Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть

УДК 338

Пономарева Светлана Васильевна, к.э.н., доцент кафедры «Экономика и финансы»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Пермский национальный исследовательский политехнический универститет»

тел.: +7 (342) 2-198-064

e-mail: psvpon@mail.ru

Фенина Оксана Сергеевна, студент группы ИН-14

Электротехнический факультет

кафедры «Микропроцессорные средства автоматизации»

Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

тел.: +7 (965) 560-19-95

e-mail: oksanafenina159@gmail.com

 

НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ

Аннотация: в статье приведены статистические данные уровня жизни в 142 странах за текущий год, где Россия занимает 61 позицию. Раскрыто понятие уровень жизни и качество жизни. В статью включены индикаторы для определения уровня жизни, введенный и утвержденный Организацией Объединенных Наций и категории уровня жизни. Указаны причины низкого уровня жизни населения. Рассмотрены пути решение проблем, направленные на повышение уровня жизни населения России. Предложены действия по повышению уровня жизни со стороны как самих людей, так и государства. Различные государственные программы, как оказалось, сложны в своем исполнении. Поэтому далее предложен комплекс использования различных возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и альтернативных.

Ключевые слова: уровень жизни, качество жизни, благосостояние, возобновляемые источники энергии (ВИЭ), альтернативные источники

Abstract: in the article the statistical data of quality of life in 142 countries for the current year, where Russia holds the 61st position. Explain the concept of standard of living and quality of life. Included are indicators for determining the living conditions imposed and approved by the United Nations. The reasons for the low standard of living of the population. The ways for the solution of problems aimed at improving the living standards of the Russian population. Proposed actions to improve living standards from both themselves and the state. Various government programs, as it turned out, complex in its execution. Therefore, further complex the use of various renewable energy sources (RES).

Keywords: the standard of living, quality of life, well-being, renewable energy sources (RES), alternative stocki

Основная часть

В мире существует большое количество рейтингов стран мира. Они основываюся на нескольких показателях: экономика, политика, уровень преступности, образования и так далее. Но самым важным показателем является объединение всех критерий - уровень жизни населения. Любое прогрессивное общество обязано заниматься повышением уровня жизни населения. Государство должно обеспечивать экономический рост и социальную стабильность в обществе и создавать благоприятные условия для долгой, безопасной, здоровой и благополучной жизни людей. Проводя определенную экономическую политику, государство изменяет показатели, следовательно, уровень жизни улучшается или ухудшается.

 

Актуальность темы исследования связана с низким уровнем жизни населения России. Поэтому нужно выяснить причины низкого уровня жизни и найти способы его повышения.

Научная полемика в области исследования активно ведется среди таких отечесвенных авторов как: И.И.Елисеева, В.Бобков, А.Г.Крыжановская, А.Маршалл.

Гипотеза исследования – по уровню жизни населения Россия далеко не в первых рядах, поэтому необходимо решать эту проблему.

Цель научной статьи – разобраться в понятии уровень жизни, узнать, из чего оно состоит, и на основе этих знаний создавать программы повышения уровня и качества жизни в России.

Что же такое уровень жизни населения? Уровень жизни или иначе – уровень благосостояния, представляет собой определенную степень удовлетворения финансовых и духовных нужд населения страны той массой товаров и услуг, которые используются в конкретный период времени. Обычно за базовые показатели принимают объем реальных доходов на человека, и его соотношение к потребительской корзине товаров и услуг.

Качество жизни населения – это наиболее важная часть развития экономики. От уровня жизни населения зависит качество его жизни и наоборот. Качество жизни включает в себя нематериальные показатели: психологический комфорт и анализ состояния здоровья населения, состояние экологии страны и т.д. Качество жизни показывает, насколько люди, живущие в той или иной стране, либо отдельно взятые ее регионы, удовлетворены духовными и материальными потребностями в определенный промежуток времени. Обычно за единицу времени берут год.

 

Рис. 1 – Обобщенный показатель качества жизни

Уровень жизни определяется доходами на душу населения и объеме потребления товаров и услуг. Уровень жизни не всегда означает уровень благосостояния: второе понятие более обширное, и при его расчете учитываются и духовные и материальные блага.

Индикаторы для определения уровня жизни, их перечень выведени утвержден Организацией Объединенных Наций:

  1. Рождаемость, смертность и продолжительность жизни;
  2. Саниитарно-гигиеническая обстановка;
  3. Количество потребляемого продовольствия;
  4. Жилищные условия;
  5. Качество образования и культуры;
  6. Уровень занятости, условия труда;
  7. Баланс доходов и расходов;
  8. Цены для потребителей;
  9. Состояние транспортной инфраструктуры;
  10. Рекреационная система;
  11. Уровень социального обеспечения;
  12. Права и свободы людей.

Причины низкого уровня жизни разделяются на две категории:

  1. Внешние – это те причины, на которые население никак не может повлиять. Сюда относится политика государства, уровень цен, наличие рабочих мест, размер заработной платы и другие социальные выплаты, уровень цен на жизненно- необходимые товары и услуги и т.д.
  2. Внутренние – те причины низкого уровня жизни, которые зависят только от самих людей, и которые они сами в состоянии устранить.

Внешние причины рассматривать не будем, так как их никто исправить не сможет. Следовательно, рассмотрим только внутренние причины низкого уровня жизни населения России.

Главной причиной низкого уровня жизни является неумение людей достаточно грамотно управлять своими деньгами, то есть низкий уровень финансовой грамотности. Например, в России считается, что банкам не стоит доверять, а в развитых банк – это первый финансовый помощник и партнер для каждой семьи.

Также существенно тормозят процесс повышения уровня жизни явные признаки кризиса во всех сферах общества.

В 2015-2016 году, собственно, по данным агентства, Legatum Prosperity Index Россия в мировом списке занимает 61 место при общем количестве в 142 пункта, расположившись между Шри-Ланкой и, внимание, Вьетнамом:

Таблица 1 - Рейтинг стран мира непосредственно по уровню жизни в текущем 2016 году

 

Часть света Страна
1. Европа Норвегия
2. Европа Швейцария
3. Америка Канада
4. Европа Швеция
5. Австаралия и Океания Новая Зеландия
6. Европа Дания
7. Австралия Австралия
8. Европа Финляндия
9. Европа Нидерланды
10. Европа Люксембург
11. Америка США
12. Европа Ирландия
13. Европа Исландия
14. Европа Германия
15. Европа Австрия
16. Европа Великобритания
17. Европа Бельгия
18. Азия Сингапур
19. Азия Гонконг
20. Европа Франция
21. Азия Япония
22. Азия Тайвань
23. Европа Испания
24. Европа Словения
25. Европа Мальта
26. Азия Южная Корея
27. Европа Португалия
28. Азия Объединенные Арабские Эмираты
29. Европа Чехия
30. Америка Уругвай
31. Америка Коста-Рика
32. Европа Италия
33. Азия Кувейт
34. Европа Польша
35. Америка Чили
36. Европа Эстония
37. Европа, Азия Кипр
38. Европа Словакия
39. Азия Израиль
40. Америка Панама
41. Европа Венгрия
42. Америка Тринидад и Тобаго
43. Европа Литва
44. Азия Малайзия
45. Америка Аргентина
46. Америка Бразилия
47. Азия Казахстан
48. Европа Латвия
49. Европа Болгария
50. Азия Саудовская Аравия
51. Азия Китай
52. Азия Таиланд
53. Европа Хорватия
54. Европа Греция
55. Европа Румыния
56. Америка Ямайка
57. Азия Монголия
58. Европа Беларусь
59. Америка Мексика
60. Азия Шри-Ланка
61. Европа, Азия Россия
62. Азия Вьетнам
63. Азия Узбекистан
64. Европа Украина
65. Америка Белиз
66. Азия Филиппины
67. Америка Колумбия
68. Америка Парагвай

……………………………………………………………………………………………………………

142. Африка Чад

Мы сами можем повысить свой уровень жизни. Для этого необходимо повысить свою финансовую грамотность. Рабираясь в финансах, мы способны улучшить свое финансовое состояние, следовательно, улучшим и уровень жизни. Финансовая грамотность заключается в планировании своих расходов, учет доходов и расходов, инвестировании, создании источников пассивного дохода, осуществлении управления своими финансами, смене своего отношения и деньгам и работе.

Что может сделать государство для повышения уровня жизни населения? Увеличивая доходы населения, государство может добиться повышения уровня жизни населения. Это касается, в первую очередь, людей, занятых в социальной сфере. А повышение профессионально-квалификационного уровня основной части специалистов, особенно высококвалифицированных работников, во всех отраслях народного хозяйства положительно повлияет на уровень жизни населения России. Поддержка отечественного производства также сыграет огромную роль в повышении уровня жизни: обеспечение доступа к кредитам, антимонопольная политика, поддержка малого и среднего бизнеса, меры по стимулированию инвестиционной активности, защита отечественного производства. Государству стоит обратить внимание и на развитие отечественного научно-технического потенциала. Необходимо решать государству и квартирный вопрос. Обязательным и необходимым пунктом в повышении уровня жизни населения является достаточное финансирование медицинского обслуживания и здравоохранениния. Нуждается в существенных изменениях и Российская система образования.
Работая в этих направлениях, государство сможет повысить уровень жизни населения России. Увеличение реальных доходов населения, по статистике, составляет 10% в год, но из этого вовсе не следует, что с каждым годом мы живем лучше и лучше. Нет, скорее всего, даже наоборот, потому что цены на товары и услуги тоже растут на определенный процент. Повышая заработную плату, государство не обеспечит повышения уровня жизни. Да, государство пытается повысить уровень жизни. Но, очень часто бывает, что государство работает только в одном-двух направлениях, например, в образовании и медицине, а другие сферы не финансирует либо работает во всех направлениях, но недостаточно. Поэтому трудно предлагать, что какие-либо программы, по повышению уровня жизни, связанные с финансированием разных сфер общества дадут нужный результат. Самое главное, на мой взгляд – медицина и здравоохранение. Они уж точно не должны страдать. Я предлагаю свою программу по повышению уровня жизни. Она связана с альтернативными источниками энергии. Применяя эти источники, можно существенно экономить на всех видах энергии. А на сэкономленные деньги, государство могло бы заняться повышением уровня жизни в других сферах общества.

 

В настоящее время более 65%территории относится к зоне так называемого децентрализованного электроснабжения - то есть снабжения потребителей электричеством от источника, не связанного с энергетической системой. В такой зоне проживает более 15 миллионов человек, причем в значительной степени в сельских поселениях. Из 225 миллионов кВт установленной мощности электростанций России - 17 млн. кВт приходится на электростанции, работающие в зоне децентрализованного электроснабжения. На сегодняшний день существуют более современные и комфортные в эксплуатации решения этой проблемы. Речь о комплексном использовании различных возобновляемых источников энергии (ВИЭ) (например, таких как солнечные электрические панели), и развитии распределенной генерации электроэнергии на их основе. А сочетание энергии малых рек, солнца и отходов лесопереработки значительно упростят многие задачи в повышении уровня жизни. Также можно локализовать электроснабжение для групп домов, а в некоторых случаях и для поселка или деревни в целом. Причем является очень важным решение вопроса о сетевом распределении полученной энергии между локальными пользователями.

Привлеч и удержать молодежь в малых населенных пунктах поможет wi-fi на основе альтернативных источников энергии. На улице же сделать светодиодное освещение. В отношении теплоснабжения в сельских поселениях разумно решать этот вопрос на уровне отдельных зданий и сооружений посредством использования тепловых насосов, различных теплогенераторов на отходах деревопереработки, а также солнечных коллекторов.

Отдельно стоит отметить прибрежные города юга России, где использование альтернативных источников энергии способно создать дополнительный комфорт для туристов, и повышая привлекательность для въездного и внутреннего туризма. Прежде всего речь об использовании энергии солнца, которое в рамках отелей (особенно частных) обеспечит автономное снабжение постояльцев и персонала электричеством и горячей водой (актуальной для курортного периода). Также солнечную энергию можно использовать для повышения качества жизни курортных поселений. Тут имеется в виду перспективы развития электротранспорта, как сухопутного, так и водного, уличное освещение, подзарядка мобильных устройств, мобильный wi-fi-интернет. Все вышеперечисленное является достаточно значимым моментом для современного человека при выборе мест отдыха.

Что касается сельхозпроизводителей, то применение ВИЭ заключается в локализации энергоснабжения. В данной сфере также возможно применение солнечных панелей и коллекторов, ветрогенераторов, биогазогенераторов, тепловых насосов, малых ГЭС и т.п. Прежде чем использовать ВИЭ на каждой отдельной территории, необходимо проанализировать имеющиеся энергоресурсы, их величину и интенсивность на протяжении года, объем потребляемой энергии, после чего определять разновидность планируемой энергетической установки.

Итак, возобновляемая энергетика должна внедрятся в нашу жизнь. В первую очередь, это касается сельских поселений. К тому же, это один из способов развития малых населенных пунктов. Минэнергом РФ составлен прогноз мощности энергитического комплекса в перспективе на 2030 год:

- в области ветроэнергетики - 15 ГВт;

- в области производства биомассы - 7 ГВт;

- в области приливных электростанций - 6 ГВт;

- в области геотермальной энергии - 4 ГВт;

- в области малых гидроэлектростанций (МГЭС) - 2 ГВт;

- в области солнечной энергетики - 1 ГВт*

 

Рис. 2 – Доля возобновляемых источников энергии в объеме ее производства в разных странах.

Из рисунка видно, что в России альтернативная энергетика развита слабо, поэтому уровень жизни низок, по сравнению со странами, которые применяют ВИЭ. Следовательно, разумнее всего обратить внимание на другие страны, то есть набраться опытва в применении альтернативных источников энергии и применить в России. И только тогда позиция России в мировом рейтинге по уровню жизни населения поднимется на достойное место.

 

Заключение. В ходе исследования раскрылись такие понятия как уровень жизни, качество жизни, благосостояние, выяснились причины низкого уровня жизни населения России. Предложены пути решения данной проблемы.

Пункты научной новизны.

  1. Составлена программа из способов и методов повышения уровня жизни с помощью альтернативных источников энергии и возобновляемых.
  2. Составлен прогноз российского энергитического комплекса к 2030 году.
<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Как ребенку обратиться за помощью к незнакомому человеку и не подвергнуть себя опасности | Научные Журналы




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.