Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический рост и развитие






Во втором вопросе начните с рассмотрения целей экономического роста, его темпов. Разделите понятия “экономический рост” и “экономическое развитие”. Первое предполагает увеличение объемов производства ВНП и НД, второе – совершенствование производства, инвестиции, ведущие к росту социально-экономических показателей. В экономической теории различают “экономический рост без развития” и “экономическое развитие без роста”. Рассмотрите их особенности. Раскройте факторы экономического роста: рост инвестиций, норма накопления и технический прогресс. Особое внимание следует обратите на два последних.

Различают экстенсивный и интенсивный экономический рост. Рассмотрите их, выявите достоинства и недостатки.

Таким образом, факторами экономического роста являются количество и качество природных ресурсов, количество и качество трудовых ресурсов, объем основного капитала и норма его накопления, уровень развития НТП (технологии). В настоящее время можно выделить три основных направления моделирования экономического роста: кейнсианские, неоклассические и так называемые историко-социологические модели. Рассмотрите их. Сегодня мощь страны определяется не масштабами добытого сырья, а масштабами развития наукоемких отраслей, широким спектром потребительских товаров. Улучшение состояния окружающей среды и увеличение свободного времени становятся признаками экономически развитого общества.

 

3. Теория безработицы и её виды

 

Рассмотрение третьего вопроса следует начинать с характеристики понятия «занятость». Далее дайте определение безработицы, покажите критерии отнесения к категории безработных (с учетом рекомендаций Международной Организации Труда). Рассмотрите понятия «экономически неактивное население», «экономически активное население», «уровень экономической активности населения», «уровень или норма безработицы», «полная занятость». Далее охарактеризуйте фрикционную, структурную, циклическую, технологическую, сезонную безработицу. Остановитесь на основных теориях исследования уровня безработицы.

Экономические издержки безработицы неразрывно связаны с законом А. Оукена, рассчитавшего отставание фактического объема ВНП от потенциального в результате роста безработицы выше естественного уровня. Покажите социальные причины безработицы: потеря квалификации, утрата чувства самоуважения, упадок моральных устоев, распад семьи, общественные и политические беспорядки. Покажите специфику российской безработицы и обоснуйте необходимость государственного регулирования рынка труда. Две основные формы этого регулирования: прямое и косвенное, увяжите с концепциями ограничения и расширения государственного вмешательства в экономику.

 

4. Инфляция и её виды

В четвертом вопросе обратите внимание на инфляция как сложное многофакторное явление, проявляющееся в росте общего уровня цен и обесценивании денежных знаков по отношению к реальным активам. Инфляция - денежное явление, это обесценивание денег, по мере нарастания инфляции деньгам всё труднее выполнять свои функции. Инфляция измеряется с помощью индекса цен, рассмотрите эти показатели. Важное значение для характеристики инфляции имеет выявление её причин. Следует их проанализировать.

Рассмотрите умеренную, галопирующую, гиперинфляцию; сбалансированную и несбалансированную инфляцию; инфляцию спроса и инфляцию предложения, ожидаемую и неожидаемую инфляцию. Дайте характеристику указанным видам инфляции. Далее проанализируйте социально-экономические последствия инфляции: обесценение текущих денежных доходов и сбережений, перераспределение доходов и богатства, падение интереса к долгосрочным инвестициям, эффект инфляционного налогообложения, ухудшение управляемости экономикой.

Обратите внимание на два подхода к формированию экономической политики государства в отношении инфляции: адаптационный и антиинфляционный. Укажите на условия, которые предопределяют возможность адаптационной политики, раскройте её содержание. Рассмотрите возможные антиинфляционные меры и условия их применения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.