Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка эффективности системы менеджмента






Для определения экономической эффективности управленческого труда используются различные способы: по показателям предприятия и функционированию труда управленческого персонала; по объему передаваемой информации; по качеству и быстроте принимаемых решений; по выполнению функций управленческих звеньев.

К количественным показателям, характеризующим труд в сфере управления, относятся:

- снижение трудоемкости обработки управленческой информации;

- сокращение управленческого персонала;

- сокращение потерь рабочего времени управленческого персонала за счет улучшения организации труда, механизации и автоматизации трудоемких операций в сфере управления.

Классический метод определения экономической эффективности включает в себя отношение экономических результатов труда к затратам труда. Поскольку прямая оценка результатов труда в управлении ограничена, как правило, используется косвенная оценка, включающая определение удельного вклада работников в итоговые показатели деятельности аппарата управления, реализуемые в конечных результатах деятельности управляемого объекта.

Основными понятиями эффективности системы управления любого уровня являются:

- эффективность труда работника управления;

- эффективность управленческой деятельности аппарата управления или отдельных его органов и подразделений;

- эффективность процесса управления (при выработке и реализации конкретного управленческого решения);

- эффективность системы управления (с учетом иерархии управления);

- эффективность механизма управления (методов, рычагов, стимулов и форм управления).

Соотношение результативности управления (Ру) и удельных управленческих затрат (Уз) дает показатель для сравнительной оценки эффективности управления:

(1)

В качестве первой составляющей показателя эффективности управления — результативности — можно рекомендовать два показателя: рост (прирост) производительности труда и соотношение темпов прироста производительности труда и фондовооруженности.

Выбор соотношения прироста производительности труда () к приросту фондовооруженности () как результата управленческой деятельности обусловлен тем, что эта величина влияет на уровень всех важнейших экономических показателей. В свою очередь, величина этого отношения зависит от результативности управления. Кроме того, именно отношение прироста производительности труда к приросту фондовооруженности позволяет судить о текущей эффективности управления в анализируемом периоде, в то время как отношение абсолютных величин неизбежно отражало бы результаты прошлых лет.

Второй составляющей показателя эффективности управления является величина затрат на управление (). Однако в своем абсолютном значении она не может быть использована для сравнительной оценки вследствие различия управляемых объектов. Поэтому необходимо исчислять относительные величины, т.е. удельные затраты на управление.

К удельным показателям относятся: затраты на управление в издержках производства; затраты на управление, приходящиеся на 1 руб (тыс., млн. руб) производственных фондов; затраты на управление, приходящиеся на одного работающего.

В качестве базового показателя определения удельных затрат на управление () в расчетах принята стоимость производственных фондов (). Данный показатель—наиболее устойчивый экономический параметр объекта управления и служит базой для определения рентабельности производства. Формула (1) приобретает следующий вид:

(2)

При сравнении систем управления преимущество отдается системе с более высоким показателем эффективности. Пример расчета эффективности систем управления приведен в табл. 6.

 

Табл. 6 - Расчет эффективности систем управления

  Сравнивае-мые систе-мы управ-ления Прирост произво-дительности труда Прирост фондо вооруженности   Результа-тивность управления   Удельные затраты на управление   Эффективность управления
вели- чина приро- ста, руб. темп при- рос- та вели- чина приро- ста, руб. темп при- рос- та )
Предприя-тие 1   0, 070   0, 060 1, 16 4, 0 0, 29
Предприя-тие 2   0, 040   0, 036 1, 05 2, 81 0, 37






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.