой ответственности за окончательныйрезультат. Однако если вы руководитель такой группы, то должны обладатьдостаточным авторитетом, властью и всеми необходимыми умениями, которыепозволят вам добиться своего результата, хотя его достижение в определяющейстепени зависит от совокупных усилий ваших подчиненных. Сходным образом вы можете составить отчет, рекомендующий определенныеизменения в устройстве вашей организации, но при этом еще не несетеответственности за их проведение. Цель заканчивается там, где исчезаютответственность и сфера влияния, то есть в тот миг, когда вы уже не способнылично участвовать в достижении этой цели. Вы можете написать книгу, но не всилах определить, насколько ходовым товаром она окажется. Впрочем, это недолжно становиться проблемой. Временами нужно просто внести в формулировкусвоей цели поправки или ограничить ее той ролью, которую вы в состояниисыграть лично. Спросите себя, в какой мере можете считать этот успех своим.Какое участие вы принимали в замысле и достижении этой цели? Возможно, применяя эти критерии на практике, вам придется несколько сузить своигоризонты. Однако в конечном итоге вы сможете добиться намного большего, если ограничитесь разумными, подвластными вам целями. Те же соображения применимы к работе в группе. Лишь вы можете судить, какое влияние оказываете на результат коллективного труда. Вам совсем необязательно делать все самому, но вы должны способствовать достижениюуспеха. Спросите себя: смогу ли я найти себе разумные оправдания в случаепровала, смогу ли кого-то в этом обвинить? Если вы даете утвердительныйответ, то лучше еще раз обдумайте намеченный результат, прежде чемприступать к его достижению. Иногда на вашу цель могут влиять обстоятельства, а не другие люди.Например, если ее достижение зависит от валютного курса или процентнойставки, уровня цен на товары, качества снабжения или погодных условий, тоэти факторы едва ли в вашей власти.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.