Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинская помощь и лечение. Основные принципы охраны здоровья граждан.






1. Доказательства трудового стажа делятся на 2 вида: документальные показания и свидетельские.

Документальные зависят от того, когда имел место опред. период трудовой деят-ти.

Статья 13 Закона «о трудовых пенсиях» устанавливает 2 порядка подтверждения трудового стажа.

Первый касается док-ва периодов работы и иной деят-ти до регистрации гражданина в качестве застрахованного в соотв. с ФЗ от 1 апреля 1996г «Об индивидуальном учете в системе обязат. пенсионного страхования», а второй - после такой регистрации.

 

Трудовой стаж также имеет количественную и качественную характеристику. Количественная характеристика - это длительность труд. стажа в годах, месяцах, днях. Качественная отражает условия и характер трудовой деят-ти (вредность, особые условия труда и т.д.).

Помимо трудовой деят-ти в стаж включается:

1) время, когда гражданин не работал, но за ним сохранялось место работы;

2) общественно полезная деят-ть;

3) период времени, когда гражданин не работал и не был занят общественно полезной деят-тью, но при особых условиях.

 

Существенное значение имеет доказательство трудового стажа – труд. стаж устанавливается на основании документов, выданных с места работы, службы, учебы или иной деят-ти, засчитываемой в стаж работы, либо вышестоящими организациями, а также архивными учреждениями.

Осн. документ, подтверждающий стаж работы - трудовая книжка. При ее отсутствии, или когда содержащиеся в ней сведения неточны/неверны, в подтверждение труд. стажа принимаются выписки из приказов, ведомости на выплату зарплаты, лицевые счета, письмен. трудовые договоры, справки и др. документы, содержащие сведения о периодах такой работы.

Если трудовой стаж не может быть подтвержден документально, он может быть установлен по свидетельским показаниям. При этом необходимо иметь в виду, что существуют периоды, которые можно установить свидетельскими показаниями, а есть периоды, которые свидетельскими показаниями не подтверждаются.

К периодам, которые можно установить свидетельскими показаниями, относится работа рабочего и служащего, работа в военизированной охране, работа в органах специальной связи, работа члена колхоза, работа члена кооперативного предприятия, а также время работы, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию.

К периодам, которые нельзя установить свидетельскими показаниями, относится работа в фермерском хозяйстве, индивидуальная деят-ть, период творческой деят-ти, работы у отдельных граждан.

Периоды работы, в том числе на основании свидетельских показаний, подсчитываются в календарном порядке из расчета календарного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные календарные годы.

Общий трудовой стаж подтверждается до регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования на основании трудовой книжки, а после такой регистрации продолжительность страхового стажа подтверждается по сведениям персонифицированного учета.

В большинстве случаев продолжительность общего трудового стажа существенно влияет на размер пенсионного обеспечения. Общий трудовой стаж учитывается при определении размера пенсионного капитала и суммы валоризации. В настоящее время при начислении трудовой пенсии учитывается трудовой стаж для женщин не свыше 40 лет, для мужчин - не свыше 45 лет.

 

2. Медицинская помощь и лечение. Основные принципы охраны здоровья граждан.

 

Мед. помощь - комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг;

 

Конституция РФ провозгласила охрану и укрепление здоровья населения, продление жизни и улучшение её качества для каждого отдельного человека и всего российского общества в целом, всемирное развитие здравоохранения, физ. культуры и спорта, обеспечение экологич., санитарно-эпидемиологического благополучия и на этой основе гарантирование каждому гражданину конституционного права на охрану здоровья и мед помощь.

Порядок предоставления мед помощи иностранным гражданам определяется правилами оказания мед. помощи иностранным гражданам на территории РФ, которые были утверждены постановлением от 6 марта 2013г.

 

Мед. помощь оказывается медицинскими, соц. работниками и иными специалистами в учреждениях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, а также в учреждениях системы соц. защиты населения.

ФЗ от 21 ноября 2011 «об основах охраны здоровья граждан в РФ»

 

Мед. помощь гражданам является самостоятельным видом соц. обеспечения.

Ст. 32 Закона «об основах охраны здоровья граждан» определяет виды мед. помощи. К ним относятся:

· Первичная медико-социальная помощь - включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, мед реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно- гигиеническому посвящению населения.

· Специализированная, высокотехнологичная, мед помощь - включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний, требующих использования спец методов и сложных мед технологий, а также мед реабилитацию.

· Скорая, скорая специализированная, мед помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного мед вмешательства.

· Паллиативная мед. помощь

Виды и условия оказания мед. помощи, предоставляемой гражданам в РФ бесплатно, определены утверждаемой Правительством России Программой гос. гарантий оказания гражданам РФ бесплатной мед. помощи.

Охрана здоровья граждан - это совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.

 

Основные принципы охраны здоровья:

 

1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;

2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

3) приоритет охраны здоровья детей;

4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

5) ответственность органов гос. власти и органов местного самоупр., должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;

6) доступность и качество мед. помощи;

7) недопустимость отказа в оказании мед. помощи;

8) приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;

9) соблюдение врачебной тайны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.