Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валовой внутренний продукт и способы его измерения. Индексы цен






Национальная экономика может быть подвергнута анализу не только с качественной, но и с количественной стороны, которую характеризуют основные макроэкономические показатели: национальный объём производства (валовый национальный продукт), общий уровень цен (уровень и темп инфляции), уровень занятости (уровень безработицы). Поэтому рассмотрение второго вопроса следует начать с анализа системы национальных счетов и её главных показателей

Главный экономический показатель СНС-объём валового национального продукта (ВНП). Определив содержание ВНП, следует обратить внимание на особенности его расчёта: денежную форму; исключение повторного счёта, непроизводительных сделок и нерыночных операций. Необходимо остановиться на понятиях номинального и реального ВНП, показать их различия. Реальный ВНП представляет собой номинальный ВНП, скорректированный с учётом темпов инфляции. Иначе, номинальный ВНП – сумма конечных товаров и услуг в текущих рыночных ценах. Реальный ВНП – стоимость товаров и услуг в постоянных ценах базового года. Покажите, что динамика реального ВНП более точно отражает изменения в производстве товаров и услуг, нежели показатель номинального ВНП. Отношение номинального ВНП к реальному ВНП, выраженное в виде индекса, есть дефлятор ВНП (или дефлятор цен ВНП). Дефлятор ВНП показывает изменение средней цены продукции в отчётном году по отношению к базисному году. Его можно считать общим индексом инфляции.

Далее выясните сущность категорий " добавленная стоимость" и " конечный продукт". Рассмотрите методы расчёта ВНП, они определяются тем, что, с одной стороны, для производства ВНП требуются факторы производства – расходы, с другой стороны, произведённый ВНП распределяется между участниками производства для дальнейшего использования – доходы. Опишите кругооборот расходов и доходов. Охарактеризуйте два основных метода расчёта ВНП, по расходам и по доходам. Понятно, что ВНП, рассчитанный по расходам, должен быть равен ВНП, рассчитанному по доходам.

Покажите разницу между ВНП и ВВП. Последний рассматривается по территориальному признаку, это стоимость товаров и услуг, произведённых на территории страны. ВНП – стоимость товаров и услуг национальной экономики независимо от места нахождения предприятия. ВНП отличается от ВВП на сумму факторных доходов от использования ресурсов данной страны за рубежом за вычетом аналогичных доходов, вывезенных из страны иностранцами (заработная плата, рента, процент, прибыль). Эта разность составляет обычно +/- 1% от ВВП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.