Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Проведение и развитие подтверждения соответствия невозможно без применения большого числа основополагающих документов – правовых






Проведение и развитие подтверждения соответствия невозможно без применения большого числа основополагающих документов – правовых, методических, технических. В Российской Федерации сегодня более 200 нормативных документов общего назначения, распространяющихся на обязательную и добровольную сертификацию. В дополнение к этому многочисленную нормативно-техническую базу конкретных систем сертификации составляют стандарты (нормы) на продукцию, услуги, методы испытаний, условия хранения и транспортирования и т.д.

В основу работ по подтверждению соответствия положена разветвленная иерархическая система документов, которые (за исключением рекомендаций) носят обязательный характер:

- законодательные акты Российской Федерации;

- подзаконные акты – постановления Правительства РФ;

- основополагающие организационно-методические документы;

- организационно-методические документы, распространяющиеся на конкретные однородные группы продукции и услуг и выполняемые в виде правил и порядков;

- классификаторы, перечни и номенклатуры;

- рекомендательные документы;

- справочные информационные материалы.

В нормативных документах, на соответствие которым проводится сертификация, должны быть установлены характеристики (показатели) продукции и методы испытаний, позволяющие обеспечить полное и достоверное подтверждение соответствия продукции этим требованиям и ее идентификацию.

Предпочтительно, чтобы все требования (показатели, характеристики) и методы испытаний для конкретного вида продукции содержались в одном нормативном документе.

Подтверждение соответствия продукции требованиям технических регламентов в рамках установленной формы обязательного подтверждения соответствия осуществляется согласно схемам обязательного подтверждения соответствия (далее – схемы), каждая из которых представляет собой полный набор операций и условий их выполнения участниками подтверждения соответствия. Схемы могут включать одну или несколько операций, результаты которых необходимы для подтверждения соответствия продукции установленным требованиям.

При выборе конкретной схемы сертификации необходимо учитывать следующие основные факторы:

- степень потенциальной опасности продукции;

- чувствительность регламентируемых показателей к изменению производственных факторов;

- статус заявителя.

При выборе схем декларирования необходимо учитывать следующие факторы:

- степень потенциальной опасности продукции;

- чувствительность регламентируемых показателей безопасности продукции к изменению производственных процессов;

- степень сложности конструкции;

- наличие других механизмов оценки соответствия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.