Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. - совокупность метрологических характеристик (цена деления, погрешность, пределы измерений, измерительное усилие);






 

При выборе СИ учитывают:

- совокупность метрологических характеристик (цена деления, погрешность, пределы измерений, измерительное усилие);

- эксплуатационные и экономические показатели, к которым относятся: массовость (повторяемость измеряемых размеров) и доступность их для контроля;

- время, затрачиваемое на настройку и процесс измерения;

- масса, габаритные размеры, рабочая нагрузка;

- жесткость объекта контроля, шероховатость его поверхности;

- режим работы и т.д.

Учитывая различные цели контрольно-измерительных операций и их различную принадлежность к этапам жизненного цикла технических средств (производство, эксплуатация, ремонт), становится очевидной, невозможность предложения единой методики выбора СИ. Однако некоторые общие принципы выбора на основании накопленного опыта сводятся к следующим положениям.

I. Для гарантирования заданной или расчетной относительной погрешности измерения dи относительная погрешность dси СИ должна быть на 25-30 % ниже, чем dи (т.е. dси = 0, 7dи). Если известна приведенная погрешность gи измерения, то приведенная погрешность СИ рассчитывается по следующей формуле

gси = gи , (1)

где х и х н – результат измерения и нормированное значение шкалы СИ.

II. Выбор СИ зависит от масштаба производства или количества находящихся в эксплуатации однотипных (одноименных) ТС.

В массовом производстве с отработанным технологическим процессом, включая контрольные операции, используются высокопроизводительные механизированные и автоматизированные средства измерения и контроля.

В серийном производстве основными средствами контроля должны быть жесткие предельные калибры, шаблоны, специальные контрольные приспособления. Возможно применение универсальных СИ.

В мелкосерийном и индивидуальном производстве основными являются универсальные СИ, поскольку применение других организационно и экономически не выгодно: неэффективно будут использовать специальные контрольные приспособления или потребуется большое количество калибров различных типоразмеров.

III. Метод измерения, определяемый целью контроля, выдвигает требования к СИ по базировке: если контролируется точность технологического процесса, то выбирают СИ технологических баз; если техническое средство контролируется с точки зрения эксплуатации, то СИ выбирается под эксплуатационные базы.

IV. При выборе СИ по метрологическим характеристикам необходимо учитывать следующее:

- если технологический процесс неустойчив, т.е. возможны существенные отклонения измеряемого параметра за пределы поля допуска, то нужно, чтобы пределы шкалы СИ превышали диапазон рассеяния значений параметра;

- цена деления шкалы должна выбираться с учетом заданной точности измерения. Например, если размер необходимо контролировать с точностью до 0, 01 мм, то и СИ следует выбирать с ценой деления до 0, 01 мм, так как СИ с более грубой шкалой внесет дополнительные субъективные погрешности, а с более точной ценой деления выбирать не имеет смысла из-за удорожания СИ. При контроле технологических процессов должны использоваться СИ с ценой деления не более 1/6 допуска на изготовление.

Поскольку качество измерения определяется величиной относительной погрешности d=(Δ /х)100 %, т.е. с уменьшением х величина d увеличивается (качество измерения ухудшается). Следовательно, качество измерений на разных участках шкалы неодинаково.

Поэтому при измерениях рабочий участок шкалы СИ должен выбираться по правилу: относительная погрешность в пределах рабочего участка шкалы СИ не должна превышать приведенную погрешность более чем в 3 раза (d< 3g). Из этого правила следует: а) при односторонней равномерной шкале с нулевой отметкой в ее начале рабочий участок занимает последние две трети шкалы; б) при двусторонней шкале с нулевой отметкой посередине – последнюю треть каждого сектора; в) при шкале без нуля рабочий участок может распространяться на всю длину шкалы.

В пределах рабочего участка шкалы наибольшая возможная абсолютная погрешность равновероятна на всех отметках. Таким образом, при выборе СИ важно определить рабочий участок шкалы и ее цену деления. Последняя зависит от класса точности СИ и числа делений шкалы.

Если класс точности СИ определяет наибольшую допустимую погрешность с заданной вариацией, то цена деления должна учитывать эту вариацию, а именно – должна быть равна удвоенному значению приведенной погрешности СИ: С = 2g или nш = 100/ 2g.

Исходя из требований удобства считывания показаний, допускается использование более крупных делений шкалы, но обязательно кратных (в пределах 2-10). Кроме того, цена деления должна составлять целое число единиц измеряемой величины (1, 2, 5, 10 и т.д.).

V. К регистрирующей аппаратуре предъявляются следующие основные требования:

- сигнал, проходящий через СИ, должен сохранять необходимую информацию, не подвергаться искажению и отделятся от помех;

- первичные преобразователи (датчики) должны потреблять минимум энергии от объекта измерения, и их подключение не должно нарушать его нормальной работы. Особые требования предъявляются к точности и чувствительности датчиков, так как эти низкие показатели сведут на нет все усилия по повышению точности измерений;

- носитель информации должен иметь достаточный объем для регистрации всех необходимых сведений;

- регистрирующая аппаратура должна обеспечить получение информации в возможно сжатые сроки.

Если аппаратура не может одновременно удовлетворять всем предъявляемым требованиям, то выбираются наиболее важные из них, позволяющие наилучшим образом справиться с выполнением поставленной задачи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.