Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для самостоятельного решения. 1. х=2,3752±1%. В каких пределах находится значение?






1. х=2, 3752±1%. В каких пределах находится значение? Сколько верных знаков?

2. Предполагается, что в древнем Египте для вычисления площади круга использовалась формула . Какова точность (в процентах) получающейся из этой формулы оценки для числа p?

3. Продан товар на 1386 рублей. Получена прибыль 10%. Какова себестоимость товара S?

4. Цену товара снизили на 20%, затем на 15%, затем еще на 10%. На сколько процентов снизили первоначальную цену?

5. Вес задан с точностью 5%. Это пишут так: S(±5%). Если вес S=124, то в каких границах находится истинный вес?

6. На сколько процентов увеличится площадь квадрата, если сторону его увеличить на 20%?

7. Число q задано с точностью 1%. Какова точность значения qn для n=2, 3, 4, 5?

8. Банк платит по рублевому вкладу 18% годовых, а по валютному –8%. Цена доллара за год выросла с 25рублей за доллар до 27руб. 50 коп. за доллар. Какой вклад оказался выгоднее?

9. За 8 лет капитал увеличился в 1, 5 раза. Какой ставке наращения это соответствует? Указание. Извлечение корня 4-ой, 8-ой, 16-ой, любой 2к-ой степени можно выполнить с помощью калькулятора: чтобы извлечь корень 4-ой степени, надо нажать на кнопку извлечения корня два раза подряд, 8-ой степени - 3 раза подряд, 16-ой - 4 раза подряд и так далее; это следует из формулы ). Проверьте. Трехкратное извлечение корня из числа 2 дает: 1+i=1, 090508. Таким образом, чтобы решить задачу, надо набрать на калькуляторе 1, 5 и 3 раза нажать на кнопку , по получившемуся значению установить ставку наращения.

10. Представьте себе, что при рождении Христа на его имя была положена в банк под 1% годовых 1 копейка. Оцените - каков размер этого вклада в настоящее время? Каким будет размер вклада, если копейка была положена под 6% годовых?

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.