Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Реферат и аннотация. Общие требования».






ПАМЯТКА ПО ОФОРМЛЕНИЮ ПОЯСНИТЕЛЬНЫХ ЗАПИСОК

КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ

ГОСТ 7.9-07 (ИСО 214-76)

Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Реферат и аннотация. Общие требования».


2007 год


1 Общие положения

Пояснительные записки курсовых и дипломных проектов оформляются на листах формата А4 (ГОСТ 2.301-68 «ЕСКД. Форматы» с рамками по ГОСТ 2.104-68 «ЕСКД. Основные надписи» (первый и последующий листы) в соответствии со стандартами ГОСТ 2.105-95 «ЕСКД. Общие требования к текстовым документам» и ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления». В основной надписи первого листа указывается тема курсового или дипломного проекта, децимальный номер с аффиксом ПЗ, общее количество листов пояснительной записки (вместе с приложениями) и литера (У - для курсовых, Э - для дипломных проектов). Титульный лист включают в общую нумерацию страниц пояснительной записки. Номер страницы на титульном листе не проставляют.


^ 2 Шрифт пояснительной записки

Пояснительная записка может быть выполнена либо в рукописном виде либо с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ, при этом в том и другом случае использование чертежного шрифта по ГОСТ 2.304 «ЕСКД. Шрифты чертежные» является обязательным (ГОСТ 2.105-95, ГОСТ 2.004-88

«Общие требования к выполнению конструкторских и технологических документов на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ»). В последнем случае допускается использование шрифта Times New Roman (главным образом для ввода формул при помощи редактора формул Word, хотя это отклонение от ГОСТ 2.004-88).

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц пояснительной записки. Иллюстрации и таблицы на листе формата А3 учитывают как одну страницу.

Высота заглавных букв текста пояснительной записки должна составлять 5 мм, строчных - 3, 5 мм, что соответствует 16 кеглю текстового редактора Word.

Расстояние между строками - 8 мм, что соответствует полуторному интервалу. Минимальное расстояние до краев рамки (основной надписи) должно составлять сверху - 10 мм, снизу - 10 мм, справа и слева - 5 мм.

Шрифт должен быть наклонным (курсив) и жирный. Применение подчеркнутого шрифта не допускается.

В среднем на одном листе должно помещаться 30 строк текста, по 60 знаков в строке (без пробелов, приблизительно 1800…2000 знаков на листе).

Для всех надписей пояснительной записки (за исключением внутририсуночных, формул и основной надписи) используется шрифт одного типа по начертанию и размеру символов.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения документа, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графика) черными чернилами, пастой или тушью рукописным способом.

Повреждения листов пояснительной записки, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (графика) не допускаются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.