Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Подтверждение соответствия продукции и услуг является одной из составляющих механизма оценки их безопасности






Подтверждение соответствия продукции и услуг является одной из составляющих механизма оценки их безопасности. В отличие от других способов оценки, подтверждение соответствия применяется на дорыночной стадии обращения продукции. При подтверждении соответствия подтверждаются показатели качества и безопасности. Формы подтверждения соответствия представлены на рисунке 1.

Подтверждение соответствия осуществляется в следующих формах:

- обязательное подтверждение соответствия;

- добровольное подтверждение соответствия.

Обязательное подтверждение соответствия проводится исключительно на соответствие требованиям технического регламента. Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории РФ.

Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах:

- обязательной сертификации;

- декларирования соответствия.

 

Подтверждение соответствия (ПС)
Добровольное ПС (качество)
Добровольная сертификация
Обязательное ПС (безопасность)
Обязательная сертификация
Декларирование соответствия
на основании собственных доказательств
на основании собственных доказательств, доказательств, полученных с участием третьей стороны
Рисунок 1 – Формы подтверждения соответствия

Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем. Соответствие продукции требованиям технических регламентов подтверждается сертификатом соответствия.

Декларирование соответствия осуществляется по одной из следующих схем:

- принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств;

- принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств, доказательств, полученных с участием органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории.

Декларирование соответствия осуществляет заявитель на основании собственных доказательств. Заявитель самостоятельно формирует доказательственные материалы в целях подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов. Схема декларирования соответствия с участием третьей стороны устанавливается в том случае, если без участия испытательной лаборатории заявитель не в состоянии самостоятельно доказать безопасность продукции. При декларировании соответствия безопасность продукции подтверждается декларацией о соответствии.

Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации. Добровольная сертификация проводится по инициативе заявителя на соответствие требованиям национальных стандартов, стандартов организации, систем добровольной сертификации, условиям договоров. При добровольной сертификации проверяются показатели, которые указывает заявитель. Добровольная сертификация не может заменить обязательную.

Необходимость добровольной сертификации объясняется тем, что обязательная сертификация осуществляется, как правило, по параметрам безопасности продукции, тогда как потребителя интересует ряд других показателей качества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.