Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единые требования






Несколько полезных советов

Обязанности между воспитателем и вожатым могут быть строго распределены. Например, вожатый отвечает за подготовку и проведение мероприятий в отряде; участие ребят в общелагерных мероприятиях. Воспитатель отвечает за вы­полнение режима дня; чистоту и порядок в корпусе; вне­шний вид ребят; культуру поведения.

Воспитатель и вожатый могут проводить отдельные ме­роприятия в своем отряде через день. Возможен вариант, когда каждый делает то, в чем он сильнее. Напарник ему помогает. Возможен вариант очередности подготовки и про­ведения мероприятий.

Что важно в таком вожатском тандеме? Единые требо­вания, дружная работа. Понятно, что некоторые обязанности будут перекликаться. Например, и воспитатель, и вожатый отвечают за жизнь и здоровье детей. Каждый из вас двоих должен заниматься своей работой. Это замечательно, если вы будете помогать друг другу.

Единые требования

Чтобы детям в оздоровительном лагере было комфортно, чтобы им не хотелось уезжать, воспитатели (вожатые) должны работать дружно, согласовывать свои действия. Между партнерами должно быть доверие, желание понять другого, помочь ему.

Вы должны заранее оговорить вашу позицию по отно­шению к различным поступкам детей. Если вы видите, что ваш коллега «наказывает» (например, не пойдем на экскур­сию из-за того, что дети подвели его), никогда не занимайте другую позицию в присутствии детей...

Не выясняйте отношения между собой при детях.

Воспитателям (вожатым) надо ясно представлять себе, чего ожидает от них администрация оздоровительного лаге­ря. Ответ, очевидно, один: чтобы все дети, которые приедут в оздоровительный лагерь, вернулись домой живыми и здо­ровыми, отдохнувшими, набравшимися сил, а еще лучше – с желанием вновь приехать в лагерь. Но в реальной жизни не всегда так получается.

Как избежать возможных конфликтов с администрацией, выполняя общую задачу? Во-первых, воспитатель (вожатый ) не должен противопоставлять себя администрации, во-вторых, воспитателю (вожатому) следует считаться с тем, то он имеет меньше жизненного опыта (директор, как правило, старше его) и в силу возраста у него меньше развито чувство ответственности. Воспитатель (вожатый) независимо распределения обязанностей не может снять с себя ответственности в своем отряде за все, что касается охраны жизни и здоровья детей. Он должен скрупулезно разъяснять детям вопросы безопасности с тем, чтобы быть ответствен­ным не только перед законом, но и, что еще важнее, перед самим собой, своей совестью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.