Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Климатические условия






В соответствии с СНиП 23-01-99 территория название района относится к 1В строительно-климатическому району, характеризующемуся следующими данными:

-расчетная температура наиболее холодных суток -39°;

-расчетная температура наиболее холодной пятидневки -34°;

-расчетный вес снегового покрова – 150кг/м2;

-нормативный скоростной напор ветра – 35кгс/м2;

Расчетные температуры для проектирования отопления и вентиляции соответственно равны 34º и 25º. Продолжительность отопительного сезона 217 дней.

Климат района характеризуется резкой континентальностью: суровая продолжительная зима (5- 5, 6 месяцев) и жаркое короткое лето; резкие колебания температур от месяца к месяцу и даже в течение суток, поздние весенние и ранние осенние заморозки, неравномерная (по месяцам) обеспеченность осадками и периодически повторяющиеся засухи. Среднегодовая температура воздуха -1º С. Самым холодным месяцем является январь, среднемесячная температура его составляет -17, 4º С. Абсолютный минимум – в декабре -48º С. Наиболее теплым месяцем является июль, среднемесячная температура которого +18, 4º С, а абсолютный максимум достигает +39º С. Переход температур через +5º С начинается 23 апреля, число дней с температурой выше +5º С составляет 165 дней (сумма температур -2349º С), а с температурой выше +10º С – 133 дня (сумма температур - 2100º С).

Средняя продолжительность безморозного периода 117 дней, а продолжительность вегетационного периода 165 дней. Относительная влажность воздуха приходится на май-июнь (57-68%). В это же время наблюдаются слабые засухи. Годовое количество осадков – 366мм, из которых на май-сентябрь приходится 229мм или 69% от годового. Средняя высота снежного покрова – 23см. Ранняя дата появления снежного покрова 30 сентября, а поздняя 21 ноября.

Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом – 152 дня. Снежный покров распределяется крайне неравномерно: с открытых мест снег сносится в колки, болота и другие понижения, а возвышенные участки часто остаются без снега. Сход снежного покрова наблюдается: ранний – 25 марта, поздний – 13 мая. Особенности распределения снежного покрова существенно сказываются на глубине промерзания почвы, толщина которой достигает 160см.

На территории Варгашинского района погода часто бывает ветреной. Преобладают ветры юго-западных румбов. Скорость ветра в среднем составляет 4, 5м в секунду; число дней в году с сильным ветром (более 15м/сек) составляет 18 дней. Ветровой режим является весьма существенным планировочным фактором, который необходимо учитывать при размещении объектов строительства: животноводческие фермы и комплексы необходимо размещать к северо-востоку от жилой части населенных пунктов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.