Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистика человеческих ресурсов






Эффективное управление персоналом невозможно без адекватной информации, характеризующей различные аспекты состояния персонала организации. Статистика человеческих ресурсов представляет информацию о различных сторонах управления персоналом—производительности, издержках на рабочую силу, профессиональном обучении, динамике рабочей силы. Ниже приводятся наиболее общие и распространенные показатели статистики человеческих ресурсов.

Структура рабочей силы по категориям занятых

Структура рабочей силы характеризуется следующими соотношениями:

- число производственных работников на одного непроизводственного - рассчитывается как отношение количества производственных работников к количеству непроизводственных работников;

- число производственных работников на одного административного - рассчитывается как отношение количества производственных работников к количеству административных работников;

- доля административных работников в общей численности - рассчитывается как отношение количества административных работников к общей численности работающих.

Эти соотношения рекомендуется рассматривать либо в динамике, либо в сравнении с показателями конкурентов, либо в сравнении со средними показателями по отрасли.

Возрастная структура рабочей силы

Рекомендуется отслеживать динамику возрастной структуры по категориям сотрудников, отдельным подразделениям, специальностям. Знание этой динамики позволяет более эффективно управлять процессами планирования потребностей организации в рабочей силе, подготовки резерва, профессионального обучения, компенсации. Возрастная структура характеризуется средним возрастом и рассчитывается как сумма возрастов всех сотрудников, разделенная на число занятых в организации.

Более продуктивной является возрастная структура, представленная в виде следующей группировки:

 

До 20 лет 20—30 лет 31— 40 лет 41— 50 лет 51— 60 лет Старше 60 лет

 

Образовательная структура

Уровень образования анализируется также посредством группировки:

 

Начальное Неполное среднее Среднее Незакон­ченное высшее Высшее Кандидат или доктор наук

 

Стаж работы

Для анализа стабильности рабочей силы и преданности сотрудников организации исследуются следующие данные:

- общий стаж работы;

- продолжительность работы в конкретной организации.

Стаж работы удобнее определять методом группировки:

 

Менее 1 года 1—3 года 3—5 лет 5— 10 лет 10— 20 лет Свыше 20 лет

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.