Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Программой дисциплины «Нормирование точности и технические измерения» предусматривается изучение основ взаимозаменяемости






 

Программой дисциплины «Нормирование точности и технические измерения» предусматривается изучение основ взаимозаменяемости, основных принципов построения систем допусков и посадок, метрологических основ технических измерений, нормирование точности и технических измерений формы и расположения поверхностей, нормирование шероховатости и волнистости поверхностей, нормирование точности и технических измерений штифтовых, шпоночных и шлицевых соединений, конических соединений и углов, резьбовых поверхностей и соединений, зубчатых колес и передач; изучение допусков и посадок подшипников качения, основных принципов расчета размерных цепей.

Изучаемый материал основывается на знаниях, полученных учащимися на дисциплинах: «Техническая механика» раздел «Детали машин», «Инженерная графика», «Технология конструкционных материалов» и является базовым для изучения дисциплин «Технологическая оснастка», «Технология машиностроения», «Обработка материалов и инструмент». Знания, полученные при изучении дисциплины «Нормирование точности и технические измерения» позволяют технически грамотно выполнять курсовые и дипломный проект.

В преподавании дисциплины основное место должны занимать вопросы расшифровки условных обозначений, требований к точности геометрических параметров, применяемых в технической документации изделия, выбор норм точности по аналогии, основное внимание должно быть направлено на рассмотрение системы формальных требований к точности геометрических параметров, применяемых в технической документации на изделия (допуски размеров, формы, расположения, параметры микрогеометрии); основных положений нормирования требований к точности геометрических параметров. А также методов и средств измерений.

В результате изучения дисциплины «Нормирование точности и технические измерения» учащийся должен уметь читать технические требования на чертежах, назначать нормы точности параметров. Выбирать методики выполнения измерений, давать заключения о годности деталей по результатам измерений их геометрических параметров.

Теоретический характер дисциплины подразумевает необходимость обеспечения практической направленности в его преподавании. С целью более глубокого изучения и закрепления пройденного материала программой предусмотрено проведение лабораторных работ.

Отчеты по лабораторным работам должны быть краткими, но в тоже время отражать суть проделанной работы, принимаются отчеты во время, отведенное на лабораторную работу.

Отдельные темы следует запланировать для самостоятельного изучения учащимися.

Контрольные работы проводятся по темам, определенным предметной комиссией, включаются в календарно-тематические планы и проводятся за счет времени, отведенного на изучение дисциплины.

В случае необходимости предметные комиссии могут вносить изменения в последовательность изучения учебного материала.

Предметные тематические планы для групп заочного и вечернего обручения составляются предметными комиссиями, исходя из времени, предусмотренного учебными планами.

Все изменения, вносимые предметными комиссиями, утверждаются заместителем директора по учебной работе и отражаются в КТП преподавателя.


ПРИМЕРНЫЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ИЗУЧАЕМОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

    Раздел, тема Количество учебных часов
Всего В том числе
для дневной формы для заочной формы на установоч-ные занятия на обзорные занятия на лабор., практические занятия
Введение            
Тема 1. Виды взаимозаменяемости        
Тема 2. Основные принципы построения систем допусков и посадок. Гладкие ци-линдрические поверхности и сопряжения        
Тема 3. Технический контроль и изме-рения          
Тема 4. Нормирование точности и техни-ческие измерения формы и расположе-ния поверхностей          
Тема 5. Волнистость и шероховатость поверхностей          
Тема 6. Допуски и посадки подшипников качения        
Тема 7. Нормирование точности и технические измерения штифтовых и шпоночных соединений            
Тема 8. Нормирование точности и техни-ческие измерения шлицевых соединений        
Тема 9. Цепи размерные            
Тема 10. Нормирование точности и технические измерения конических соединений и углов        
Тема 11. Нормирование точности и тех-нические измерения резьбовых поверх-ностей и соединений          
Тема 12. Нормирование точности и технические измерения зубчатых колёс и передач          
ИТОГО:          

 

 


Содержание программы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.