Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. При изучении данной темы необходимо уяснить права авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.






При изучении данной темы необходимо уяснить права авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Право авторов на подачу заявки. За лицом, творческим трудом которого создана соответствующая разработка, в первую очередь признается исключительное право на подачку заявки, если только по закону это право не принадлежит другому лицу. Если заявку подает не автор, а другое лицо, оно должно доказать свою управомоченность на подачу заявки. Если разработка создана двумя или более лицами, вопрос о подачи ими заявления решается совместно. При отсутствии согласия вопрос может быть передан на разрешение суда.

Право авторства и право на авторское имя, т.е. возможность, предоставленную законом действительному создателю разработки, быть признанным ее единственным творцом.

Право на вознаграждение от патентообладателя или других лиц, использующих разработку. Такое право возникает у двух категорий лиц:

Во-первых, им обладают авторы, создавшие разработку в связи с выполнением служебных обязанностей, когда право патента принадлежит работодателю.

Во-вторых, правом на вознаграждение пользуются те изобретатели и дизайнеры, которые не воспользовались правом обмена принадлежащих им авторских свидетельств на изобретение и свидетельств на промышленные образцы на патенты в РФ.

Оформление патентных прав.

Составление и подача заявки. Патентная заявка составляется строго по правилам, отступление от которых недопустимо. Сама понятие «заявка» является собирательным и охватывает ряд документов:

- заявление о выдаче патента;

- описание изобретения, полезной модели или промышленного образца, раскраивающее их с полнотой, достаточной для осуществления;

- формулу изобретения (полезной модели) или совокупность существенных признаков промышленного образца.

Рассмотрение заявки в патентном ведомстве, проверяются в отношении их соответствия установленным формальным требованиям. Проводится экспертиза, которая носит название формальной или предварительной, имеет целью проверить:

- наличие всех необходимых документов заявки;

- правильность их составления;

- относимость заявленного предложения к объектам, которые могут быть признаны изобретением, полезной моделью и промышленным образцом;

- соблюдение ряда других требований (единство изобретения и т.д.).

Выдача патента. Заключительная стадия состоит в выдаче патента, публикации в официальном бюллетени о выдаче патента, внесение изобретения, полезной модели в соответствующий государственный реестр изобретений, полезных моделей и образцов.

Патентные права, созданные до введения патентного закона. Эта проблема имеет три аспекта:

1) действие ранее выданных патентов СССР на территории РФ;

2) действие авторских свидетельств на изобретения и промышленные образцы;

3) рассмотрение ранее поданных заявок на выдачу авторских свидетельств, по которым еще не было принято решений о выдаче авторских свидетельств.

Патент как форма охраны объектов промышленной собственности.

Содержание патентных прав. Патентообладателю принадлежит исключительное право на использование охраняемых патентом изобретения, полезной модели или промышленного образца по своему усмотрению, если такое использование не нарушает прав других патентообладателей.

Права по распоряжению патентом:

- уступка патентных прав;

- выдача разрешений на использование запатентованных объектов.

Обязанности патентообладателя:

- уплачивать патентные пошлины;

- использовать запатентованные изобретения.

Прекращение действия патента, к таким случаям относятся:

- отказ патентообладателя от своих прав;

- неуплата в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе;

- признание патента недействительным.

 

Темы докладов и рефератов:

1. Ограничение патентных прав.

2. Пошлины за пользование патентом (российские и иностранные граждане), зарубежный опыт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.