Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простая случайная выборка






Является основной формой выборочного наблюдения, дру­гие его виды представляют собою ее дальнейшее развитие в целях повышения репрезентативности наблюдения или его удешевления.

При простой случайной выборке отбор единиц в выборочную совокупность производится из всей массы единиц генеральной совокупности в форме случайного отбора, при кото­ром каждой единице генеральной совокупности обеспечивает­ся одинаковая вероятность быть выбранной. Обеспечить слу­чайность отбора можно либо способом жеребьевки, либо с помощью специальных таблиц случайных чисел. При способе жеребьевки поступают следующим образом: составляется список всех единиц генеральной совокупности, единицы списка занумеровываются. Затем на каждую едини­цу заготавливается билет с соответствующим номером, биле­ты помещаются в лотерейное колесо или другой закрытый сосуд и перемешиваются. Из сосуда извлекается наугад опреде­ленное число билетов, равное намеченному объему выборки (объем этот определяется по специальным формулам, с кото­рыми мы познакомимся позже). Единицы с извлеченными но­мерами и включаются в выборочную (исследуемую) совокуп­ность.

Например, мы решили изучить состояние здоровья сту­дентов института выборочным методом. Общее число студентов в институте 3600 (генеральная совокупность), мы опре­делили, что достаточная достоверность исследования будет достигнута, если мы обследуем 600 студентов (выборочная совокупность). Тогда мы присваиваем каждому студенту ин­ститута определенный номер и вносим этот номер в билет. Получаем 3600 билетов, который опускаем в урну, после перемешивания вынимаем из урны 600 билетов; номера, обозначенные на них, являются номерами тех студентов, здо­ровье которых мы должны обследовать.

Более простым и удобным является отбор выборочной совокупности по таблицам случайных чисел. Такие таблицы составляются по особым правилам так, что числа в них рас­полагаются случайном порядке, не поддающемся никаким закономерностям.

Рассмотренные способы случайного отбора применимы только тогда, когда можно составить исчерпывающий список единиц изучаемой совокупности. В ряде случаев, однако, та­кого списка составить нельзя: либо потому что генеральная совокупность очень велика, или явление исследуется впервые и размер совокупности заранее вообще не известен и т. д. Тогда применяют разновидность случайного отбора, так на­зываемый механический отбор, при котором наблюдению подвергаются единицы, находящиеся на определенном (равном) расстоянии друг от друга в порядке естественного располо­жения единиц: в пространстве, во времени, по алфавиту и т. п.

При организации механического отбора необходимо уста­новить «шаг отсчета» - расстояние между отбираемыми еди­ницами и решить вопрос, с какой единицы начать отсчет. Шаг отсчета определяется отношением общего числа единиц ге­неральной совокупности к числу единиц определенной нами выборочной совокупности. Например, если из 1600 историй болезни для выборочного исследования решено отобрать 200, то шаг отсчета равен: 1600: 200 = 8; т. е. для исследования на­до брать каждую восьмую историю болезни.

Выбор начала отсчета при этом лучше всего производить путем случайной выборки (жребия) из интервала первого «шага отсчета»; в нашем примере этот интервал составляют номера историй болезней от первого до восьмого; если при жеребьевке выпало число «три», следовательно, для изучения следует взять истории болезней с номерами: 3, 11, 19, и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.