Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность и постановка проблемы исследования.






В ходе освоения профессионального модуля ПМ. 01Изготовление съемных пластиночных протезов, отработки профессиональной компетенции ПК 1.1. Изготовление съемных пластиночных протезов при частичном отсутствии зубов, студенты 2 курса специальности стоматология ортопедическая проводят полимеризацию базисной пластмассы при соблюдении режима, в соответствии с инструкцией производителя, под руководством преподавателя.

Но, приходя на производство, в зуботехнические лаборатории, выпускники, получившие диплом, сталкиваются с рядом профессиональных проблем. Чтобы получить достойную заработанную плату, необходимо выполнить финансовый план, но профессиональные навыки ещё не отработаны до автоматизма, молодые специалисты работают медленно, а сдавать выполненные зуботехнические работы, необходимо в срок. Поэтому, многие зубные техники идут преднамеренно на нарушение технологии изготовления съёмных пластиночных протезов при частичном отсутствии зубов, ради экономии времени и выполнения большего количества зубных протезов, нарушая при этом режим полимеризации базисной пластмассы.

Кружком зуботехнического материаловедения была проведена исследовательская работа по проблеме нарушения режима полимеризации базисной пластмассы «Фторакс», несоблюдения технологической дисциплины зубного техника, возможные последствия при пользовании съёмными пластиночными протезами, изготовленными при нарушении технологии изготовления.

Цель исследования: исследовать условия, приводящие к нарушению режима полимеризации базисной пластмассы «Фторакс».

Объект исследования: пластмассовый базис частично съёмного пластиночного протеза.

Предмет исследования: виды пористости базисной пластмассы «Фторакс»: газовая, гранулярная, пористость сжатия.

В процессе исследования была выдвинута основная гипотеза: нарушение режима полимеризации базисной пластмассы, является фактором, приводящим к браку зубного протеза.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

- провести полимеризации базисной пластмассы «Фторакс»;

- провести серию экспериментов с нарушениями режимов полимеризации базисной пластмассы «Фторакс»;

- дать оценку результатов экспериментов;

- сделать выводы по результатам исследовательской работы;

- разработать рекомендации для студентов ООАУ СПО «ЛМК», специальности стоматология ортопедическая о необходимости технологической дисциплины при работе с базисной пластмассой «Фторакс».

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы:

- изучение и анализ медицинской литературы по проблеме;

- экспериментальный метод:

· организация и проведение термической обработки (полимеризации) в соответствии с рекомендациями производителя базисной пластмассы «Фторакс»;

· организация и проведение серии экспериментов с нарушениями режимов полимеризации и не соблюдением условий, рекомендаций производителя базисной пластмассы «Фторакс»;

- представление полученных результатов исследования.

 

Практическая значимость исследования заключается в том, чтобы проинформировать студентов специальности стоматология ортопедическая о том, что при нарушении режима полимеризации базисной пластмассы «Фторакс» меняется не только эстетический вид зубного протеза, структура пластмассы, её физико – химические свойства, которые приводят к браку зубного протеза, но происходит и отрицательное воздействие на организм пациента. Возможно развитие токсического стоматита, как результата воздействия остаточного мономера. Непереносимость пластмассовых зубных протезов может происходитьиз – за пористости пластмассы, мельчайших пузырьков и трещин от внутренних напряжений в материале. Всё это способствует формированию налёта на зубном протезе, а в совокупности с пищевыми остатками приводит к значительному размножению микроорганизмов, в том числе и грибов рода Candida. Продукты жизнедеятельности грибов вызывают боль, жжение в области протезного ложа, а антигены этих грибов вызывают аллергические реакции. В соответствии с назначением, условиями применения базисная пластмасса «Фторакс» безвредна для тканей полости рта, нейтральна к воздействиям слюны и различным пищевым веществам, не токсична, не канцерогенна, при условии строгого соблюдения режима полимеризации и выполнения работы в соответствии с инструкцией производителя.

Главная задача зубного техника – чтобы индивидуально изготовленный протез в первую очередь вернул пациенту утраченную жизнерадостность, жевательную эффективность, функцию зубо – челюстного аппарата и эстетику.

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

История пластмассы, используемой в зубопротезной технике, начинается уже с 1868 года. В этом году был открыт целлулоид, который и явился первой пластмассой. Продукт на основе целлулоида не могли заменить и в то время широко использовали натуральный каучук. Каучук имел много хороших свойств, таких, как высокий запас прочности и высокая точность.

Акриловые базисные пластмассы заменили каучук, применявшийся в качестве базисного материала до середины 1940 - х годов, получили широкое распространение, из – за достаточно простой технологии применения, доступной любой зуботехнической лаборатории.

Большое внимание специалистов уделялось работам по совершенствованию акриловых базисных материалов: сополимеризации акрилатов, изменение в режиме переработки полимер – мономерных композиций при производстве зубных протезов. Использование метода сополимеризации(процесс образования макромолекул из двух и более мономеров), позволило получить в 1972 году отечественный базисный материал «Фторакс».

Фторакс представляет собой фторсодержащий каучук, акриловый сополимер, применяемый в стоматологии для изготовления базисов съемных зубных протезов. Выпускаемый промышленностью препарат состоит из порошка и жидкости. Жидкость (мономер) или метиловый эфир метакриловой кислоты, представляет собой бесцветную жидкость с запахом ацетона.Плотность его равна 0, 955 г/см3, температура кипения – 103, 3С.Он легко испаряется, а под действием света и кислорода начинает полимеризоваться. Способность полимеризоваться является свойством этого вещества, принадлежащим к производным углеводорода непредельного ряда. Чтобы предотвратить преждевременную полимеризацию, при хранении и транспортировке в мономер вводят ингибитор – гидрохинон (0, 004-0, 006 %), сшивагент (1-2%) и активатор полимеризации и фасуют во флаконы из тёмного стекла с плотной крышкой.

Второй составной частью полимерного базисного материала «Фторакс» является порошок полимера или продукт полимеризацииметилового эфира метакриловой кислоты, который называется полиметилметакрилатом. В нём содержится инициатор (перекись бензола), пигменты и другие добавки.

Технология пластмассового базиса протеза предопределяет реализацию физико – механических, химических и других свойств пластмассы, заложенных в рецептуре. С пластмассой «Фторакс», из которой идёт создание базиса съёмного протеза, работает зубной техник в специально оборудованном производственной помещении зуботехнической лаборатории – полимеризационной комнате. Процессу производства пластмассового базиса предшествует ряд клинико – лабораторных этапов в изготовлении съёмного пластиночного протеза при частичном отсутствии зубов.

Технология пластмассового базиса съёмного протеза предполагает следующие обязательные манипуляции:

- подготовка гипсовой модели с восковым базисом, искусственными зубами

(и кламмерами) к гипсовке в кювету;

- получение гипсовой пресс – формы;

- удаление воскового базиса из гипсовой пресс – формы с последующим заполнением приготовленной полимер – мономерной композиции базисной пластмассы;

- проведение полимеризации базисной пластмассы и последующей механической обработки базиса протеза, шлифования и полирования.

Для получения разъёмной гипсовой пресс – формы, в которой происходит полимеризация базисной пластмассы «Фторакс», производят два замешивания гипса с необходимым интервалом времени между ними. Таким образом, полученная гипсовая пресс – форма состоит из двух частей, что позволяет после удаления воскового базиса раскрыть кювету (гипсовую пресс – форму), провести визуальную оценку качества удаления воска и в последующем заполнении (формовку) заранее приготовленной полимер – мономерной композицией.

Для приготовления формовочной массы производят замешивание, используя для этого полимер (порошок) и мономер (жидкость). Оптимальное соотношение мономера и полимера 1: 2 по массе, нормативный расход пластмассы для базиса съёмного протеза составляет 1г на 1 искусственный зуб. Смешивание мономера с полимером проводят в стеклянном сосуде. Сосуд с массой накрывают крышкой и оставляют для набухания на 15 – 30 минут (в зависимости от окружающей среды). В течение этого времени консистенция массы изменяется от песочной до тестообразной.

При получении мономер – полимерной массы различают следующие стадии её созревания:

- песочная (гранулярная);

- вязкая (тянущихся нитей);

- тестообразная;

- резиноподобная.

Песочная стадия появляется сразу после смешивания порошка с жидкостью и продолжается 5 минут (в зависимости от температуры окружающей среды). Смесь на этой стадии не используется.

Стадия тянущихся нитей характеризуется липкостью массы, появлением тянущихся нитей, высокой текучестью и пластичностью. На этой стадии готовности материал не используется.

Тестообразная стадия характеризуется утратой липкости массы, хорошей пластичностью и меньшей текучестью (по сравнению со стадией тянущихся нитей). В таком состоянии удобно формовать на гипсовых моделях.

Резиноподобная стадия характеризуется тем, что форма, приданная материалу на предшествующей стадии, почти полностью сохраняется, и материал не подлежит дальнейшей формовке.

Вначале в мономере растворяются внешние слои полимерных шариков (происходит набухание), и спустя какое – то время мономер, проникая вглубь полимера, придаёт однородность массе. Скорость набухания можно регулировать изменением температуры. При её повышении процесс полимеризации ускоряется, при понижении – замедляется. Массу считают готовой к формовке, когда теряет липкость. Критериями полноты реакции полимеризации базисной пластмассы «Фторакс» являются три основных фактора: давление, время, внешняя энергия (температура).

Для заполнения разъёмной гипсовой пресс – формы тестообразной массой последнюю помещают в одну из половинок кюветы, закрывают второй частью и под давлением в специальном гидравлическом прессе производят формовку. В процессе формовки излишки полимер – мономерной композиции удаляются (выдавливаются) по линии разъёма половинок кюветы. Давление является величиной постоянной и приложено ко всей гипсовой пресс – форме.Заформованный протез должен в течение всего технологического процесса находиться под давлением, вплоть до окончания полимеризации и охлаждения кюветы. Для поддержания давления кювета, выведенная из пресса, помещается в бюгель.

Продолжением технологии получения съёмного пластиночного протеза является процесс отвержения (полимеризация) пластмассы. Мономер - полимерная смесь, может затвердевать и в обычных условиях, при комнатной температуре, но для этого потребуется значительное время. Для ускорения процесса полимеризации необходимо повысить температуру.

В электрический полимеризатор, который является источником внешней энергии, наливают воду, в него помещают гипсовую пресс – форму (кювету), закреплённую в бюгеле.Кювета погружается в воду комнатной температуры и постепенно, в течение 45 - 60 минут, доводится до 800 С, и от 800С до 1000С - 45 минут. При этом, во время повышения температуры до 600С процесс полимеризации протекает плавно, при температуре выше 650С остаточная перекись бензола быстро расщепляется и скорость полимеризации возрастает. В этот период за счет полимеризации мономера масса уменьшается в объеме. По достижении 65 - 680С масса начинает увеличиваться в объеме вследствие термического расширения. Расширение в данном случае является основным фактором, компенсирующим усадку при полимеризации, и изделия получаются меньше восковой модели всего на 0, 2 - 0, 5% в линейных размерах. Следует помнить, что полимеризация есть цепной радикальный процесс, и повышение температуры приводит к увеличению молекулярной массы полимера, что вызывает изменения физико-химических свойств (прочности.), поэтому для достижения оптимальной молекулярной массы заключительную стадию полимеризации проводят при температуре 1000С, выдерживая точно 30 - 45 минут. Затем электричество выключается и кювета находится в воде до полного остывания (медленное охлаждение) в течение 40 - 60 минут.При проведении полимеризации базисной пластмассы «Фторакс» очень важно соблюдать температурно – временную зависимость для выполнения качественного зубного протеза!

Нарушение режима полимеризации базисной пластмассы «Фторакс» приводит к дефектам готовых изделий (пузырки, пористость, разводы, участки с повышенным внутренним напряжением), к растрескиванию,

короблению и поломке протеза. Различают 3 вида пористости: газовую, сжатия, гранулярную.

Газовая пористость обусловлена испарением мономера внутри полимеризующейся пластической массы.Она возникает при опускании кюветы с пластмассовым тестом в гипсовой пресс-форме в кипящую воду.Данный вид пористости может также возникать при нагревании формы с большим количеством массы вследствие сложности отвода из нее излишков тепла, развивающегося в результате экзотермического процесса полимеризации.

К пористости сжатия приводит недостаточное давление или недостаток пластической массы, вследствие чего образуются пустоты.В отличие от газовой пористости она может возникнуть в любой области изделия (базиса протеза).

Гранулярная пористость возникает из-за дефицита мономера в тех участках, где он может улетучиваться. Такое явление наблюдается при набухании мономер-полимерной массы в открытом сосуде.Поверхностные слои при этом плохо структурируются, представляют собой конгломерат глыбок или гранул материала.

В пластмассовых изделиях всегда имеются значительные внутренние остаточные напряжения, что приводит к растрескиванию и короблению.Они часто появляются в местах соприкосновения пластмассы с инородными материалами (металлическими отростками кламмеров).Это является результатом различных коэффициентов линейного и объёмного расширения пластмассы, сплавов металлов.

В местах резкого перехода массивных участков пластмассового изделия в тонкие также возникают остаточные напряжения.В толстых участках базиса, усадка пластмассы имеет большую величину, чем в тонких.Кроме того, резкие перепады температуры при полимеризации вызывают или усиливают упругие деформации.Это, в частности, вызвано опережением затвердевания наружного слоя.Отверждение внутренних слоёв вызывает уменьшение их объёма, и они оказываются под воздействием растягивающих напряжений, поскольку наружные слои при этом уже обрели жёсткость.

Нарушение процессов режима полимеризации приводит также к тому, что мономер полностью не вступает в реакцию и часть его остаётся в свободном (остаточном) состоянии. Полимеризат всегда содержит остаточный мономер. Часть оставшегося в пластмассе мономера связана с силами Ван-дер-Ваальса с макромолекулами (связанный мономер), а другая часть находится в свободном состоянии (свободный мономер). Последний, перемещаясь к поверхности протеза, диффундирует в ротовую жидкость и растворяется в ней, вызывая при этом различные токсико-аллергические реакции организма. Базисные пластмассы при правильном режиме полимеризации содержат 0, 2-0, 5% остаточного мономера.

В результате внутренних напряжений в пластмассе даже при небольших нагрузках могут возникать трещины, а при увеличении нагрузки может произойти поломка.Причиной образования внутренних напряжений и трещин являются также изменения объема, происходящие при резких температурных колебаниях, а также при водопоглощении и высыхании.

 

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.