Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защитная речь, как ее готовить и как выступать на защите






Текст выступления на защите нужно написать заранее и хорошо выучить (отрепетировать), тем более, что время для выступления отводится очень небольшое - до 10 мин.

Старайтесь именно говорить (рассказывать), а не читать заранее подготовленный текст. Когда защищающийся только читает этот текст выступления, не отрываясь от него, это не вызывает положительных эмоций у членов комиссии. Кроме того, очень важно знать, что когда выступление «зашкаливает» по времени, это оценивается комиссией очень невысоко: защищающийся должен уметь говорить кратко, но ярко и убедительно.

Было бы очень полезно и, прямо скажем, выигрышно, если на защите были бы представлены выполненные на ватмане схемы, диаграммы, таблицы, соответствующие содержанию выпускной квалификационной работы.

Какова структура текста выступления? Обычно выступление содержит в себе такие логико-смысловые блоки:

Вступление (актуальность темы выпускного квалификационного исследования; цели и задачи работы; методологическая и источниковая база проведенного анализа).

Основная часть (последовательное раскрытие содержания основных частей (глав, разделов) исследования. При этом важно иметь в виду. что переход от одной части к другой должен логически и содержательно обусловлен (нужно построить логический «мостик» между частями).

Заключительная часть (подведение итогов проведенного выпускного квалификационного исследования). Здесь кратко формулируются результаты анализа и показывается научная и практическая перспектива разработки данной темы (проблематики).

Еще несколько небольших, но важных советов по выступлению. Начинать свое выступление было бы уместно так:

«Уважаемые члены государственной аттестационной комиссии! Уважаемый председатель комиссии! Уважаемые присутствующие!

Вашему вниманию предлагается выпускное исследование на тему «.....». Выбор темы настоящего исследования был обусловлен главным образом следующими обстоятельствами:.....» и т.д.

Заключать выступление рекомендуется так:

«... Таковы основные положения и выводы представленного уважаемой государственной аттестационной комиссии выпускного квалификационного исследования. Благодарю за внимание!»

И ещё. На каждый вопрос члена госкомиссии следует произносить: «Спасибо за вопрос! (очень интересный вопрос и т.п.)». Если член комиссии, задавший вопрос, известен дипломнику, то нужно так: «Спасибо, Иван Федорович, за вопрос (варианты: интересный, важный, трудный и т.п. вопрос)» или «Спасибо, Анна Константиновна, за замечание. Здесь действительно я допустил ошибку (недоглядел, упустил из виду и т.д.)». Только здесь важно не «переборщить» в плане интонаций, мимики, жестикуляции, поскольку такой перебор может вызвать ненужное оживление и даже столь неуместный на такой процедуре защиты выпускной квалификационной работы смех.

Целесообразно при подготовке к защите письменно набросать для себя перечень возможных вопросов со стороны членов госкомиссии и постараться как бы заранее ответить на них.

Исключительно большое значение имеет хорошее владение терминологией (понятийным аппаратом) темы своего выпускного квалификационного исследования, а также знание определенной статистики, конкретных примеров, фактов по теме, причем самых «свежих».

Нужно иметь в виду еще следующее. По окончании собственно защитного процесса председатель обращается, как правило, к дипломнику с просьбой выступить с заключительным словом. Этот этап защиты состоит в том, что дипломник обычно обращается со словами благодарности к комиссии, научному руководителю и рецензенту, присутствующим за оказанную помощь, содействие, за то, что его выслушали и т.п. Помимо этого, дипломник имеет возможность что-то добавить от себя (но не по существу работы, так как собственно защита ужезавершена) по поводу своих дальнейших шагов на ниве науки, педагогики, своей профессиональной деятельности и т.д. Другими словами, заключительное слово используется для своего рода завершающего «мазка» на той картине, на которой изображены личность выпускника и его уровень профессиональной подготовки, и он хотел бы, чтобы эта картина произвела благоприятное впечатление на комиссию, как по своему содержанию, так и по форме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.