Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика исчисления страховых пенсий. Пособия по безработице.






Когда работаешь по трудовому договору, работодатель вносит за тебя взносы в ПФР, исходя из твоей зарплаты. Твой ИПК складывается постепенно, месяц за месяцем, и к моменту выхода на пенсию будет определять ее размер. Там ежемесячный платеж = ИПК*СПК (СПК устанавливается государством каждый год вместе с бюджетом), причем ИПК должен быть не меньше 30, как показатель того, что ты работал. Но, если твоя зарплата маленькая, то тебе будет в год капать где-то 0, 8, и до 30 ты еле-еле доползешь. А если она побольше, то ты ИПК 30 лет за 8 наберешь, а потом будешь увеличивать, и это пойдет как надбавка к пенсии.

Пособие по безработице
Правом на данное пособие обладает лицо, признанное в установленном законом РФ от 19.04.1991 " О занятости населения в РФ" порядке безработным.

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы к ней приступить. Решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления паспорта, трудовой книжки или документов, ее заменяющих, документов, удостоверяющих профессиональную квалификацию, а также справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. Если лицо ищет работу впервые, ранее не работало и не имеет профессии либо специальности, достаточно предъявления паспорта и документа об образовании. В случае непредоставления подходящей работы в течение 10 дней со дня регистрации в целях поиска подходящей работы граждане признаются безработными с первого дня предъявления документа. Размер пособия по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние 3 месяца по последнему месту работы.
Первые три месяца пособие выплачивается в размере 75% среднего месячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы/службы
Следующие четыре месяца - 60%
В дальнейшем - 45%
Но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже его минимальной величины, увеличенных на размер районного коэффициента.
Пособие выплачивается в течение 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.
Выплата пособия может быть приостановлена на срок до 3 месяцев в случае
- явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванного потреблением алкоголя, наркотических средств и других одурманивающих веществ.
- отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы.
Выплата пособий не производится в случаях:
- отпуска по беременности и родам
- призыва безработного на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе с исполнением государственных обязанностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.