Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и утверждение темы выпускной квалификационной работы. Основные направления исследовательской работы студентов-выпускников определяются на заседании выпускающей кафедры и утверждаются на заседании совета






Основные направления исследовательской работы студентов-выпускников определяются на заседании выпускающей кафедры и утверждаются на заседании совета факультета в виде примерной тематики выпускных квалификационных работ. Тематика отражает:

- ведущий профиль образовательной деятельности кафедры;

- социально-правовую, теоретическую и прикладную актуальность исследовательских работ студентов;

- возможность максимальной степени проявления научного творчества и самостоятельности выпускников;

- реальные перспективы использования результатов и рекомендаций исследований в практической деятельности выпускников;

- заинтересованность темой и результатами выпускной работы органами, учреждениями, организациями и предприятиями различных отраслей народного хозяйства, в том числе и главным образом, системы образования;

- наличие и доступность литературных, нормативно-правовых и справочных источников по теме.

Отдельные темымогут иметь характер заказа от различных органов, учреждений, организаций, предприятий различных форм собственности, с которыми университет заключает договоры на выполнение квалификационных работ.

Студент, допущенный к итоговой государственной аттестации, вправе самостоятельно выбрать тему квалификационной работы(как из числа предложенных в «Примерной тематике», так и предложив собственную, соответствующую изложенным выше требованиям, сопроводив свое предложение обоснованием ее теоретической и практической актуальности), предварительно согласовав ее (и при необходимости скорректировав ее наименование) с научным руководителем. Обоснование выбора темы предполагает также четкую формулировку актуальности ис­следования, видение проблемы работы. В тексте выпускной работы обоснование связано также с выделением объекта исследования (т.е. той общей системы научных понятий, за­кономерностей, реальных объектов и т.п., в рамках которой исследование будет прово­дится) и предмета исследования (т.е. той подсистемы объекта исследования, с которой связаны основные задачи, решаемые в выпускной работе, ее исследовательский аппарат и области использования результатов). Желательно не допускать излишне расширительной формулировки объектаисследования и минимизировать обозначение его подсистемы как предмета исследования.

Формулировка проблемы исследования, т.е. главной научной задачи, которой по­священо исследование, обычно сопровождается вычленением конкретных целей и задач исследования.

При обосновании темы обычно обсуждается гипотеза исследования, т.е. те научные предположения, которые автор выдвигает в связи с желанием и возможностями решения проблемы теми средствами, которые будут использоваться в выпускной работе. Гипотеза будет проверяться в ходе исследования; она может подтвердиться полностью или частич­но, или быть опровергнутой.

Тема выпускной квалификационной работы может иметь как достаточно узкоотраслевой, так и комплексный характер, т.е. отражать содержание и проблематику нескольких научных направлений правовых исследований и соответствующих учебных дисциплин.

Научный руководитель, как правило, может скорректировать предварительно предложенную им тему с учетом индивидуальности студента. Начиная работу со студен­том, научный руководитель:

- ставит задачи, которые студент должен решить в рамках своей выпускной рабо­ты;

- помогает составить рабочий план исследования;

- рекомендует необходимую литературу, справочные, статистические и архивные материалы и другие источники по теме.

В процессе работы со студентом научный руководитель:

- проводит систематические, индивидуальные (и, возможно, микрогрупповые — если по близкой тематике работают несколько студентов) беседы и консультации;

- оценивает содержание выполненной работы как по частям, так и в целом;

- дает согласие на представление выпускной работы к защите и отражает в своем официальном отзыве самостоятельные достижения студента при выполнении выпускной работы.

В процессе обсуждения темы выпускной работы на кафедре возможны следующие решения:

- полное согласие с темой;

- отклонение темы как не отвечающей приведенным выше требованиям;

- предложение студенту скорректировать тему (наименование темы или предлагаемые студентом цель, задачи, характер, структуру выпускного квалификационного исследования).

На том же заседании кафедры производится утверждение:

- научных руководителей;

- консультантов (если для этого имеются основания);

- заданий студентам на выполнение выпускных работ на основе их заявлений.

После утверждения темы выпускного квалификационного исследования кафедрой тема окончательно утверждается на заседании совета факультета.

Утвержденные темы и научное руководство после решения кафедры не подлежат изменению. В исключительных случаях вопрос о смене темы и (или) научного руководителя решается индивидуально.

Выбрать тему выпускной квалификационной работы могут помочь следующие приемы:

1. Просмотр каталогов защищенных ВКР, диссертаций и ознакомление с уже выполненными на кафедре выпускными работами.

2. Ознакомление с новейшими результатами исследований в смежных, пограничных областях науки, имея в виду, что на стыке возможно найти новые и порой неожиданные решения.

3. Оценка состояния разработки методов исследования. При этом следует обращать внимание на возможность применения " чужих" методов, используемых в смежных областях, применительно к изучению «своей» области знания.

4. Пересмотр известных научных решений при помощи новых методов, с новых теоретических позиций, с привлечением новых существенных фактов, выявленных выпускником. Выбор темы ВКР по принципу основательного пересмотра уже известных науке теоретических положений с новых позиций, под новым углом зрения, на более высоком уровне широко применяется в практике научной работы.

5. Существенную помощь в выборе темы оказывают ознакомление с аналитическими обзорами и статьями в специальной периодике, а также беседы и консультации со специалистами-практиками, в процессе которых можно выявить важные вопросы, еще мало изученные в науке.

 

Постановка цели и конкретных задач, выбор методов исследования

Научный руководитель оказывает помощь студенту при постановке цели и форму­лировании задач. Студент, согласившись работать над предложенной темой, берет на се­бя ответственность за решение этих задач.

В соответствии с задачами исследования выбираются методы исследования. Глав­ные критерии для их выбора — достаточность для достижения цели исследования, обес­печение с их помощью доказательности результатов и выводов. Методика исследования представляет собой систему методов, которые применяются в данной работе. Чаще всего методика конструируется из нескольких типовых методов, применяемых в данной области науки, с учетом цели и задач исследования, специфики предмета исследования, индивиду­альных предпочтений студента и руководителя. Правильность (целесообразность, опти­мальность) выбора методов в начале исследования обычно оказывается гипотетичной; только результаты исследования могут создать серьезные основания для удовлетворения или неудовлетворения автора своим выбором. Естественно, что удачный выбор методики исследования является необходимым условием достижения поставленной в выпускной работе цели.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.