Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение запросов о награждении






Основанием для подтверждения факта награждения государственными наградами (орденами, медалями, почетными званиями) являются: указы Президиума Верховного Совета СССР, Президиума Верховного Совета РСФСР, Президиума Верховного Совета АССР о награждении государственными наградами; протокол вручения государственных наград СССР, РСФСР, АССР; постановления СМ СССР, постановления СМ РСФСР, постановления СМ АССР о присуждении государственных премий; акт (список) вручения государственных наград; книга учета награжденных; список Героев Советского Союза; сведения о Героях Советского Союза; список лиц, награжденных орденами и медалями СССР. В фонде Президиума Верховного Совета СССР находятся протоколы вручения наград, произведенных Председателем Президиума Верховного Совета СССР, его заместителями и членами Президиума. Основная часть государственных наград вручалась от имени Президиума Верховного Совета СССР в исполнительных комитетах городских, районных, областных, краевых Советов депутатов трудящихся, в Президиумах Верховных Советов союзных и автономных республик. Протоколы вручения наград откладывались в фондах организаций, вручавших награды. При вручении наград на каждого награжденного заполнялась карточка персонального учета. После награждения карточка отсылалась в Президиум Верховного Совета СССР, где велся централизованный учет награжденных. В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) хранится «Учетно-регистрационная картотека на лиц, награжденных государственными наградами СССР и РСФСР 1918 – 1991 гг.».

Основанием для подтверждения факта награждения ведомственными наградами (ведомственными знаками («Победитель социалистического соревнования», «Ударник пятилетки» и др.), почетными ведомственными званиями («Ветеран труда» и др.), почетными грамотами и др.) являются: указы высших органов государственной власти, постановления, решения, приказы о награждении государственных органов и организаций, наградные листы, список лиц, награжденных ведомственными наградами; аттестационный лист; аттестация военного специалиста; аттестация партийного работника; анкета, личный листок по учету кадров (заверенные соответствующим должностным лицом); личная карточка; служебная карточка на командно-начальствующий состав РККА; справка отдела кадров, в том числе справка – «объективка»; учетная карточка специалиста; учетная карточка ветерана партии; учетная карточка члена КПСС образца 1973 г.; учетная карточка депутата Верховного Совета РСФСР; местного Совета депутатов трудящихся (Совета народных депутатов) и др.

Поиск сведений о награждении граждан орденами и медалями, о присвоении звания «Ветеран труда» следует начинать с просмотра постановлений, решений, протоколов, актов вручения и приложенных к актам списков исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся (народных депутатов) областного уровня, администраций (Приложение № 62).

Сведения о награждении ведомственными наградами могут содержаться в приказах по основной деятельности организации, в которой работал заявитель. Используются характеристики работников, записи в личных карточках, личные дела работников. Просматриваются не только документы организаций, в которых работал заявитель, но и вышестоящих организаций, партийных, комсомольских и профсоюзных органов.

Приказами, постановлениями коллегии, циркулярными письмами министерств (ведомств) определялся порядок награждения и распределения наград по областям и организациям. В случае отсутствия списка награжденных заявителю направляются сведения о количестве знаков, дипломов, почетных грамот, направленных министерством (ведомством) в область. Это помогает заявителю подтвердить федеральный статус награды.

Запросы о награждении не могут исполняться только по представлениям к награждению, ходатайствам, спискам лиц, представленных к награждению (фонды организаций – мест работы, профсоюзных, партийных и комсомольских организаций). Факт представления к награждению должен быть документально подтвержден фактом принятия решения о награждении.

В том случае, когда в решении исполнительного органа власти в написании фамилии, имени, отчества есть расхождения с фамилией, именем, отчеством лица, на которое поступил запрос, следует найти запрашиваемую информацию в ходатайствах, списках лиц, представленных к награждению. Если информация в ходатайстве (списке) соответствует информации, указанной в запросе, в архивной справке указываются фамилия, имя, отчество, записанные в решении и делается оговорка о том, что фамилия, имя, отчество в ходатайстве соответствуют фамилии, имени, отчеству лица, на которое поступил запрос.

Основанием для подтверждения факта награждения медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» [83] являются: акты и протоколы вручения медалей, списки представленных к награждению, хранящиеся в фондах райисполкомов, которые могут находиться в областных государственных архивах или в архивных отделах администраций районов. Исполнение такого запроса начинается с просмотра списка дел о награждении медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

При отсутствии дел о награжденных в документах архива, полном отсутствии или неполноте сведений о запрашиваемом лице заявление следует переадресовать в архивный отдел администрации района или рекомендовать заявителю обратиться туда лично, если архив обладает информацией о нахождении в архивном отделе запрашиваемой информации (Приложение № 63). При исполнении таких запросов нужно учитывать проводившиеся позднее изменения административно-территориального деления, при котором при передаче районов из одного территориального образования в другое проходила и передача документов.

Основанием для подтверждения факта награждения медалью «Ветеран труда " [84] являются: решения о награждении областных исполнительных комитетов Советов народных депутатов. Это решение принималось на основании решений районных исполкомов о представлении к награждению и ходатайств организаций. При поиске информации нужно иметь в виду, что с 1985 г. списки награжденных медалью «Ветеран труда» к решениям о награждении исполнительных комитетов областных Советов народных депутатов, как правило, не прилагались. В связи с этим в первую очередь необходимо найти решение райисполкома или горисполкома о представлении к награждению лица, а затем выявить решение областного исполкома, в котором утверждались решения райисполкомов и горисполкомов уже без приложения списков награжденных.

Основанием для подтверждения факта награждения юбилейной медалью «За доблестный труд» [85] в связи празднованием 100-летия со дня рождения В.И. Ленина являются, в первую очередь, списки награжденных по районам, учреждениям, организациям, предприятиям, которые содержатся в фондах облисполкомов, обкомов КПСС.

Основанием для подтверждения факта награждения знаками «Ударник … пятилетки» [86], «Победитель социалистического соревнования … года» [87], почетными грамотами являются: совместные постановления органов исполнительной власти и профсоюзных органов, протоколы заседаний президиумов областного совета профсоюзов и горкомов отраслевых профсоюзов, сведения, списки, постановления о награждении в фондах обкомов отраслевых профсоюзов, приказы по основной деятельности организаций, приказы по личному составу организаций. Так, работники организаций союзного и республиканского подчинения награждались совместными постановлениями министерств, ведомств СССР или РСФСР и ЦК профсоюза, поэтому сведения о награждении содержатся в документах фондов организаций-фондообразователей, областных советов профсоюзов, обкомов отраслевых профсоюзов. Приказы по основной деятельности и/или по личному составу необходимо просматривать, если в трудовой книжке указано, что основанием для награждения является приказ, а не постановление. Работники организаций областного и районного подчинения, колхозов и совхозов награждались совместным постановлением облисполкома и областного совета профсоюзов. Сведения о награждении этой категории работников могут быть в фонде облисполкома и в фонде областного совета профсоюзов.

Начиная с 1976 г. награждение знаком «Победитель социалистического соревнования» от имени министерств, ведомств и ЦК профсоюза проводилось совместным решением администрации и профсоюзного комитета организации, совхоза, колхоза. Списки награжденных этими знаками могут формироваться в описи в отдельные дела или находиться в приказах министерства (до 1976 г.), начиная с 1976 г. списки содержатся в приказах самой организации – места работы заявителя.

Поскольку награждение знаками проводилось как по результатам работы за год (пятилетку), так и в течение года (пятилетки) за досрочное выполнение годового (пятилетнего) задания, при исполнении запроса о награждении знаком «Ударник пятилетки» необходимо просматривать дела не только за последний год пятилетки и начало следующей, но и за один - два предыдущих года. Например, поступил запрос о подтверждении факта награждения знаком «Ударник десятой пятилетки», дата награждения не указана. Поскольку завершающим годом десятой пятилетки был 1980 г. при исполнении запроса необходимо просмотреть приказы руководства организации и списки награжденных за 1980 - 1981 гг. Если сведения о запрашиваемом лице отсутствуют, необходимо просмотреть аналогичные дела за 1978 - 1979 гг. При исполнении запросов по документам фондов организаций союзного и республиканского подчинения запрашиваемая информация может находиться в делах профкомов.

При исполнении запросов о награждении работников организаций двойного подчинения (отрасли народного образования, здравоохранения, коммунального хозяйства, сельского хозяйства и т.д.) основными документами являются решения облисполкома. Если запрашиваемая информация в решениях облисполкома отсутствует, необходимо обратиться к документам отраслевых фондов (областной отдел народного образования (облоно), областной отдел здравоохранения (облздравотдел) и др.

При исполнении запросов о награждении лиц, работавших в организациях районного подчинения, важно правильно определить вышестоящую организацию, поскольку именно в ее документах хранится необходимая информация. Например, сведения о награжденных работниках системы «Общепита», как правило, хранятся в фонде областного управления торговли.

В случае отсутствия запрашиваемой информации о награждении знаками «Победитель социалистического соревнования… года», «Ударник … пятилетки» следует обратиться в Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) (хранятся документы некоторых министерств и ведомств СССР, всех министерств и ведомств РСФСР, РФ и основных ЦК отраслевых профсоюзов); в Российский государственный архив экономики (РГАЭ) (хранятся документы некоторых министерств и ведомств СССР).

В тех случаях, когда награждение общесоюзными и ведомственными знаками отличия в труде осуществлялось по решениям ВЦСПС 1976 и 1977 гг. или министерств (ведомств) от имени министерств (ведомств) на местах (администраций совместно с комитетами общественных организаций), запрос заявителя направляется в ГАРФ для получения архивных копий соответствующих постановлений об изменении порядка награждения общесоюзными знаками или предоставляется архивная справка (архивная копия) об изменении порядка награждения ведомственным нормативным актом (постановлением, приказом, распоряжением, циркулярным письмом и т.д.).

Основанием для подтверждения факта награждения юбилейными почетными грамотами (ЦК КПСС. Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ в честь 70 – летия Великой Октябрьской социалистической революции; ЦК ВЛКСМ «За активную работу по коммунистическому воспитанию молодежи и в связи с 60- летием Ленинского комсомола»; ЦК ВЛКСМ «ВЛКСМ 1918 - 1978 гг.») являются: протоколы заседаний бюро обкомов, горкомов, райкомов КПСС и ВЛКСМ; списки награжденных Почетной грамотой ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ в честь 70 – летия Великой Октябрьской социалистической революции - в фондах райкомов КПСС; материалы к протоколам заседаний бюро горкомов и райкомов КПСС, протоколы (выписки из протоколов) заседаний бюро и секретариата ЦК ВЛКСМ, горисполкомов и райисполкомов (Приложения №64).

Основанием для подтверждения факта награждения знаками и значками ЦК ВЛКСМ являются: протоколы заседаний бюро обкомов, горкомов, райкомов ВЛКСМ; выписки из протоколов заседаний бюро и секретариата ЦК ВЛКСМ. В фондах некоторых районных и заводских комитетов ВЛКСМ находятся на хранении Книги трудовой славы «Молодые гвардейцы пятилетки», в которых содержится информация о награждении передовиков производства почетными знаками и грамотами. Знак «Молодой гвардеец пятилетки», учрежденный в 1973 г. ЦК ВЛКСМ, был трех степеней: золотой, серебряный и бронзовый. Решение о награждении золотым знаком принималось ЦК ВЛКСМ. Согласно постановлению Бюро ЦК ВЛКСМ (протокол № 71 от 26.06. 1973), право награждать серебряным и бронзовым знаками от имени ЦК ВЛКСМ было предоставлено Бюро ЦК комсомола союзных республик, крайкомов, обкомов и бюро окружкомов, горкомов, райкомов комсомола. Информация о присвоении «золотого знака» содержится в документах ЦК ВЛКСМ (Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)); о присвоении «серебряного знака» - в протоколах бюро обкома ВЛКСМ; о присвоении бронзового знака - в протоколах горкомов и райкомов ВЛКСМ, в комитетах ВЛКСМ с правами райкома. Поскольку награждение учрежденными в 1974 и 1977 гг. ЦК ВЛКСМ знаками «Ударник 1974 г.» и «Ударник 1977 г.» производилось от имени ЦК ВЛКСМ информацию о факте награждения следует искать в решениях бюро горкомов, райкомов комсомола, комитетов комсомола с правами райкома, которые принимались по представлению первичных комсомольских организаций (Протокол Секретариата ЦК ВЛКСМ № 3 от 18.06.1974.).

Основанием для подтверждения факта награждения военнослужащего боевыми наградами являются: [88]

- алфавит награжденных (сведения о наградах);

- книга учета личного состава (графа «Награды»).

Например, «… в книге учета личного состава (полное наименование части) за (период) значится (должность, звание), фамилия, имя, отчество. В графе «Награды» записано: (перечисляются все награды с указанием номера удостоверения, если он имеется)»;

- наградные дела: приказы о награждении, списки награжденных, наградные листы с резолюцией командира части, акты о вручении наград.

Например, «… в наградных документах (полное наименование части) за (период) имеется наградной лист на (должность и звание), фамилия, имя, отчество), в котором сказано (характеристика подвига, резолюция старшего начальства)».;

- приказы (простые и секретные) командования фронтов, армий, дивизий о награждении личного состава части.

Например, «Приказом по (полное наименование части) № … от … (дата) объявляется приказ (наименование соединения) о награждении личного состава (части). В списке значится (должность, звание) (фамилия, имя, отчество), награжденный … (наименование награды)»;

- исторический формуляр, историческая справка к фонду: в исторических формулярах частей войск НКВД и в исторических справках (в деле фонда) частей Министерства охраны общественного порядка (МООП) - МВД в разделе «Награды личного состава» встречаются сведения о самом факте награждения личного состава разными наградами с указанием количества награжденных военнослужащих, в некоторых случаях – их поименные списки.

Награждение медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» производилось, в основном, с марта 1946 г. В октябре 1945 - феврале 1946 гг. награждались, как правило, офицеры. Согласно Положению о медали «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» и Положению о порядке ее вручения медаль вручалась всем военнослужащим, в том числе войск НКВД, прослужившим не менее трех месяцев в период Великой Отечественной войны. Лицам, выбывшим из состава армии, медаль вручалась военкоматами по месту жительства.

Основанием для подтверждения факта награждения военнослужащего медалями: «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «За Победу над Японией», «30 лет Советской армии и флота» являются:

- книга учета (графа «Награды»).

Например: «В книге учета личного состава (полное наименование части) за (период) значится (должность, звание), фамилия, имя, отчество. «В графе «Награды» записано: (перечислить)»;

- приказы простые и секретные.

Например, «Приказом по (полное наименование части) № … от … (дата) объявляется о награждении личного состава части медалями («За Победу над …» или др.). В списке значится … (должность, звание, ф.и.о.)».

При работе с документами о награждении следует помнить, что алфавитный порядок списка в конце часто нарушался, т.к. список дополнялся фамилиями в произвольном порядке;

- наградные дела дивизии: списки награжденных.

В документах частей МООП - МВД, начиная приблизительно с 1965 г., документы о награждении личного состава юбилейными медалями («Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» и др.) в ряде случаев выделялись в отдельные дела с актами, протоколами о вручении соответствующих наград, списками награжденных.

Большую помощь при исполнении запросов социально-правового характера о награждении оказывают разнообразные базы данных, цель которых сгруппировать информацию по территориальным образованиям и видам наград в хронологической последовательности. При их наличии поиск целесообразно начинать с них. Так, например, если в запросе указаны только название награды и год награждения, то поиск информации может начаться с базы данных по конкретному территориальному образованию, конкретной награде за указанный период времени, плюс-минус два-три года; если в запросе указаны номер и дата решения, то для поиска информации нужно использовать базу данных по решениям исполнительных органов государственной власти с указанием номеров дел.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.