Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык и прародина древних славян.






Русский язык относится к крупнейшим языкам мира: по числу говорящих он занимает пятое место после китайского, английского, хинди и испанского.

Среди славянских языков русский – самый распространенный.

Все славянские языки обнаруживают между собой большое сходство, но ближе всего к русскому языку – белорусский и украинский. Втроем эти языки образуют восточнославянскую подгруппу, которая входит в славянскую группу индоевропейской семьи.

Посмотрите на древо языков: славянские ветви вырастают из мощного ствола индоевропейской языковой семьи.


Прародина славян находилась на востоке Центральной Европы. На ранних этапах развития природа занимаемых земель накладывала огромный отпечаток на ход истории и культуры древних славян. Равнинность, обилие речных путей предопределили разнообразие деятельности народа, но не охраняло славян от врагов. Древние русичи занимались земледелием, скотоводством, торговлей.


2. Мифология древних славян.

Центральное место в культуре этого периода занимала языческая религия. Человек жил в мифологической картине мира. В центре ее находилась природа, к которой приспосабливался человек. Древний человек был неразрывно связан с природой. Такое единство человека с природой приводили к пониманию мира как живого. Весь космос для древнего человека был таким же живым, как и он сам, и каждый элемент космоса представлялся живым: солнце, камень, река, дерево… Основной закон существования древнего человека гласил: «Мир так относится к тебе, как ты относишься к каждой вещи этого мира».

Что такое мифология? Мифология - это изображение природы и всего мира населенной живыми существами с их магической, чудесной и фантастической практикой. Мифологию разделяют на высшую и низшую. Под высшей мифологией понимают обычно мифы о богах и героях, — мифологические представления о различных духах природы: домовых, лесных, водяных, полевых и др. мифологических существах, не имеющих статуса божественности. Это деление носит условный характер, прежде всего, потому что существуют различные точки зрения на определение сущности божественного.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.