Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С насадкой из колец Рашига






Самым совершенным типом дегазатора для глубокого удаления из воды углекислоты считается пленочный дегазатор, загруженный кольцами Рашига. Он обеспечивает наиболее устойчивый эффект дегазации, долговечен, требует меньшей площади и высоты, а также меньшего расхода воздуха.

Наиболее целесообразно применять эти дегазаторы на крупных установках и при большом содержании свободной углекислоты.

После пленочного дегазатора с кольцами Рашига и подачей воздуха вентилятором содержание диоксида углерода в воде составляет не более 3…5 мг\л. При удалении сероводорода этим методом воду следует подкислять до рН=5 с последующим подщелачиванием ее до необходимого значения рН.

Для удаления свободной углекислоты из воды при процессе обезжелезивания так же целесообразно использовать дегазаторы, загруженные кольцами Рашига.

Кольца Рашига – полые цилиндры с равными высотой и наружным диаметром. Промышленностью выпускаются керамические кольца Рашига размерами 25*25; 35*35; 50*50 мм и больших размеров.

Для уменьшения высоты дегазатора применяют кольца более мелкого размера т.к. единица объема насадки таких колец имеет большую поверхность.

Для загрузки дегазатора можно применять кольца размером 25*25*3 мм т.к. общее сопротивление насадки из таких колец не превосходит величины напора, развиваемого вентиляторами.

Площадь поперечного сечения дегазатора, загруженного кольцами Рашига, следует принимать исходя из удельной нагрузки 60 м32 час, удельный расход воздуха в этом случае, должен приниматься равным 15м33.

Необходимую поверхность насадки (из колец Рашига) находят по формуле

 

F = ;

где F - площадь поверхности насадки, м2; Кж – коэф.десорбции, м\час. (рис.4);

Δ Сср. – средняя движущая сила процесса десорбции, кг\м3 (рас.3);

G – кол-во свободной углекислоты подлежащей удалению кг\час.

G = , кг\час.;

Объем насадки

, м3

F = площадь насадки, м2

S – поверхность насадки (таб.4) м23






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.