Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная надпись






Внешняя рамка

Кроме основной надписи и изображения предмета с размерами, в соответствии с требованиями ГОСТ 2.316–8 [82], чертёж может содержать:

- текстовую часть, состоящую из технических требований и (или) технических характеристик;

- надписи с обозначением изображений, а также относящиеся к отдельным элементам изделия;

- таблицы с размерами и другими параметрами, техническими требованиями, контрольными комплексами, условными обозначениями и т.д.

Текстовую часть, надписи и таблицы включают в чертёж в тех случаях, когда содержащиеся в них данные, указания и разъяснения невозможно или нецелесообразно выразить графически или условными обозначениями.

Содержание текста и надписей должно быть кратким и точным. В надписях на чертежах не должно быть сокращений слов, за исключением общепринятых. Текст на поле чертежа, таблицы, надписи с обозначением изображений, а также надписи, связанные непосредственно с изображением, как правило, располагают параллельно основной надписи чертежа.

Технические требования на чертеже излагают, группируя вместе однородные и близкие по своему характеру требования. Пункты технических требований должны иметь сквозную нумерацию. Каждый пункт технических требований записывают с новой строки. Заголовок " Технические требования" не пишут.

В случае, если необходимо указать техническую характеристику изделия, её размещают отдельно от технических требований, с самостоятельной нумерацией пунктов, на свободном поле чертежа под заголовком " Техническая характеристика". При этом над техническими требованиями помещают заголовок " Технические требования". Оба заголовка не подчеркивают.

Для обозначения на чертеже изображений (видов, разрезов, сечений), поверхностей, размеров и других элементов изделия применяют прописные буквы русского алфавита, за исключением букв Й, О, X, Ъ, Ы, Ь. Буквенные обозначения присваивают в алфавитном порядке без повторения и, как правило, без пропусков, независимо от количества листов чертежа. Предпочтительно обозначать сначала изображения. В случае недостатка букв применяют цифровую индексацию, например: " А"; " А1"; " А2"; " Б-Б"; " Б1-Б1"; " Б2-Б2". Буквенные обозначения не подчеркивают. Размер шрифта буквенных обозначений должен быть больше размера цифр размерных чисел, применяемых на том же чертеже, приблизительно в два раза. Масштаб изображения на чертеже, отличающийся от указанного в основной надписи, указывают непосредственно после надписи, относящейся к изображению, например: А-А (1: 1); Б (5: 1); А (2: 1).

Масштабы изображений на чертежах должны выбираться по ГОСТ 2.302–8 [77] из следующего ряда:

Масштабы уменьшения 1: 2; 1: 2, 5; 1: 4; 1: 5; 1: 10; 1: 15; 1: 20; 1: 25; 1: 40; 1: 50; 1: 75; 1: 100; 1: 200; 1: 400; 1: 500; 1: 800; 1: 1000.

Натуральная величина 1: 1.

Масштабы увеличения 2: 1; 2, 5: 1; 4: 1; 5: 1; 10: 1; 20: 1; 40: 1; 50: 1; 100: 1.

При проектировании крупных объектов допускается применять масштабы 1: 2000; 1: 5000; 1: 10000; 1: 20000; 1: 25000; 1: 50000.

Надписи на чертеже, в основной надписи и дополнительных графах производятся по ГОСТ 2.304–1 [79] чертежным шрифтом типа А или Б.

Начертания и основные назначения линий на чертежах выполняют по ГОСТ 2.303–8 [78]. Толщина сплошной основной линии должна быть в пределах от 0, 5 до 1, 4 мм в зависимости от величины и сложности изображения, а также от формата чертежа. Толщина линий одного и того же типа должна быть одинакова для всех изображений на данном чертеже, вычерчиваемых в одинаковом масштабе.

Изображения на чертеже в зависимости от их содержания разделяются на виды, разрезы и сечения и выполняются по ГОСТ 2.305–8 [80]. Изображения предметов должны выполняться по методу прямоугольного проецирования.

Вид – изображение обращённой к наблюдателю видимой части поверхности предмета. Для уменьшения количества изображений допускается на видах показывать необходимые невидимые части поверхности предмета при помощи штриховых линий.

Разрез – изображение предмета, мысленно рассечённого одной или несколькими плоскостями, при этом мысленное рассечение предмета относится только к данному разрезу и не влечёт за собой изменения других изображений того же предмета. На разрезе показывается то, что получается в секущей плоскости и что расположено за ней. Допускается изображать не всё, что расположено за секущей плоскостью, если это не требуется для понимания конструкции предмета.

Сечение – изображение фигуры, получающейся при мысленном рассечении предмета одной или несколькими плоскостями. На сечении показывается только то, что получается непосредственно в секущей плоскости.

Правила нанесения размеров и предельных отклонений на чертежах и других технических документах на изделия всех отраслей промышленности устанавливает ГОСТ 2.307–8 [81].

Общее количество размеров на чертеже должно быть минимальным, но достаточным для изготовления и контроля изделия. Размеры, не подлежащие выполнению по данному чертежу и указываемые для большего удобства пользования чертежом, называются справочными. Справочные размеры на чертеже отмечают знаком " *", а в технических требованиях записывают: " *Размеры для справок". Если все размеры на чертеже справочные, их знаком " *" не отмечают, а в технических требованиях записывают: " Размеры для справок".

Установочными и присоединительными называются размеры, опреде-ляющие величины элементов, по которым данное изделие устанавливают на месте монтажа или присоединяют к другому изделию. Габаритными называются размеры, определяющие предельные внешние (или внутренние) очертания изделия. Линейные размеры и их предельные отклонения на чертежах и в спецификациях указывают в миллиметрах, без обозначения единицы измерения. Если на чертеже размеры необходимо указать не в миллиметрах, а в других единицах измерения (сантиметрах, метрах и т.д.) то соответствующие размерные числа записывают с обозначением единицы измерения (см, м) или указывают их в технических требованиях.

Размеры на чертежах указывают размерными числами и размерными линиями. Размерную линию с обоих концов ограничивают стрелками, упи-рающимися в соответствующие линии. На строительных чертежах взамен стрелок допускается применять засечки на пересечении размерных и вы-носных линий, при этом размерные линии должны выступать за крайние выносные линии на 1-3 мм. Минимальные расстояния между параллельными размерными линиями должны быть 7 мм, а между размерной и линией контура – 10 мм и выбраны в зависимости от размеров изображения и насыщенности чертежа. Необходимо избегать пересечения размерных и выносных линий. Не допускается использовать линии контура, осевые, центровые и выносные линии в качестве размерных. Способ нанесения размерного числа при различных положениях размерных линий (стрелок) на чертеже определяется наибольшим удобством чтения. Размерные числа и предельные отклонения не допускается разделять или пересекать какими бы то ни было линиями чертежа. Не допускается разрывать линию контура для нанесения размерного числа и наносить размерные числа в местах пересечения размерных, осевых или центровых линий.

Схемы, таблицы, графики, диаграммы и другой демонстрационный материал в виде плаката выполняют в соответствии с ГОСТ 2.605–8 [85].

Плакат должен содержать:

- заголовок;

- изобразительную часть;

- условное цветное обозначение, применяемые для электрических,

кинематических, гидравлических и других видов схем;

- пояснительный текст, (при необходимости).

Наименование плаката должно быть дано в виде заголовка в верхней средней части плаката. Заголовок плаката должен быть кратким и соответствовать содержанию плаката.

Образцы выполнения чертежа представлены в Приложении У.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.