Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требуемые умения и навыки






После изучения темы необходимо уметь

изаторы.

 

 

Контрольные вопросы

1. Какие статьи доходов и расходов государства являются наиболее значимыми?

2. Каковы причины дефицита госбюджета?

3. Каким образом финансируется дефицит госбюджета, какие способы предпочтительнее?

4. Что лучше для российской экономики: дефицит или профицит ГБ?

5. Опасен ли рост государственного долга?

6. Почему образуется и растет государственный долг?

7. На какие основные группы делятся налоги?

8. Какими принципами руководствуются при построении налоговой системы?

9. Что может служить объектом налогообложения?

10. Является ли современная налоговая система России прогрессивной?

11. В чем состоят задачи государственной политики стимулирования экономического роста?

12. Охарактеризуйте кривую Лаффера.

13. Российские налоги, что преобладает фискальная или экономическая функция?

14. Почему мультипликатор налогов меньше на величину МРC?

 

 

Тема 14. Кредитно-денежное регулирование рыночной экономики

План семинара

1. Кредитно-банковская система и её структура

2. Кредитно-денежная политика и её инструменты.

3. Денежный мультипликатор

 

Современная рыночная экономика немыслима без разветвлённой, гибкой и многообразной системы кредитных отношений, которые наряду с финансами способствуют ускоренной мобилизации средств для осуществления расширенного воспроизводства, ускорения структурной перестройки экономики в условиях НТР, для повышения её конкурентноспособности и усиления динамизма всех экономических процессов.

 

1. Кредитно-банковская система и её структура

 

Кредитная система – это экономический механизм реализации собственности на ссудный фонд, выступающий в той или иной организационной форме кредитных отношений, адекватных данному уровню развития производительных сил. Необходимость кредита обусловлена закономерностями кругооборота и оборота капитала в процессе воспроизводства. Следует рассмотреть важнейшие источники кредита.

Дайте анализ основных принципов кредитования: срочность, платность, возвратность, платёжеспособность заёмщика. Рассмотрите формы кредита: коммерческий, банковский, потребительский, сельскохозяйственный, ипотечный, государственный, международный.

Обратите внимание на то, что мобилизацию всех денежных средств и их трансформацию в ссудный капитал обеспечивает банковская система, которая включает в настоящее время три основных группы кредитно-финансовых институтов: центральный банк, коммерческие банки, специализированные кредитно-финансовые учреждения.

Центральный банк является главным элементом банковской системы и выполняет множество интеграционных функций. Рассмотрите их. Центральный банк, как правило, принадлежит государству и является орудием макроэкономического регулирования экономики. Его задачи многообразны и состоят, прежде всего, в том, чтобы обеспечить устойчивость денежного обращения в стране, проводить единую финансовую политику, регулировать деятельность коммерческих банков и т. д. Рассмотрите их.

Вторым элементом современной банковской системы являются коммерческие банки - кредитные учреждения универсального характера. Следует уяснить роль коммерческих банков в рыночной экономике. Целесообразно рассмотреть основные операции коммерческих банков, с целью извлечения банковской прибыли.

Третий элемент банковской системы – это специализированные кредитно-финансовые учреждения, которые занимаются кредитованием определённых сфер и отраслей хозяйственной деятельности. К их числу относятся инвестиционные банки, сберегательные учреждения, страховые компании и инвестиционные, пенсионные фонды. Следует выявить характерные особенности их деятельности.

 

2. Кредитно-денежная политика и её инструменты

Наряду с правительством, в распоряжении которого находится государственный бюджет, на экономику способен активно воздействовать и Центральный банк. Но в отличие от проводимой правительством бюджетно-финансовой политики, которая непосредственно направлена на регулирование доходов и расходов фирм и домашних хозяйств, на расширение и сокращение государственных расходов, политика Центрального банка регулирует деятельность коммерческих банков, а через них — экономику в целом. При этом поскольку деятельность банков сводится к операциям с деньгами, ценными бумагами, займами и ссудами, постольку и мероприятия Центрального банка направлены на эти элементы рыночной системы. К инструментам КДП относятся в первую очередь изменение ставки рефинансирования, изменение норм обязательных резервов, операции на открытом рынке с ценными бумагами и иностранной валютой, а также некоторые меры, носящие жесткий административный характер. Рассмотрите их.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.