Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. При изучении данной темы необходимо иметь в виду, что в отношениях, связанных с созданием, регистрацией и использованием изобретений






При изучении данной темы необходимо иметь в виду, что в отношениях, связанных с созданием, регистрацией и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, участвует большое количество субъектов, представленных как гражданами, так и юридическими лицами.

Наряду с российскими гражданами авторскими правами на изобретения, полезные модели и промышленные образцы обладают лица без гражданства, иностранные граждане.

Если в создании объекта промышленной собственности участвовало несколько физических лиц, все они считаются соавторами. Основанием соавторства является совместный творческий труд нескольких лиц, выразившийся в решении задачи.

Патентаобладателями признаются лица, владеющие патентом на объект промышленной собственности и вытекающими из патента исключительными правами на его использование.

В случае смерти автора или владельца патента субъектами патентного права становятся их наследники. Наследование изобретательских и патентных прав осуществляется в общем порядке и происходит как по закону, так и по завещанию. По наследству переходят те права, которые носят имущественный характер или необходимы для реализации имущественных прав. Личные неимущественные права по наследству не переходят, но наследники могут выступать в их защиту. Если обладателями патента являются одновременно несколько лиц, то все вопросы, связанные с использованием патентных прав, решаются по их взаимному согласию. При отсутствии согласия каждый из них может использовать объект промышленной собственности по своему усмотрению, но не вправе без согласия остальных патентообладателей предоставлять лицензии или уступать патент другому лицу.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, обеспечивает формирование и проведение единой государственной политики в области охраны промышленной собственности. В его структуру входит:

- федеральный институт промышленной собственности;

- высшая патентная палата;

- апелляционная палата;

- государственное унитарное предприятие «Информационно-издательский центр»;

- Российский институт интеллектуальной собственности;

- иные организации, подведомственные Роспатенту.

Высшая патентная палата РФ. В соответствии с концепцией принятой реформы неотъемлемой частью патентной системы РФ должен был стать Патентный суд РФ, призванный выступать в качестве независимой от Патентного ведомства РФ инстанции по разрешению патентно-правовых споров и некоторых других вопросов патентного права. Однако из-за противодействия некоторых властных структур. Патентный закон РФ в его окончательной редакции предусмотрел создание Патентного суда РФ Высшей патентной палаты. Однако, ни статус, ни порядок формирования и деятельности Высшей патентной палаты не определил, а лишь отнес к ее компетенции решение ряда конкретных вопросов.

Федеральный фонд изобретений России еще не создан. Планируется, что в круг решаемых им задач будет входить отбор изобретений, полезных моделей и образцов, приобретение на них прав патентообладателя на договорной основе и содействие реализации разработок в интересах государства.

Патентные поверенные, т.е. лица, получившие специальное образование, имеющие опыт работы в области охраны промышленной собственности и выдержавшие специальный экзамен (аттестацию) на звание патентного поверенного. В качестве патентного поверенного может быть аттестован и зарегистрирован гражданин РФ, обладающий определенным местом жительства и обладающий специальными знаниями.

Задачами Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов являются:

- создание организованных, экономических и правовых условий для реализации творческих возможностей Общества;

- оказание практической помощи изобретателям в разработке и внедрении их предложений;

- правовая защита прав членов Общества на принадлежащие им объекты промышленной собственности.

Реализуя свои задачи, ВОИР создает специальные фонды материальной поддержки, организует консультации и экспертную помощь и т.д.

Темы докладов и рефератов:

1. Права патентообладателей в отношении служебных разработок.

2. Институт патентных поверенных в России и за рубежом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.