Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка инструментария статистического исследования






После решения основных программно-методологических вопросов статистического исследования приступают к разработке его инструментария.

Под инструментарием в статистике подразумевают совокупность инструкций и различного рода бланков, на основе которых ведется статистическое наблюдение и разработка.

Различают основной и вспомогательный инструментарий. К основному инструментарию относятся: формуляр наблюдения и инструкция к его заполнению. Все остальные бланки и инструкции составляют вспомогательный инструментарии исследования.

Формуляр наблюдения - это заранее заготовленные бланки (обычно отпечатанные типографским способом), в которых в определенном порядке записаны вопросы программы статистического наблюдения и в которые записываются ответы на эти вопросы. Обычно формуляры наблюдения изготавливаются в виде индивидуальных карт, на каждую из которых заносятся данные только об одной единице наблюдения, что облегчает в дальнейшем их статистическую обработку.

Реже при небольшом количестве наблюдений и малом числе исследуемых признаков могут применяться формуляры наблюдения в виде списков, в которые заносятся данные о нескольких единицах наблюдения. При разработке формуляра необходимо обращать внимание на четкую и ясную формулировку вопросов, так как неясные формулировки могут повлечь за собою неправильные ответы на поставленные вопросы.

В ряде случаев целесообразно применять систему подсказа ответов, чтобы избежать слишком общих, ничего незначащих ответов на поставленные вопросы. Например, если вопрос об употреблении обследуемым спиртных напитков будет поставлен лишь в общей форме «Употребляете ли Вы спиртные напитки?», то получить однозначные ответы будет очень трудно. В этом случае правильнее заранее предусмотреть и занести в формуляр возможные варианты ответов, с тем чтобы обследуемый лишь выбрал из них тот, который он счи­тает наиболее правильным по отношению к себе. Например: «совсем не пью», «пью изредка только виноградные вина», «пью систематически крепкие напитки (водку, коньяки)» и т.д.

Каждый вопрос формуляра должен иметь особое место - для последующей шифровки ответов. К формуляру обычно прилагается инструкция к его заполнению, в которой разъясняются основные вопросы программы, указывается, в какой форме и на основе каких данных должны даваться ответы на эти вопросы и т.д. Все это необходимо для однообразного понимания всех вопросов как опрашиваемыми, так и лицами, проводящими наблюдения.

В состав вспомогательного инструментария входят документы, необходимые для проверки полноты и достоверности получаемых сведений: списки населенных пунктов или учреждений, подлежащих обследованию; календарные планы представления сведений о ходе наблюдения и т. п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.