Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пособие по временной нетрудоспособности.






1.Специальный (профессиональный) страховой стаж – это суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности на рабочих местах с тяжелыми или вредными условиями труда, в особых природно-климатических или территориях с особым статусом с уплатой страховых взносов.

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись гражданами РФ:

1.на территории РФ, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в ПФР;

2.за пределами территории РФ, – в случаях, предусмотренных законодательством РФ или международными договорами РФ, либо в случае уплаты страховых взносов в ПФР.

Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных ст. 11 и 12 ФЗ " Остраховых пенсиях", при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.

 

Специальный трудовой стаж - это суммарная продолжительность работы (трудовой деятельности) на производствах, на работах, в определенных профессиях, должностях с особыми условиями труда, связанных с тяжестью, вредностью, опасностью, интенсивностью, напряженностью, а также проживанием в регионах с особыми неблагоприятными природно-климатическими условиями, с которыми связывается право на досрочные трудовые пенсии.

Специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, а также стаж в связи с определенными природно-климатическими условиями является юридически значимым обстоятельством в сложном составе, необходимом для приобретения права на трудовую пенсию по старости на льготных основаниях. Наличие данного специального стажа установленной продолжительности с учетом или без учета общего трудового стажа приводит к возникновению права на пенсию по старости до достижения общеустановленного пенсионного возраста – 60 лет (мужчинам) и 55 лет (женщинам).

 

2.Пособие по временной нетрудоспособности - это денежная выплата за счет средств фонда социального страхования, работодателя, компенсирующая утраченный работником заработок при временном освобождении от работы в связи с болезнью и по иным предусмотренным законодательством социально знаичимым причинам.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается лицам, подлежащим оязательному социальному страхованию, а также лица:

1. Работающие по трудовым договорам

2. Госдарственные гражданские служищие, муниципальные служащие

3. Лица, замещающие гос должности РФ, гос должности субекта РФ, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе

4. Члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности

5. Священнослужители

6. Лица, осужденные к лишению свободы и ривлеченные к оплачиваемому труду

Право на пособие по временной нетрудоспособности возникает:

1. В случае наступления нетрудоспособности в период работы, включая время испытания и день увольнения. Период работы начинается со дня фактического начала работы

2. В случае подтверждения факта временной нетрудоспособности листком нетрудоспособности. Он является единственным документом, на основании которого выплачивается пособие.

Основания для отказа в назначении пособия:

1. Наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства

2. Наступление временно нетрудоспособности в следствие совершения умышленного преступления

Периоды, когда пособие не назначается:

1. За период освождения от работы с полным или частичным сохранением з/п или без оплаты за исключением заболевания или травмы в период ежегодного оплчиваемого отпуска

2. За период отстранения от работы если за этот период не начиляется з/п

3. За период заключения под стражу или административного ареста

4. За период проведения судебно-медицинской экспертизы

5. За период простоя

Размер пособия по вреименной нетрудоспособности дифференцирован и выплачивается в следующем размере:

1. Застрахованному лицу имеющему страховой стаж более 8 лет - 100% среднего заработка.

2. Такой же размер для лиц, получивших производстсвенную травму или профессиональное заболевание.

3. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет - 80% среднего заработка

4. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет - 60% среднего заработка.

Основания для снижения размера пособия:

1. Нарушение режима, предписанного лечащим врачом

2. Неявкабез уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы

3. Заболевание или травма, наступивши в следствие алкогольного, наркотического, токисческого опьянения или действий, связанных с таким опьянением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.