Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление заголовков. Т екст пояснительной записки может разделяться на разделы, подразделы, пункты и подпункты, для которых применяется иерархичная нумерация






Общие положения

Т екст пояснительной записки может разделяться на разделы, подразделы, пункты и подпункты, для которых применяется иерархичная нумерация, когда номер подраздела наследует номера раздела, номер пункта номера подраздела и раздела, номер подпункта номера пункта, подраздела и раздела. Дальнейшее подразделение пояснительной записки не допускается.

Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты и подпункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. В конце заголовков состоящих из одного предложения точка не ставится. В середине заголовков из нескольких предложений точка используется для их разделения. Уровни иерархии в номере заголовка разделяются точкой. Между номером раздела, подраздела, пункта или подпункта и текстом заголовка точка не ставится. Если раздел (подраздел, пункт) состоит из одного подраздела (пункта, подпункта) то последний так же нумеруется.

Пример заголовка подраздела и номеров пункта и подпунктов:


5.14 Проверочный расчет вала на прочность

5.14.1 Текст пункта

5.14.1.1 Текст подпункта

5.14.1.2 Текст подпункта


Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов.

Абзацы в тексте начинают отступом, равным пяти ударам пишущей машинки (15 - 17 мм).


^ 3.2 Графическое выделение заголовков

Разделы пояснительной записки как правило следует начинать с новой страницы.

Заголовки подразделов отделяются от предыдущего текста двумя пустыми строками, что соответствует 32 пт интервала перед, а от последующего одной пустой строкой, что соответствует 16 пт интервала после (в меню Абзац Word).

Не допускается перенос следующего от заголовка текста на следующую страницу.


^ 4 Оформление иллюстраций

Каждая иллюстрация пояснительной записки должна быть сопровождена снизу по центру подрисуночной надписью, выполненной по следующему образцу:


Рисунок 27 – Устройство для вспашки небольших участков


Если рисунок содержит несколько иллюстраций, то каждая из них должна быть обозначена строчной буквой русского алфавита (а, б, в, г и т. д.), которые должны быть расшифрованы либо в тексте либо в подрисуночной надписи по образцу:


Рисунок 27 – Устройство для вспашки небольших участков:

а - транспортное положение; б - рабочее положение


Выравнивание текста заголовка подрисуночной надписи осуществляется по центру, текста расшифровки обозначений по ширине.

Также либо в тексте, либо в подрисуночной надписи должна быть дана расшифровка обозначений на рисунке, например:


Рисунок 27 - Устройство для вспашки небольших участков:

1 - трактор; 2 - технологический модуль


Для всех рисунков пояснительной записки применяется единая сквозная нумерация. Ссылка на рисунок в тексте пояснительной записки обязательна и выполняется по следующему образцу: на рисунке 27 или (рисунок 27).

Не допускается отделение подрисуночной надписи от иллюстрации (перенос на другую страницу).

Наименования, приводимые в тексте пояснительной записки и на иллюстрациях, должны быть одинаковыми.

Желательна вставка иллюстрации с подрисуночной надписью в объект Word НАДПИСЬ.


^ 5 Оформление формул и таблиц

Все формулы пояснительной записки набираются при помощи редактора формул Word, со следующими параметрами:

Шрифт - Times New Roman (рекомендуется)

обычный - 16 пт;

крупный индекс - 10 пт;

мелкий индекс - 8 пт;

крупный символ - 24 пт;

мелкий символ - 16 пт.

Все формулы нумеруются справа в круглых скобках. Нумерация формул сквозная по всей пояснительной записке. После приведенной формулы дается расшифровка новых (введенных в этой формуле) обозначений, по следующему образцу:)

, (21)

где - ширина i-той пластины, мм; - толщина i-той пластины, мм.

Подстановка и расчет результата по формулам производятся в отдельной строке:

. (22)

Все таблицы пояснительной записки должны иметь заголовки, выполненные по следующему образцу:


Таблица 17 - Технические характеристики прототипа


В таблицах допускается уменьшать межстрочный интервал до одинарного. Не допускается отделение заголовка таблицы от самой таблицы (перенос последней на другую страницу).

При необходимости разбиения таблицы на несколько страниц на каждой странице заголовок таблицы повторяется по образцу:


Таблица 17 - Технические характеристики прототипа (продолжение)


Графу " Номер по порядку" в таблицу включать не допускается. Нумерация граф таблицы арабскими цифрами допускается в тех случаях, когда в тексте пояснительной записки имеются ссылки на них, при делении таблицы на части, а также при переносе части таблицы на следующую страницу. При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера следует указывать в первой графе (боковике) таблицы непосредственно перед их наименованием.

Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение необходимо помещать над таблицей справа, а при делении таблицы на части - над каждой ее частью.


^ 6 Оформление ссылок на литературу

Список использованной литературы оформляется отдельным разделом пояснительной записки с наименованием «Список использованных источников» без номера. Издания в списке указываются в порядке следования ссылок на них в тексте пояснительной записки по следующему образцу:

2. Жуков, А.В. Проектирование лесопромышленного оборудования: Учеб. для вузов /А.В.Жуков. - Мн.: Выш. шк., 1990. - 312 с.

2. Анурьев, В.И. Справочник конструктора-машиностроителя. В 3-х т. Т. 2. - 5-е изд. перераб. и доп. /В.И.Анурьев. - М.: Машиностроение, 1979. - 559 с.

3. Писаренко, Г.С. Справочник по сопротивлению материалов /Г.С.Писаренко, А.П.Яковлев, В.В.Матвеев. - Киев: Наукова думка, 1975. - 704 с.

В тексте пояснительной записки обязательны ссылки на всю приведенную в списке литературу, выполненные по следующим образцам:


…расчет вала на жесткость производится согласно рекомендациям [2, с. 275-302]…

…значение параметра принято по справочнику [1, с. 482]…

…анализ преимуществ и недостатков конструкции, проведенный по литературным источникам [3, 5, 17-21, 57]…


^ 7 Сокращения в тексте

В тексте пояснительной записки допускаются только общепринятые сокращения (т. д., т. п., с.), а также стандартизованные обозначения физических величин.

Все прочие сокращения должны быть расшифрованы в отдельном разделе с наименованием «Обозначения и сокращения» в начале пояснительной записки.


8 Обязательные разделы пояснительной записки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.