Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 6






Сережа Ч., 9 лет

Диагноз. Легкая степень умственной отсталости.

Семья полная, трое детей: 2 мальчика — 9 и 10 лет, и старшая дочь. Родители имеют среднее специальное образование. Мать — маляр-штукатур, отец — водитель автобу­са. Родители, стараясь обеспечить своих детей всем необходимым, много времени про­водят на работе. Желая оградить сына от неприятностей в жизни, родители строго сле­дят за ним. При этом они отмечают, что Сережа может их вывести из себя, часто ловят себя на враждебном отношении к нему и с нежностью вспоминают его маленьким. Роди­тели стыдятся проявления низких интеллектуальных способностей ребенка, жалеют его, считая его незрелым для данного возраста. Чтобы мальчик вырос приспособленным к жизни, по их мнению, следует держать его в жестких рамках.

Во второй группе детей также наиболее выражена авторитарность родите­лей по отношению к детям (37, 1% случаев). Родители стараются навязать во всем ребенку свою волю. 21, 1% опрошенных родителей досадуют на неуспеш­ность и неумелость ребенка и столько же родителей близки из-за этого к эмо­циональному отвержению своих детей. В трех семьях родители стремятся к симбиотическим отношениям к ребенку. Чрезмерная гиперопека вызвана тре­вогой за неумелого и неприспособленного к жизни ребенка (табл. 22).

Таблица 22

Типы родительского отношения к умственно отсталым детям, %

Типы отношений Группа детей с ЛУО (п = 16) Группа детей с УУО (п = 19)
Отвержение ребенка 18, 7 21, 1
Социально-желательный образ 6, 3 5, 1
Симбиоз с ребенком 6, 3 15, 6
Авторитарная гиперсоциализация 43, 7 37, 1
Инфантилизация ребенка 25, 0 21, 1

Приведем примерсемьи, где доминирует инфантилизация ребенка.

ПРИМЕР 7 ______________________________________________________________ Яна Б., 10 лет

Диагноз. Умеренная умственная отсталость.

Семья полная. Родители с низким образовательным уровнем, отец — инвалид. Яна — поздний ребенок в семье. Это объясняет стремление оградить ребенка от травмирую­щих жизненных проблем. Мать часто «идет на поводу» у дочери, чрезмерно опекая ее в быту. Однако родители четко осознают неуспешность ребенка, считают, что другие дети потешаются над их незрелой дочерью. Испытывая досаду к ребенку из-за ее неумелос­ти, открытости для дурных влияний, несерьезности интересов и мыслей дочери, родите­ли не доверяют ей и строго контролируют все ее действия.

Итак, анализ выявленных типов родительского отношения к ребенку с ум­ственной отсталостью позволяет отметить некоторые особенности межличност­ных отношений в семье. Первая особенность заключается в том, что в исследуе­мых семьях, имеющих детей с нарушением интеллекта, доминирует авторитарная гиперсоциализация детей родителями. Жесткий контроль над поведением ре­бенка выявлен у 43, 7% семей первой и 37, 1% детей второй группы. Вторая осо­бенность характеризуется приписыванием родителями своему ребенку личной и социальной несостоятельности. В межличностных отношениях заметно стрем­ление инфантилизировать ребенка. Он представляется неприспособленным, неуспешным, открытым для дурных влияний. Часто родители испытывают к ребенку досаду, раздражение, не доверяют ему. Такое родительское отношение выявляет третью особенность в межличностных взаимоотношениях исследуе­мых нами семей. У 18, 7% родителей первой группы и 21, 1% — второй отмечает­ся эмоциональное отвержение своего ребенка как «маленького неудачника» в жизни, который не добьется успеха из-за низких способностей, небольшого ума, дурных наклонностей. В отличие от родителей детей с легкой степенью умствен­ной отсталости, у родителей детей с умеренной и тяжелой умственной отсталос­тью отмечается усиление симбиотических отношений с ребенком (15, 6%).

Необходимо отметить, что рассматриваемые нами типы родительского от­ношения к детям в основном затрагивают связь «мать — ребенок», так как из 35 опрошенных родителей почти все (за исключением четырех) были матери.

Таким образом, с возрастанием степени отклонения в интеллектуальном не­доразвитии детей усложняется отношение родителей к таким детям. Родители идут по пути либо гиперопеки, либо эмоционального отвержения ребенка как «неудавшегося человека», либо инфантилизации или симбиоза с ребенком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.