Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пособие по беременноти и родам






1.Пенсия - это регулярная денежная выплата, которая производится в установленном законом порядке определенным категориям лиц из социальных фондов и других источников, предназначенных для этих целей.

Виды страховых пенсий:

1) по старости;

2) по инвалидности;

3) по случаю потери кормильца.

Страх. пенсии: структура.

Пенсии по старости.

· Страховая пенсия по старости - один из видов страховой пенсии. Она назначается пожизненно.

· Условия назначения СП по старости:

1) достижение общеустановленного пенсионного возраста: для мужчин –60 лет; для женщин – 55 лет;

2) наличие страхового стажа – не менее 15 лет;

3) наличие 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов)

· Размеры страховых пенсий по старости. Её размер определяется в соответствии со ст. 15 ФЗот28.12.2013 " О страховых пенсиях" по формуле:

СПСТ = ИПК x СПК;

где: 1) СПст - размер страховой пенсии по старости;

2) индивидуальный пенсионный коэффициент;

3) стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается СП по старости.

Пенсии по инвалидности.

· Право на СП по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Фед. законом от 24 нояб 1995 г. " О социальной защите инвалидов в РФ".

· Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

· В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ " О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

· Размер исчисляется по формуле: НП: (П*ОН) + СП; где: 1. НП – накопления на пенсионном счете индивидуального лица на момент ухода на момент расчета пособия; 2. П – период (месяц), в котором ожидается выплата; 3. ОН –значение, рассчитанное, как норма стажа деленное на 180; 4. СП – стабильная часть пособия по инвалидности, устанавливается законодательством.

Пенсии по случаю потери кормильца.

· Это ежемесячная выплата, назначаемая нетрудоспособным иждивенцам умершего (безвестно отсутствующего) кормильца в качестве частичной компенсации помощи, которая служила для них постоянным и основным источником средств существования.

· Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

а) Право на СП по случаю потери кормильца имеют:

1. нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке);

2. один из родителей, супруг или другой член семьи (независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца).

б) Для назначения СП по случаю потери кормильца должны быть соблюдены следующие условия:

1. наличие страхового стажа у умершего кормильца (хотя бы одного дня);

2. наступление смерти кормильца не связано с совершением нетрудоспособным членом семьи умышленного уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке.

· Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1. дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие 18 лет, а также обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, или старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

2. один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, и не работают;

3. родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

4. дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством РФ обязаны их содержать.

· Размер по формуле: СПспк = ИПК x СПК; где: СПспк - размер страховой пенсии по случаю потери кормильца; ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца (об увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента; СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца.

2.Пособие по беременности и родам.

· Пособие по беременности и родам является одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

· Выплата пособия по беременности и родам. Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2016 году перечислены в ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

К ним относятся: 1. работающие; 2. безработные; 3. обучающиеся по очной форме обучения; 4. проходящие военную службу по контракту; 5. усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям.

· Сроки выплаты пособия. При обращении за декретными выплатами важно не пропустить срок подачи документов - шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

· Размер пособия зависит от статуса получательницы: 1. Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка; 2. Уволенные в связи с ликвидацией организации – в размере 300 рублей; 3. Студентки – в размере стипендии; 4. Военнослужащие-контрактницы – в размере денежного довольствия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.