Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ж) разработка программы исследования






Одним из важнейших методологических вопросов стати­стического исследования является разработка его программы.

Программа исследования включает в себя программу статистического наблюдения и программу сводки полученных материалов.

1) ПРОГРАММА СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЮ ПЕРЕЧЕНЬ НАИБОЛЕЕ СУЩЕСТВЕННЫХ ДЛЯ ИЗУЧАЕМОГО ЯВЛЕНИЯ ПРИЗНАКОВ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ЕДИНИЦУ НАБЛЮДЕ­НИЯ И ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ В ПРОЦЕССЕ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ.

Перечень этих признаков и определяет содержание вопро­сов, ответы на которые нужно получить по каждой единице наблюдения.

Составление программы наблюдения - сложная и ответственная задача. При ее разработке необходимо руководствоваться следу­ющим правилом: с одной стороны, не упускать из виду ни од­ного существенного признака; чем шире программа, чем полнее и разностороннее освещается изучаемое явление, тем бо­лее пригодны данные наблюдения для научного познания. Поэтому, например, при изучении причин производственного травматизма в программе наблюдения должны быть предус­мотрены не только вопросы, характеризующие личность ра­бочего (пол, возраст, профессия, стаж работы и т. п.) и усло­вия его труда, но и широкий круг вопросов, учитывающих социально-гигиенические факторы, которые могут влиять на возник­новение травм (условия и характер отдыха; вид транспорта при поездке на работу; употребление спирт­ных напитков и т. п.).

С другой же стороны, в программу должны включаться только необходимые для достижения поставленной задачи вопросы, следует избегать внесения в нее «лишних», малозна­чительных признаков, так как излишнее расширение программы значительно увеличивает работу по сбору и обработке материала, затягивает сроки ее выполнения и «удорожает» исследование. Кроме того, при анализе результатов исследования наличие излишних признаков может запутать картину и привести к ошибочным заключениям.

Поэтому, например, вопрос о том, «каким по счету ребен­ком родился в семье», имеет смысл при изучении физического развития детей раннего возраста, но совершенно бессмыслен при исследовании причин уличного дорожного травма­тизма.

2) ПРОГРАММА СВОДКИ СОБРАННОГО МАТЕРИАЛА ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЮ СЕРИЮ ФОРМ (МАКЕ­ТОВ) ТАБЛИЦ, В КОТОРЫЕ БУДУТ ЗАНОСИТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТЫ НАБЛЮДЕНИЯ В СГРУППИРОВАННОМ ВИДЕ.

Макеты таблиц обязательно должны готовиться заранее, одновременно с составлением программы наблюдения. В них должно быть предусмотрено, в какой последовательности и в какой взаимосвязи будут изучаться признаки, характеризую­щие единицы наблюдения.

Это позволит правильно и осмысленно сформулировать вопросы учетного документа, оценить объем работы, отобрать наиболее подходящие показатели для анализа и т. д. К сожалению, очень часто исследователи, недостаточно знающие статистику, идут обратным путем: сначала прово­дят наблюдение, а потом думают о том, в какие таблицы све­сти полученные результаты. Это основная ошибка при орга­низации статистического исследования, которая нередко ли­шает его всякого смысла, обедняет результаты анализа и вы­воды.

Различают простые, групповые и комбинационные таблицы.

Каждая таблица имеет статистическое подлежащее (то, о чем говорится в таблице - перечень характеризуемых в таблице объектов) и статистическое сказуемое (то, что говорится о подлежащем - перечень характеризующих объект признаков). Обычно, хотя и не обязательно, в групповых и комбинационных таблицах подлежащее размещается в строках, а сказуемое в графах.

Таблица, которая содержит перечень объектов (всего подлежащего в целом) и, кроме того, имеет итоговую графу (строку), носит название простой таблицы (табл. 1).

Простые таблицы легко составляются и наглядны, но содержащиеся в них сведения мало пригодны для анализа. Простые таблицы полезны для статистической отчетности. Так, в статистике здравоохранения они дают основные сведения о сети и деятельности лечебно-профилактических учреждений.

 

 

Таблица 1.

Число коек и больных в больницах г.Хабаровска

 

Наименование больниц число коек число лечившихся больных за 199_ г.
по штату фактически развернутых
  Больница № 1 Больница № 2 .............. и т.д.      
Всего      

 

Если данные, представленные в таблице 1, уточнить и наряду со сведениями об общем числе лечившихся больных в каждой больнице распределить их по возрасту и полу, получится групповая таблица (табл. 2).

 

Таблица 2.

Распределение лечившихся больных по возрасту и полу.

 

Наименование больниц Пол Возраст
мужчины женщины всего 0-14 лет 15-49 лет 50 лет и старше всего
Больница №1 Больница №2 ............ и т.д.              
Всего              

 

Изучение состава пролеченных больных по каждой больнице по формам болезней, возрасту и полу может быть осуществлено с помощью комбинационной таблицы (табл.3).

Комбинационные таблицы используют всегда, когда необходимо провести углубленное изучение связей или зависимостей между отдельными признаками одного явления или между несколькими отдельными явлениями и, следовательно, сравнить качественно однородные по существенным факторам группы, отличающиеся только одним признаком.

Каждая таблица должна иметь краткий заголовок, говорящий о ее содержании. Внутри таблицы все графы (столбцы и строки) также должны иметь четкие названия.

Таблица 3.

Распределение больных Н-ской больницы по диагнозу, возрасту и полу

 

Диагноз 0-14 лет 15-49 лет 50 лет и старше Итого
муж. жен. муж. жен. муж. жен.
О. пневмония Миокардит ИБС Гастрит ............ и т.д.              
Всего              

 

При заполнении таблицы во все ее графы проставляются числа, которые соответствуют числу наблюдений, отвечающих требуемой комбинации учитываемых признаков. Оставшиеся незаполненными (из-за отсутствия соответствующей комбинации) графы прочеркиваются во избежание пропусков и для предупреждения записей в несоответствующие графы. В графах, не заполненных вследствие отсутствия сведения. ставится " н.с" (нет сведений) или многоточие. После заполнения таблицы в нижнем горизонтальном ряду и в последнем справа вертикальном столбце подводятся итоги вертикальных и горизонтальных граф. В последней клетке в правом углу таблицы записывается число, являющееся одновременно суммой как для вертикальных, так и для горизонтальных граф.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.