Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двухстолпный и бесстолпный храмы






Особняком стоят 2 плана, в которых отношение полной длины к ширине " золотое", при этом один из них имеет только 2 столба (рис.12а), а второй не имеет столбов вообще (так называемый бесстолпный храм (рис. 12б).

Без учета апсиды длина храма равна ширине, ширина алтарной части определяется с помощью диагонали половины этого квадрата.

 

План четырехстолпного храма

План четырехстолпного храма, как правило, квадрат, или почти квадрат, центр купола не всегда проектируется в центр " квадрата", так как часто алтарный неф уже западного. С восточной стороны к квадрату присоединены апсиды. С учетом апсид в плане получается прямоугольник с отношением сторон, близким к 6: 5, 5: 4, 4: 3, 21: 20 или " нормальный" прямоугольник, с отношением сторон (1, 414: 1).

В качестве самого простого примера приведем схему плана собора Спаса-Преображения в Переяславле-Залесском (1152г.).

 
 

 

 


В интерьере длина храма без апсид равна его ширине, подкупольный квадрат расположен в центре этого квадрата, толщина столбов равна 1/4 части стороны подкупольного квадрата, лопатки выступают на 1/4 часть толщины столба (рис. 12в). Поперечные и продольные пропорции:

1: 2: 1: 4: 1: 2: 1.

Отношение внутренней длины с учетом апсид к ширине равно5: 4, наружные пропорции плана 6: 5.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.