Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курс черчения. Виды, разрезы, сечения. (изображения ГОСТ 2. 305-2008)






64. По наглядному изображению детали в диметрии построить шесть основных видов, откладывая от базовых линий размеры детали в направлениях осей X и Z.в масштабе 1: 1, а в направлении оси Y- в масштабе 2: 1 (в два раза больше). На всех основных видах обозначить проекции точки A. Данное упражнение аналогично графической работе № 6, за исключением того, что наглядное изображение дано в изометрии.

Графическая работа № 6 «Виды основные»

На формате А3 по наглядному изображению детали построить шесть её основных видов. Вид по стрелке принять в качестве главного (спереди).

На видах изобразить невидимые элементы детали штриховыми линиями, а оси отверстий и плоскости симметрии ― штрихпунктирными линиями.

Указать и обозначить на всех видах базовые линии (проекции базовых плоскостей Σ, Δ, Γ), а также проекции заданных точек K, L, M. Образец выполнения см. выше. Варианты задания «Основные виды» и рекомендации по выполнению в [2, 15].

65. Построить фронтальный разрез, вид слева и дополнительный вид А детали, используя базовую плоскость D.

 

 

Графическая работа № 7 «Вид дополнительный»

На формате А3 по двум заданным видам призматической детали (спереди и сверху) построить вид слева и дополнительный вид на верхнюю наклонную грань призмы, соответствующий перпендикулярному к ней направлению стрелки А. На всех видах указать и обозначить базовые линии Δ 1 , Δ 3 , ∆ 4 , Σ 2 , Σ 3 , а также опорные точки.

Варианты задания и рекомендации по выполнению в [2, 14]. Размеры мелких элементов детали задать самостоятельно, сохраняя подобие чертежу своего варианта. Образец выполнения задания «Вид дополнительный» см. выше.

66. Построить виды слева тел с вырезом.

 
 

67. Построить вид слева, совместив на одном изображении половину вида слева с половиной

профильного разреза. Выполнить горизонтальный разрез А− А, совместив его с видом сверху.

Графическая работа № 8«Призма с вырезом. Разрезы простые»

По фронтальной и горизонтальной проекциям (видам спереди и сверху) прямой правильной призмы со сквозным поперечным вырезом и вертикальным отверстием построить на формате А3 вид слева. Построить горизонтальный и профильный разрезы, совместив их с видами сверху и слева призмы. Определить положение боковых ребер и граней относительно плоскостей проекций. Нанести размеры. Варианты задания «Призма с вырезом» и рекомендации по выполнению в [2, 15]. Образец выполнения задания см. ниже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.