Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастная группа с 7 до И лет






Исследования показали, что у детей с тяжелой и глубокой умственной от­сталостью в младшей возрастной группе навыки самообслуживания находятся в стадии формирования. Общие двигательные способности ограничены Это связано с тем, что дети с тяжелой и глубокой умственной отсталостью чаще всего имеют, кроме умственной отсталости, еще и физические недостатки раз­вития. Мелкая моторика находится на низком уровне. Уровень развития ак­тивной речи и пассивной речи также низкий.

Так, по параметру «Еда» выявлено наличие навыков самообслуживания, которые необходимы для того, чтобы ребенок мог обходиться без посторонней помощи во время приема пищи.

По результатам I обследования (табл. 2) видно, что навыки самообслужива­ния в еде развиты в целом по группе более чем на 50%. Хотя, если рассматри­вать результаты каждого ребенка в отдельности, виден значительный разброс данных. Большая часть детей показывала высокий уровень сформированно-сти этого навыка, но были и такие дети, которые практически не умели есть самостоятельно.

По результатам II обследования, которое проводилось через полгода, на­блюдалась небольшая положительная динамика развития данного навыка. Средний результат по группе составил 58% (табл. 2).

По результатам III обследования, которое проводили через 1 год после пер­вого, положительная динамика сохранялась и являлась достаточно устойчи­вой. Средний результат по группе составлял 60% (табл. 2).

«Туалет и умывание» — этот параметр позволяет выявить уровень сформи­рованное™ навыков личной гигиены. По результатам I обследования было ус­тановлено, что приучение к туалету и навыкам личной гигиены удетей 7-11 лет происходило достаточно трудно. Хотя трое из обследуемых детей имели высо­кие значения (80—100%), основная группа отличалась очень низким уровнем развития данных навыков, а у четверых детей этот навык был не сформирован вообще. Средний результат по группе составлял всего 33% (табл. 2).

По результатам II обследования наблюдалась небольшая динамика по сред­нему результату группы (35%). У части детей, показавших при первом обсле­довании нулевые значения, никакого развития не наблюдалось.

При III обследовании в среднем по группе выявлялась устойчивая позитив­ная динамика. Тем не менее четверо детей имели нулевые значения. Это, ви­димо, связано с невозможностью овладения ими данными навыками в силу нарушений физического развития.

Параметр «Одевание и раздевание» позволяет выявить самостоятельность ребенка или необходимость помощи, когда его одевают или раздевают.

Таблица 2

Результаты исследования формирования различных навыков у детей 7-11 лет с тяжелой и глубокой умственной отсталостью, %

Параметр исследования 1 обследование II обследование III обследование
  Еда (Самообслуживание)      
  Туалет и умывание (Самообслуживание)      
  Одевание и раздевание (Самообслуживание)      
  Восприятие и обследование окружающего мира      
  Активная речь (Продукция звука)      
  Пассивная речь (Понимание речи)      
  Социальная приспособленность (Активность)      
  Двигательные способности (Общая моторика)      
  Ловкость пальцев и рук (Мелкая моторика)      

По результатам 1 обследования (табл. 2) выявлено, что умение самостоя­тельно одеваться и раздеваться развито у детей 7-11 лет в среднем на 43%. Это является достаточно неплохим результатом, учитывая возможности данной категории детей. По результатам II и III обследований прослеживалась устой­чивая динамика, среднее значение по группе немного возрастало и составля­ло, соответственно, 47 и 49%.

Параметр «Восприятие и обследование окружающего мира» позволяет про­следить, чем интересуется ребенок, как он реагирует на окружающие его пред­меты, звуки, запахи. Также этот параметр дает возможность выяснить, насколь­ко ребенок любознателен, как представляет себе окружающий его мир.

По результатам I обследования (табл. 2) обнаружено, что дети 7—11 лет про­являют интерес к окружающему миру, среднее значение параметра довольно высокое и составляет 48%, приближаясь к показателю раздела «Еда».

Во II обследовании среднее значение составляло 54%, что может свидетель­ствовать о стремлении детей расширить свой кругозор. Это проявляется выра­женным ориентировочным рефлексом и ростом интереса к окружающему миру. В III обследовании среднее значение по группе составило 56%, то есть позна­вательный интерес устойчиво сохранялся.

Параметр «Активная речь» позволяет выявить, насколько ребенок владеет речевыми навыками. Выясняется, как ребенок общается с окружающими, го­ворит ли он отчетливо слова или фразы, копирует слоги или просто мычит. От того, насколько ребенок владеет речью, зависит то, как его понимают, отвеча­ют на его просьбы и желания.

Из результатов I обследования видно, что активная речь у детей 7— 11 лет раз­вита на очень низком уровне (24%), многие из них могут только мычать, кричать или, в лучшем случае, копировать некоторые простые слова или слоги. Тем не менее двое детей показали высокие значения — 52%. Во II обследовании резуль­таты по данному параметру имели хорошую положительную динамику, она со­ставляла 9% к среднему результату группы (33%). Однако при III обследовании, наоборот, было отмечено ухудшение средних результатов до 31%.

Параметр «Пассивная речь» позволяет узнать, насколько ребенок понима­ет обращенную к нему речь, понимает ли он требования, которые к нему предъявляются, а также обращенные к нему просьбы.

Из результатов обследования I видно, что пассивная речь (так же, как и ак­тивная) развита на очень низком уровне, среднее значение по группе состав­ляло всего 23%. По результатам II и III обследований была заметна положи­тельная динамика. Хотя в процентном отношении она не являлась высокой, лишь 4 и 2% соответственно, для таких детей подобную динамику можно счи­тать значимой.

Параметр «Социальная приспособленность» позволяет узнать, насколько ребенок социально активен, вступает ли он в контакт с детьми и взрослыми, проявляет ли интерес к игре.

Из результатов I обследования видно, что социальная адаптация составля­ла 37%. Многие дети показывали высокие результаты (50—70%). Этот пара­метр имеет большое значение, так как от социальной активности детей зави­сят их дальнейшая социальная реабилитация и интеграция. По результатам

II обследования прослеживалась высокая динамика развития социальной ак­тивности, среднее значение по группе составляло 47%, что на 10% выше, чем при I обследовании. Однако при III обследовании повышения результатов не отмечалось, среднее значение составило 47%. Вновь наблюдалось неравномер­ное и нестабильное развитие психических функций у данной категории ум­ственно отсталых детей.

Развитие двигательных способностей, в частности, общей моторики, дает представление о физических возможностях ребенка. Это необходимо знать для того, чтобы правильно спланировать программу по комплексной реабилита­ции каждого ребенка, в зависимости от его потенциальных возможностей.

По результатам I обследования выявлено, что общая моторика развита у детей 7—11 лет на 39%. Это неплохой результат, если принимать во внимание то обстоятельство, что данная категория детей имеет множественные пороки развития, в том числе и двигательные дефекты. По результатам II и III обсле­дований была заметна небольшая динамика, средние значения по группе по­вышались до 40 и 42%, соответственно.

Изучение и исследование параметра «Мелкая моторика» дает возможность оценить, насколько ребенок интересуется окружающими его предметами, ис­следует ли он пространство, в котором находится с помощью движений.

Из результатов I обследования (табл. 2) следует, что мелкая моторика у де­тей была развита достаточно хорошо, среднее значение составляло 48%. Одна­ко при II и III обследованиях результаты снижались, и положительная дина­мика не прослеживалась.

Анализ статистически достоверных корреляций по трем обследованиям у детей 7—11 лет (рис. 5) показал наибольшую интегрированность параметров

«Социальная приспособленность» и «Туалет и умывание (самообслуживание)», что, видимо, связано с большим акцентом в этом возрасте при коррекционной работе именно на эти сферы деятельности.

Наиболее значимыми являлось развитие навыков самообслуживания, так как дети этого возраста только начинают их осваивать. Их социальная адапта­ция и реабилитация зависят от того, насколько самостоятельно ребенок себя обслуживает, то есть насколько хорошо развита его социальная активность.

Параметр «Социальная активность» включает в себя показатели развития навыков общения, межличностного взаимодействия, поэтому весьма важно, что он значимо коррелирует у детей 7—11 лет с параметром «Восприятие окружаю­щего мира», то есть с развитием сенсорно-перцептивной и познавательной сфер, а также с параметрами «Пассивная речь», то есть развитием вербальных компо­нентов коммуникации, и «Мелкая моторика», то есть способами познания ок­ружающего мира через активность пальцев рук, позволяющих осуществлять же­сты и тонкие операции навыков самообслуживания (туалет и умывание).

Вызывает интерес факт наличия только одной значимой связи параметра «Еда» с параметром «Восприятие окружающего мира». Казалось бы, что у де­тей с глубоким нарушением интеллекта должны преобладать инстинктивные формы деятельности на безусловно-рефлекторном уровне, поскольку корко­вые зоны головного мозга нарушены, однако оказалось, что для этих детей бо­лее значимыми являются проблемы социальной реабилитации, активности в социуме, то есть второсигнальная деятельность, присущая человеку.

Параметры навыков самообслуживания (туалет и умывание) также значи­мы для детей младшей возрастной группы, поскольку в системе коррекцион-но-развивающей работы они доминируют.

Таким образом, методика «Социограмма PAC-S/P» позволяет выявлять как индивидуальные, так и общие закономерности развития социально-бытовых, сенсорно-перцептивных, эмоциональных и коммуникативных навыков у де­тей с тяжелой и глубокой умственной отсталостью и отслеживать динамику их формирования в процессе психолого-педагогической коррекции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.