Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия назначения страховых пенсий по инвалидности






2. Пособия гражданам, имеющим детей: понятие, значение, виды

1. Условия назначения страховых пенсий по инвалидности

Согласно ФЗ от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалид – лицо, которое имеет нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к ограничению жизнедеятельности и вызывающими необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности – полная/частичная утрата лицом трудоспособности/возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать своё поведение, обучаться, заниматься трудовой деятельностью.

В соответствии со ст. 4 и 9 ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по инв-ти имеют граждане, застрахованные в соответствии с ФЗ от 28.12.2013 г. «Об обязат. пенсионном страховании», призванные инвалидами 1-3 гр.

Страх.пенсия по инв-ти устанавливается вне зависимости от продолжительности трудового стажа застрахованного лица, причины инв-ти, продолжением инвалидом трудовой/иной деятельности, а также от того, наступила инвалидность в период работы, до или после. Для получения права на пенсию необходимо иметь хотя бы 1 день страх.стажа.

При полном отсутствии стажа страх.пенсия не назначается, а устанавливается социальная пенсия. ФЗ от 15.12.2001 г. «О госуд. пенсионном обеспечении в РФ» размер пенсий определяется также, как и размер страх.пенсии по старости.

Страх.пенсия по инв-ти устанавливается как фиксированная выплата. Размер определяется законодательством и не зависит от продолжительности стажа и заработка. При этом размер дифференцируется в зависимости от группы инв-ти, наличия у инвалида иждивенцев, работы в Крайнем Севере.

Размер фиксированной выплаты страх.пенсии по инв-ти определяется в соответствии со ст.16, 17 ФЗ от 22.12.2013 г. «О страховых пенсиях». Фиксированная выплата: у инвалидов 1 группы – 200%, у инвалидов 2 группы – 100%, у инвалидов 3 группы – 50% от установленного законодательством размера.

· Если на иждивении инвалида нетрудоспособные члены семьи, то фиксированная выплата увеличивается на 1/3 от установленного законодательством размера, но не более чем на 3 членов семьи.

· Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страх.стаж не менее 25 л - муж, 20 л – жен фиксированная выплата назначается с учётом группы инв-ти и иждивенцев увеличивается на 50%.

· Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к Кр. Северу, фиксированная выплата увеличивается на 30%.

· Лицам, прожившим в районах Кр. Севера и приравненных к ним местностях фиксированная выплата повышается с учётом коэффициента, который устанавливается Правительством РФ в зависимости от района и местности проживания на весь период проживания в этих районах.

· Лицам, проработавшим не менее 30 л. в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу/иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию фиксированная выплата с учётом группы инв-ти и иждивенцев увеличивается на 25%, при выезде указанных лиц на новое место жительства за пределы сельской местности повышение фиксированной выплаты не производится.

 

2. Пособия гражданам, имеющим детей: понятие, значение, виды

Пособие в связи с материнством, отцовством и детством

Денежные выплаты, предоставляемые в связи с материнством, отцовством и детством можно разделить по их целевой, функциональной направленности на 2 основных вида:

1) Пособия, направленные на оказание помощи гражданам в воспитании и содействии детей.

2) Пособия, выплачиваемые в целях возмещения лицу заработка, которого оно лишилось в силу осуществления этих обязанностей.

 

Виды пособий:

1. По беременности и родам

2. Единовременное пособие женщинам, ставшим на учёт в мед. Организации в ранние сроки беременности

3. Единовременное пособие при рождении ребёнка

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижении им 1, 5 лет

5. Ежемесячное пособие на ребёнка до достижения им 16 л., а если он обучался – то до 18 л.

6. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребёнком

7. Единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью

8. Ежемесячное пособие беременной жене военнослужащего, проходившего военную службу по призыву

9. Ежемесячное пособие детям погибших, пропавших без вести военнослужащих.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.