Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1 Виды взаимозаменяемости






Зависимость работоспособности механизмов от точности изготовления и сборки их деталей. Определение взаимозаменяемости и ее виды (функциональная и геометрическая, полная и неполная, внешняя и внутренняя). взаимозаменяемость и точность (погрешности и их виды, понятие о точности размеров деталей и посадок). Меры, обеспечивающие взаимозаменяемость. Эффективность взаимозаменяемости.

 

Литература: 1, с.33-34, 37-46; 2, с.4-6, 17-22, 50-59.

 

Методические указания

 

При производстве, эксплуатации и ремонте изделий особое значение имеет принцип взаимозаменяемости. Взаимозаменяемость- это свойство независимо изготовленных деталей занимать свое место в сборочной единице без дополнительной механической или ручной обработки при сборке, обеспечивая при этом нормальную работу собираемых изделий.

Основное назначение взаимозаменяемости заключается в обеспечении большого объема производства изделий необходимого качества с минимальными затратами.

Современным направлением взаимозаменяемости является функциональная взаимозаменяемость, при которой обеспечивается работоспособность изделий с оптимальными и стабильными во время эксплуатации показателями. Взаимозаменяемость по геометрическим параметрам является частным видом функциональной взаимозаменяемости.

Полная взаимозаменяемость обеспечивает возможность беспригоночной сборки (или замены при ремонте) любых независимо изготовленных с заданной точностью однотипных деталей в сборочной единицы. При неполной взаимозаменяемости применяют групповой подбор деталей (селективную сборку), компенсаторы, регулирование положения некоторых частей машин, пригонку и другие дополнительные технологические мероприятия.

Внешняя взаимозаменяемость – это взаимозаменяемость узлов и комплектующих изделий по эксплуатационным параметрам и присоединительным размерам. Внутренняя взаимозаменяемость обеспечивается точностью параметров, которые необходимы для сборки деталей в узлы, а узлов в механизм.

Необходимо уяснить, что важнейшим исходным условием обеспечения взаимозаменяемости является выполнение требований к точности деталей и сборочных единиц.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Что понимают под взаимозаменяемостью деталей в машиностроении?

2. Перечислите виды взаимозаменяемости.

3. Каким образом точность геометрических параметров влияет на взаимозаменяемость изделий?

4. Что такое точность и чем она характеризуется?

5. В чем выражается эффективность взаимозаменяемости?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.