Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность наследников по долгам наследодателя






 

Обязательства гражданина-должника не прекращаются с его смертью, за исключением случаев, когда исполнение такого обязательства не может быть произведено без личного участия умершего должника. Таким образом, после смерти наследодателя неисполненные им обязательства перед кредиторами должны быть исполнены его преемниками.

Кредиторы вправе предъявлять свои требования к наследникам, принявшим наследство, либо к исполнителю завещания, либо непосредственно к наследуемому имуществу. В случае выморочности наследства требования кредиторов подлежат удовлетворению на общих основаниях.

Согласно правилам п. 1 ст. 1175 ГК наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, т. е. кредитор вправе требовать исполнения как от всех наследников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из наследников, вправе требовать недополученное от остальных наследников, которые остаются обязанными, пока долг не погашен полностью. В то же время погашение долга возможно лишь в пределах размера наследственного имущества. Кредитор не вправе требовать удовлетворения его требований за счет имущества наследников.

В соответствии с нормой ст. 24 ГК гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое по закону не может быть обращено взыскание. Очевидно, что при наследовании данное ограничение не применяется, поскольку речь в нем идет об имуществе, необходимом для поддержания существования указанного гражданина, и не касается имущества его наследников такого же рода, т. е. кредиторы вправе требовать исполнения в пределах стоимости всего имущества, без исключения стоимости имущества, на которое при жизни наследодателя взыскание обычно не обращается.

Наследник, получивший имущество в порядке наследственной трансмиссии, так же как и иные наследники, является солидарным с ними должником перед кредиторами наследодателя на общих основаниях.

Кредиторы вправе предъявить требования к наследникам в течение установленного срока исковой давности (три года).

Претензии кредиторов предъявляются до принятия наследства к исполнителю завещания или наследственному имуществу. После принятия наследства к наследникам, принявшим наследство, требования заявляются независимо от наступления срока исполнения соответствующего требования. Право кредитора наследодателя на предъявление требования возникает со дня смерти указанного должника, а не с даты, когда наследодатель должен был погасить долг. Если требование заявлено к исполнителю завещания или к наследственному имуществу, суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства.

Если срок исполнения обязательства наступил до смерти наследодателя, но имела место просрочка исполнения, следует иметь в виду следующее. Поскольку наследственное правопреемство влечет перемену лиц в обязательстве, к данным отношениям применяется правило ст. 201 ГК, в соответствии с которой перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Требование к исполнителю завещания или к наследственному имуществу предъявляется в суд. При этом суд обязан приостановить рассмотрение дела до принятия наследства наследниками (или соответственно перехода наследственного имущества как выморочного в собственность государства).

 

Заключение.

В результате наследственного правопреемства может возникнуть право общей долевой собственности нескольких наследников, которые становятся сособственниками, сокредиторами и содолжниками соответственно тем правам и обязанностям, которые перешли к ним в порядке наследственного правопреемства. Наследственное имущество может быть разделено по соглашению между принявшими наследство наследниками в соответствии с причитающимися им долями. При этом применяются нормы, регулирующие общую долевую собственность. Так, согласно. п 3 ст. 245 ГК участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов (п. 1 ст. 250 ГК).

Раздел осуществляется в соответствии со ст. 252 ГК. Это значит, что при не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре свой доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Неделимость подразумевает невозможность раздела имущества в соответствии с существующими долями без ущерба назначению имущества (ст. 133 ГК). Таким образом, особо регулируется раздел наследственной неделимой вещи, которая была общей собственностью наследника и наследодателя, доля в праве которой входит в состав наследства. Наследник в таких случаях имеет преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находящейся в общей собственности перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

При разделе наследства следует оградить интересы зачатого, но еще не родившегося наследника. В частности, раздел наследственного имущества производится только после рождения такого наследника (ст. 1166 ГК).

Подводя итог всему вышесказанному, замечу, в цивилистической науке остаются неисследованными немало вопросов, связанных с разделом наследства, анализ нормативных актов по исследуемой проблеме также свидетельствует о наличии существенных пробелов и противоречий, усложняющих практическое применение положений гражданского законодательства о разделе наследства. Хотелось бы надеяться, что результаты исследования могут найти применение в правотворческой деятельности при совершенствовании действующего законодательства, регулирующего раздел наследства, оказаться полезными в правоприменительной деятельности.

 

 

Список литературы

 

1. Наследственное право_Р. Ю. Закиров, Я. С. Гришина, М. М. Махмутова_2008 -288с

2. Наследственное право. Конспект лекций Хамицаева Ю.А_2008 -160

3. Статья: Наследование по закону и завещанию. Выдержки из книги
(Эйдинова Э.Б.) (" Бюллетень нотариальной практики", 2010, N 6; 2011, NN 1, 2)

4. Статья: Возникновение и развитие норм о разделе наследственного имущества в римском частном праве (Брючко Т.А.)
(" Наследственное право", 2008, N 4)

5. Статья: Раздел наследственного имущества: теория, практика и тактика
(Лайко Л.В.) (" Наследственное право", 2008, N 1)

6. Статья: Раздел наследства в гражданском праве: вопросы теории и практики (Брючко Т.А.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.