Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Дородовой период. Тело.







Сначала — главная информация этой главы. Это — три соображения.

а) Можно сказать, что, в большой степени, благополучие развития тела малыша является производным от благополучия тела мамы.

Конечно, это — не такой простой вопрос, но, в целом, вы можете считать, что ваш малыш будет физически нормален в той степени, в какой нормальны вы сами.

Под нормой я разумею состояние практической активности, бодрости и полного отсутствия подверженности каким-либо болезням. Этого состояния не трудно добиться за три-четыре месяца.

Вы считаете, что такая идеальность вам ни к чему? Возможно. Но вас будет двое, а малышу жизненно необходима хорошая Среда для хорошей подготовки к выходу и жизни в нашем мире.

Вы делаете тело человечка, основа успеха этой работы — чистый, снабжённый энергией цех с исправным, активно работающим оборудованием — ваше тело.

Конечно, мы здорово портим здоровье детей, уже появившихся на свет, и это будет рассмотрено позже, но база здоровья закладывается до рождения!

И не стоит думать, что вы не способны родить хорошего малыша. Если вы горбаты или одноноги, пусть даже вы — сиамские близнецы, это не имеет отношения к проблемам вашего малыша, если ваше тело и душа активны и чисты.

Психозы и неврозы так же не передаются по наследству, — они передаются через пренатальные реактивные записи, и если вы соблюдали правила вынашивания главы 1, ваш малыш будет гораздо разумнее окружающих детей благополучных мам.

Короче, из пункта а) можно сделать вывод:

Вынашивание — не дар божий, а точная технология, и успех зависит от точности её применения гораздо больше, чем от исходных данных.

б) есть одна, известная сейчас точно, причина, которая может вызвать психосоматические болезни тела, несмотря на все строгости очистительно-оздоровительных действий: физкультуру, закаливание, грамотное питание и очистку органов. И эта причина — низкий тон.

Тон, ниже антагонизма, означает, что включилось в работу столько пренатальных записей боли, что кривая вашей жизни повернула вниз, к умиранию.

Установлено, что уровень здоровья, иммунитета, физиологической активности, определяющей и очистительную работу внутренних фильтров, пропорционален величине тона.

Я наблюдал много подтверждений этого закона. Конечно, если вас умудрились выносить, не всадив в вас боли, то вы не будете страдать, даже в низких тонах, но таких людей — единицы.

Почти у всех нас появляются болезни ниже антагонизма, вылезают целые букеты болезней в зоне горя и депрессии, и наступает развал тела в зоне апатии и бесполезности.

Единственной серьёзной причиной, по которой можно отложить свою беременность до лучших времён, является ваше частое пребывание в нижней части шкалы тонов, особенно — в гневе, тревоге, горе и апатии.

В Саентологии Свободной Зоны есть учебные курсы, позволяющие понять и ликвидировать многие причины понижения тона. Ваш малыш не должен научиться низкому тону — главному разрушителю жизни.

в) По каким критериям судить о нормальности, развитости малыша?

Живой организм растёт — делятся клетки, увеличивается масса тела, но он, при этом, и развивается — его органы и рефлексы достигают функциональной активности.

Последнее — гораздо важнее для жизни, чем размер тела.

Сердце человека уже имеет две камеры и начинает сокращаться, когда эмбрион достигает размера двух миллиметров. Неделю спустя, пучки клеток, предназначенные стать мышцами, начинают пробовать сокращаться, ловя первые сигналы уже обособившегося будущего мозга.

Размеры тела и физиологическая зрелость — совсем не одно и то же.

Первое — важно для медсестёр, заполняющих журналы учёта. Второе — действительно показывает развитость и жизнеспособность малыша.

На это сам открыл глаза еще в 60-х годах И. А. Аршавский — единственный, теперь уже не в нашей стране, специалист в области физиологии новорождённых, работавший в Киеве.

Он показал, что размер и вес в норме являются и должны быть очень разными, т. к. обусловлены генетически, и не определяют благополучие малыша.

Напротив, самыми неразвитыми оказывались самые крупные, упитанные новорождённые.

Следует различать средний и нормальный вес малыша.

Средний — это среднее арифметическое весов разных малышей, принятое почему-то, за норму.

Нормальный — это вес хорошо развитого малыша, при характерных именно для него размерах тела, т. к. вес хорошо развитого, зрелого малыша и является для него нормальным.

Так же, как и размер, и даже срок рождения — малыш рождается тогда, когда он созрел, и нормальным сроком беременности следует считать 270 ± 45 дней.

Аршавский описал признаки физиологической зрелости малыша:

ü розовый цвет кожи;

ü хороший гипертонус (рефлекторное напряжение, приводящее к сжатию тела в комочек) мышц;

ü выраженные рефлексы: сосательный, хватательный, пяточный.

Розовая кожа означает, что кожно-капиллярный механизм теплообмена готов к работе, и малыш способен повышать температуру кожи и тем согревать окружающее пространство, например, одеяло, и спасать себя от охлаждения.

Гипертонус, т. е., постоянное напряжение мышц так, что трудно распрямить ручки и ножки малыша — механизм, также спасающий от потерь тепла путем уменьшения площади отдачи тепла и выработки тепла работающими мышцами.

Рефлексы: малыш хватает ртом и сосёт грудь; малыш сильно сжимает всё, что касается ладошки; малыш двигает ножками, как бы переступая, если дотронуться до ступней.

Незрелых — вялых, мёрзнущих, не берущих грудь малышей (таких сейчас больше половины, и в их числе — «стимулированные», искусственно вытолкнутые раньше своего срока по достижении 270 дней с момента, определённого гинекологом, кстати, достаточно произвольно) И. Аршавский приводит в норму с помощью воздействия естественных жёстких факторов — холодной воды и голода, которые мощно стимулируют развитие, и не только отставших малышей, как будет показано в главе «Плацентарное питание».

Об этом — книги Аршавского.

Выводы по главной информации: ваш малыш вряд ли будет более здоров, чем вы сами.

Самое определяющее здесь — тон, он должен быть высоким. Однако, можно исправить недоделки вынашивания и «при жизни», и критериями развитости малыша являются показатели физиологической зрелости, а не вес тела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.