Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тр.20×36.






 

 

Контроль изделий, образующих шлицевое соединение

 

Для контроля деталей шлицевых соединений калибрами (рисунок 21) в соответствии с принципом Тейлора применяют комплексные проходные калибры и непроходные калибры для поэлементного контроля. Комплексный калибр (шлицевые вал и втулка) должен проходить под действием собственного веса в одном произвольно выбранном положении. Непроходными калибрами деталь проверяют в ряде сечений, причём прохождение в любом из контролирующих сечений даёт основание признать деталь бракованной.

в шлицевом отверстии комплексный калибр контролирует одновременно наименьшие размеры параметров D, d, b и их соосность, а также симметричность пазов, их шаг по окружности и параллельность боковых поверхностей пазов отверстия и их осям симметрии.

Комплексный калибр-кольцо проходной имеет контур, обратный контуру шлицевого прямобочного вала; он изготовлен с наибольшими предельными размерами параметров D, d, b; на шлицевом прямобочном валу этот калибр контролирует одновременно наибольшие предельные размеры этих параметров и соосность их окружностей, а также симметричность шлицев, их шаг по окружности и параллельность боковых поверхностей шлицев, их осям симметрии. На вал этот калибр-кольцо должен проходить по всей длине шлицевой поверхности.

В случае, если длина шлицевого вала или шлицевой втулки превышает длину своего комплексного калибра, то следует дополнительно контролировать отклонения от параллельности сторон шлицев вала и сторон пазов втулки относительно оси центрирующей поверхности.

Допуски калибров для контроля шлицевых деталей регламентированы ГОСТ 7951-80 (для прямобочных) и ГОСТ 24969-81 (для эвольвентных шлицевых деталей).

 

 

Рисунок 21 − Калибры для контроля шлицевых валов и втулок

 

Условные изображения прямобочных и эвольвентных шлицевых валов, отверстий и их соединений регламентированы ГОСТ 2.409-74.

Вопросы для самоконтроля

 

1. Назначение шлицевых соединений. Приведите примеры.

2. Перечислите способы центрирования шлицевых соединений.

3. В чем заключается основная особенность системы допусков и посадок эвольвентных шлицевых соединений?

4. Как осуществляется контроль валов и втулок с прямобочными шлицами?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.