Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение насилия в отношении представителя власти. Понятие представителя власти (ст. 318 УК РФ)




Представителем власти в ст. 318 УК РФ признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Объект преступления — установленный порядок деятельности правоохранительных и контролирующих органов, а также здоровье и телесная неприкосновенность их сотрудников и близких. Объективная сторона состоит в одном из двух действий: - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, — физического воздействия, заключающегося в побоях и иных действиях, не влекущих расстройство здоровья; - угроза применения такого насилия — высказанное в устной или иной форме намерение совершить действия, причиняющие физическую боль, но не влекущие расстройства здоровья потерпевшего. Преступление считается оконченным с момента совершения насильственных действий или высказывания угрозы, которая должна восприниматься потерпевшим как действительная и реальная. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Цель преступления — воспрепятствование исполнению потерпевшим должностных обязанностей. В связи с этим необходимо установить причинную связь между действиями виновного и исполнением потерпевшим должностных обязанностей. Субъект преступления — лицо, достигшее 16 лет. Квалифицированный вид преступления (ч. 2 ст. 318) предполагает применение насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, то есть влекущего причинение тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью потерпевшего. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом и целью воспрепятствования исполнению потерпевшим должностных обязанностей. Субъект преступления — лицо, достигшее 16 лет.

21. Необходимая оборона и условия её правомерности

Необходимая оборона (НО) – защита личности и прав обороняющихся или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства путем причинения вреда посягавшему лицу. Виды НО: - при посягательстве, сопряженном с насилием, опасным для жизни, – защита обороняющегося и других лиц, во время которой возможно причинение любого вреда (в т. ч. лишение жизни нападающего); - при посягательстве, не сопряженном с насилием, опасным для жизни, – защита обороняющегося или других лиц, во время которой не было допущено превышение пределов НО; - при неожиданном посягательстве – защита от быстро протекающего и непредвиденного нападения, когда невозможно было объективно оценить степень и характер грозящей опасности; любой причиненный вред будет правомерен. Условия правомерности НО, относящиеся к нападению: - общественная опасность посягательства – действия посягавшего должны причинять или создавать угрозу причинения вреда охраняемым уголовным законом интересам личности, общества и государства; - наличность – существование в данный момент времени этого обстоятельства. Начальный момент посягательства – момент непосредственно самого общественно опасного посягательства или реальная угроза посягательства. Конечный момент – момент, когда угроза причинения вреда оборонявшемуся миновала; - действительность – посягательство должно существовать в реальной действительности, а не в воображении обороняющегося.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.