Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок и сроки принятия наследства






Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст.1152 ГК РФ). Для приобретения выморочного имущества принятие наследства не требуется.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Свое желание принять наследство наследники должны выразить посредством определенных допускаемых законом правовых действий. Ст. 1153 ГК РФ регламентирует способы принятия наследства.

Во-первых, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Во-вторых, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

На принятие наследства установлен шестимесячный срок, который начинает течение со дня открытия наследства. В случае объявления гражданина умершим наследство можно принять в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могу принять наследство в течение 3-х месяцев со дня окончания срока, указанного в п.1 ст.1154 ГК РФ.

По признанию наследника принявшем наследство, суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства.

Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил ст.1155 ГК РФ, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами ст.1104, 1105, 1107 и 1108 ГК РФ, которые в случае, указанном в п.2 ст.1155 ГК РФ, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.


3. Формы наследования

Действующее российское законодательство, подробно регламентируя наследование по завещанию, вместе с тем не содержит точного юридического определения самого понятия завещание. Завещание в российском наследственном праве - односторонняя сделка, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Согласно Ульпиану, " завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти".

В России распорядиться имуществом на случай смерти путем совершения завещания могут граждане:

-совершеннолетние (с 18-летнего возраста);

-не достигшие 18-летнего возраста, но вступившие в брак;

-эмансипированные - достигшие 16 лет, работающие по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя, занимающиеся предпринимательской деятельностью, и объявленные по решению органа опеки и попечительства или по решению суда полностью дееспособными.

Завещание должно быть совершено лично, поскольку совершение завещания через представителя не допускается. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Обязательная доля представляет собой наследование независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Лишить их такого права завещатель не может. Таким правомочием располагает только суд.

На наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, распространяются правила о недостойных наследниках, то есть они могут быть лишены права наследовать или отстранены от наследования, так как наследование обязательной доли является наследованием по закону. Так же как и другие наследники, лица, имеющие право на обязательную долю, вправе отказаться от наследства. Однако с учетом специальной цели установления такой доли не допускается отказ от обязательной доли в пользу других лиц.

Завещательные распоряжения граждан можно классифицировать по следующим видам:

- завещание, составленное в письменной форме и удостоверенное нотариусом или иными должностными лицами, уполномоченными в силу Гражданского кодекса РФ либо иного закона совершать соответствующие нотариальные действия, в том числе завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках;

- закрытое завещание, составленное в письменной форме, собственноручно написанное и подписанное завещателем, который вправе не знакомить других лиц, включая нотариуса, с его содержанием;

- завещание в чрезвычайных обстоятельствах, составленное в простой письменной форме, когда гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности удостоверить завещание надлежащим образом.

К нотариально удостоверенным завещаниям в соответствии со ст. 1127 ГК РФ приравниваются:

- завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих и домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами пли главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

- завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

- завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;

- завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

- завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

По представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать календарных дней вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта и оглашения текста содержащегося в нем документа нотариус составляет и подписывает вместе со свидетелями протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст этого завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса, а наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола.

Российское законодательство предполагает понятие завещательного отказа - легата и завещательного возложения.

Завещательный отказ представляет собой обязательство имущественного характера, исполнение которого в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей) согласно ст. 1137 ГК РФ завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников, которые являются таковыми в силу закона или в силу завещания.


4. Наследование по закону

В российском наследственном праве наследование по закону - это наследование на условиях и в порядке, указанных в законе и не измененных наследодателем. Для наследования по закону необходимы как минимум три факта: смерть наследодателя; лицо, призываемое к наследованию (наследник), должно входить в круг наследников по закону; должно произойти наследование по закону. Ввиду того, что российское законодательство придает главенствующее значение наследования по завещанию, в отношении наследования по закону действует остаточный принцип: «имеет место, когда и насколько оно не изменено завещанием».

Для наследования по закону имеют значение круг наследников, их очереди, порядок их призвания.

В соответствии с действующим гражданским законодательством существует восемь очередей наследства. Вопрос об очередях наследников серьезно осложнен тем, что происходит соединение всех групп наследников и одновременно используется право представления - переход доли наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, к соответствующим потомкам наследника. Лицо наследует не по собственному праву, а по праву другого наследника, то оно наследует наравне с наследниками, состоящими в той степени родства с наследодателем, в которой состоял ранее умерший родитель или восходящий родственник наследника. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. В пределах одной очереди наследники наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных нормами о наследниках соответствующих очередей, и делится между ними поровну. При этом не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства. Также не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать.

К наследникам первой очереди по закону относятся дети, супруг и родители наследодателя. т.е. сын или дочь наследодателя, родившиеся в зарегистрированном или приравненном к нему браке, супруг и родители наследодателя. Если брак родителей впоследствии признан недействительным, их дети наследуют и после смерти матери, и после смерти отца. Дети, родившиеся в незарегистрированном браке, наследуют после матери в любом случае, а после отца только в случаях, если отцовство подтверждено либо органами загса на основании совместного заявления родителей, либо решением суда, либо записью об отцовстве в свидетельстве о рождении детей, родившихся в незарегистрированном браке до 8 июля 1944 г.

В случае отсутствия наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

По действующему российскому гражданскому законодательству также призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.