Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соучастие в преступлении и его признаки. Виды и формы соучастия.




Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. Соучастие в преступлении – особая форма преступной деятельности, в которой находит свое отражение объединение усилий нескольких лиц в целях достижения единого для соучастников преступного результата (данная форма деятельности при прочих равных условиях является более опасной по сравнению с индивидуальными действиями отдельных лиц). Соучастие в преступлении характеризуется объективными и субъективными признаками. К объективным признакам относятся: 1) участие в совершении одного и того же преступления нескольких лиц. Он показывает: - какое количество людей участвует в совершении преступления; - что участвуют в совершении преступления физические, вменяемые лица, т. е. лица, являющиеся субъектами уголовно-правовых отношений. Если один из двух является малолетним или невменяемым, то этого признака нет; 2) совместность действий соучастников, которая проявляется в том, что: - преступление совершается взаимно дополняющими усилиями нескольких лиц; - преступный результат является общим для соучастников; - преступный результат находится в причинной связи с действиями каждого из соучастников. С субъективной стороны соучастие характеризуется только умышленной виной. При этом умысел может быть прямым и косвенным. Умышленным должно быть и совершение преступления соучастниками и присоединение к преступной деятельности других лиц. Формы соучастия: 1) соучастие без предварительного соглашения; 2) соучастие по предварительному соглашению; 3) совершение преступления организованной группой; 4) совершение преступления преступным сообществом (преступной организацией). Виды соучастников: -исполнитель, -организатор, -подстрекатель -пособник.

16. Квалификация преступлений и конкуренция уголовно-правовых норм: понятие, значение, виды.

Квалификация преступления в уголовном праве - точная уголовно-правовая оценка конкретного общественно опасного деяния. Она заключается в установлении точного соответствия между признаками совершенного общественно опасного деяния и признаками, предусмотренными в нормах уголовного закона. Виды квалификации: - официальная (легальная) – правовая оценка деяния по конкретному уголовному делу специально уполномоченными на то органами и должностными лицами (дознавателем, следователем, прокурором, судом); - неофициальная (доктринальная) – правовая оценка конкретного деяния, отражает научно обоснованные взгляды и мнения авторов монографий, учебников, комментариев, судей в постановлениях Пленума ВС, студентов на практических занятиях. Значение правильной квалификации заключается в том, что она: - обеспечивает охрану интересов человека, общества и государства; - обеспечивает реализацию справедливой уголовно-правовой политики государства; - позволяет дать содеянному соответствующую отрицательную социальную оценку; - является непременным условием осуществления законности; - означает официальное признание уголовно-правовых отношений между лицом, совершившим преступление, и государством; - является предпосылкой назначения виновному заслуженного наказания; - обеспечивает объективность судебной статистики для выработки эффективных мер по предупреждению преступлений. Конкуренция норм – наличие двух или нескольких уголовных законов, в равной мере предусматривающих наказуемость данного деяния. Виды конкуренции уголовно-правовых норм: – в содеянном одновременно усматриваются признаки двух и более составов, один из которых предусмотрен общей, другой – специальной нормой УК РФ. – конкуренция части и целого, при которой должна применяться норма, с наибольшей полнотой охватывающая все фактические признаки совершенного деяния; – конкуренция составов с отягчающими и смягчающими обстоятельствами – приоритет отдается статье, предусматривающей более мягкую меру наказания; – конкуренция специальных норм с различными отягчающими обстоятельствами (особо квалифицирующими признаками) – окончательная квалификация должна быть осуществлена по наиболее тяжкому обстоятельству.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.