Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шкала оценки психологического климата группы






Инструкция: В предлагаемой схеме опроса прочтите сначала утверждения слева, а затем справа и после этого знаком + в средней части таблицы ту оценку, которая по вашему мнению является истинной. Следует иметь в виду, что оценки означают:

+3 – это свойство проявляется в группе всегда;

+2 – это свойство проявляется в большинстве случаев;

+1 – это свойство проявляется нередко;

0 – ни свойство слева, ни свойство справа не проявляется достаточно выразительно;

—1 – это свойство проявляется достаточно заметно;

—2 – это проявляется в большинстве случаев;

—3 – это свойство проявляется всегда.

Схема опроса

  Свойства   +1 +2 ++3   -1 -2 -3   Свойства  
В группе преобладает оптимистическое настроение, бодрый жизнерадостный тон.               Преобладает подавленное настроение, пессимистический тон.
Доброжелательность в отношениях взаимные симпатии               Конфликтность в отношениях, антипатии
Членам группы нравится бывать вместе, они охотно участвуют в совместной деятельности в свободное время.               Члены группы проявляют безразличие к более тесному общению, выражают отрицательное отношение к совместной деятельности в свободное время.
Успехи и неудачи товарищей вызывают сопереживание, искреннее участие и сочувствие всех членов группы.               Успехи и неудачи членов группы оставляют равнодушными остальных, иногда даже вызывают зависть и злорадство.
Члены группы с уважением относятся друг к другу.               Каждый считает свое мнение главным и нетерпим к мнению остальных
В трудные для моменты происходит эмоциональное единение по принципу «один за всех и все за одного»               В трудных ситуациях группа «раскисает», наблюдается растерянность, возникают ссоры, взаимные обвинения и т.п.
У членов группы проявляется чувство гордости за группу, если ее успехи отмечает руководство.               К похвалам и поощрениям группы в целом здесь относятся совершенно равнодушно
Коллектив активен, полон энергии.               Коллектив инертен, пассивен.
Совместные дела группы привлекают всех, каждый добросовестно относится к порученному делу.               Группу невозможно поднять на совместное дело, каждый занят только своими делами и действует только в своих интересах.
В группе существует справедливое отношение ко всем ее членам.               Группа разделяется на «привелегированных» и «пренебрегаемых», к некоторым членам группы относятся несправедливо

 

Обработка результатов: Подсчитывается общее количество баллов, затем подсчитывается средний балл по всей группе. Максимальное количество баллов +30 (идеальный психологический климат, повышенная комфортность у его членов); —30 (крайне неблагоприятный психологический климат, заниженная комфортность у его членов).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.