Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравнение прямой на плоскости






1. Уравнение прямой, про которую известно, что она отрубает от оси OY отрезок величины b и имеет тангенс угла наклона j, равный k (j - угол между прямой и осью ОХ) имеет вид: y=kx+b (рис. 10).

2. Уравнение прямой, про которую известно, что она проходит через данную точку M(x, y), а тангенс угла наклона ее равен k: y-y1=k(x-x1) (рис. 11) (угол наклона и точка определяют прямую).

3. Уравнение прямой, про которую известно, что она проходит через 2 точки – M1(x1, y1) и M2(x2, y2):

(рис.12) (2 точки определяют прямую)

 

 


 

 

Пример

Температура по Цельсию и температура по Фаренгейту связаны друг с другом линейной зависимостью. Температуре таяния льда (0°С) соответствует значение 32°F, температуре кипения (100°С) - 212°F. Если взять в качестве аргумента (ось абсцисс) температуру по Цельсию, то температура по Фаренгейту - линейная функция (ее график прямая линия, проходящая через 2 заданные точки). Написать уравнение этой прямой и найти графически и аналитически, какая температура по шкале Цельсия соответствует значению t°F=-40° и, наоборот, какое значение по шкале Фаренгейта соответствует значению t°C =40°.

Решение:

Напишем уравнение прямой - графика зависимости t°F от t°C в привычных терминах: t°C – x, t°F – y. Тогда точки М11, у1) и М22, у2), через которые проходит прямая, имеют координаты: х1=0, у1=32; х2=100, у2=212. Подставляем эти значения в уравнение прямой, проходящей через 2 заданные точки:

или, вернувшись к шкалам Цельсия и Фаренгейта: .

Отсюда, если t°F=-40°, то t°C=-40º и если t°C =40°, t°F=104°

График прямой начертите самостоятельно и проверьте графически правильность решения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.