Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические особенности этнических групп. В истории развития мировой цивилизации существовало множе­ство классификаций людей по самым различным признакам






В истории развития мировой цивилизации существовало множе­ство классификаций людей по самым различным признакам. В осно­ве одной из них лежит деление людей на этносы.

Под этносом обычно понимают социальную общность, историчес­ки сложившуюся на определенной территории, осознающую свое эт­ническое единство и обладающую относительно стабильными осо­бенностями культуры, в том числе общим языком. Этническая принадлежность человека является значимым факто­ром его психического развития, т.к. она фиксирует определен­ные характеристики микросреды, вкоторой формируется личность. Усвоение этнического опыта является важнейшим элементом социа­лизации личности. К системообразующим компонентам этнической психологии, как правило, относят: этническое самосознание, национальный (этничес­кий) характер, темперамент, а также традиции и обычаи. К эмоцио­нальной сфере психологии этнических групп относятся этнические чувства.

Этническое самосознание – осознание своей принад­лежности к определенной этнической общности и ее положения в системе общественных отношений, проявляется в идеях, взгля­дах, мнениях, чувствах.

Этнический характер представляет собой фиксацию типических черт, проявляющихся наиболее отчетливо в тех случаях, когда группа выступает как единое целое. Выявление общих черт этнического характера у каждого человека в отдельности вызывает большие сложности. В любом человеке переплетаются как этнические, так и социальные характеристики. Кроме того, любая черта, выделен­ная в этническом характере, не может быть жестко привязана только к данному этносу.

Зачастую представителям различных этносов свойственны этни­ческие стереотипы, которые представляют собой устойчивые пред­ставления о моральных, умственных, физических характеристиках, свой­ственных представителям различных этносов. Этнические стереотипы, как правило, фиксируют оценочные мне­ния о качествах данного этноса. Кроме того, этнические стереотипы могут включать предписания к действию в отношении людей данной нацио­нальности. Этнические стереотипы делятся на автостереотипы и гетеростереотипы. Автостереотипы – мнения, суждения, оценки относимые предста­вителями этнической общности к своему этносу. Чаще всего автостереотипы содержат положительные оценки собственного этноса.

Гетеростереотипы представляют совокупность оценочных сужде­нии о других народах. Могут быть как положительными, так и отрицательными. Содержание стереотипов определяется историческим опытом взаимодействия между народами. Негативные этнические стереотипы ведут к образованию этноцентризма, который проявляется в склонности воспринимать все жиз­ненные явления с позиции своей этнической группы, которая рассмат­ривается в качестве эталона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.