Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сценариев будущего






Крымская академия ноосферного образования и науки

Ноосферная академия науки и образования

Севастопольская академия наук

Крымская академия наук

Н.В. Маслова

НООСФЕРНЫЙ ПЕРЕХОД:

От умного к духовному

Человеку и обществу

Севастополь, 2013г.

УДК 82-31

ББК 78

М-31

Н.В. Маслова. Ноосферный переход: от умного к духовному человеку и обществу. ‒ Севастополь: КАНОН, САН, 2013 г. - 176 с.

 

Научный редактор: Б.А. Астафьев, д. мед. н., д. философ. н., проф., лауреат Международной Гузи премии Мира в области физики.

 

Рекомендовано к печати Международным межакадемическим экспертным советом 21.07. 2013 г.

 

Научно-популярное издание

.

Директор издания Ю.Г. Жемойдо, иностранный член РАЕН, член-корреспондент НАНО, КАНОН.

 

В книге рассмотрено эволюционное предназначение, миссия, цели, этапы ноосферного перехода, пути и практические методы решения текущих задач личности и общества, осознающей свою ответственность перед будущими поколениями жителей планеты Земля. Книга адресована управленцам, педагогам, воспитателям, психологам, родителям.

© Маслова Н.В., 2013

ISBN ©КАНОН, 2013

 

 

ВВЕДЕНИЕ

СЦЕНАРИЕВ БУДУЩЕГО

 

Дорога в будущее…Столько направлений, столько выборов! Как правильно выбрать переход в будущее – грядущее для детей и внуков? В каком направлении двигаться?

------------------------

Проект пешеходного перехода в Лиместолице Перу. Он должен соединить два района столицы: Мирафлорес и Барранко. Проект подготовили OOIIO architects.

Как, стоя на перекрестии времён, мнений, путей развития не ошибиться в выборе единственного перехода к истинному будущему, где продолжится род, традиции, жизнь?

Современные футурологи рассматривают от 11 до 16 сценариев будущего человечества. Это страшные сценарии гибели человечества, отличные друг от друга деталями. За исключением одного перехода под № 11.

Каждый из них определяется тем или иным человеческим способом мыслить, воспринимать Мир и себя в нём.

От способа мыслить зависит характер взаимодействия человека с природой, обществом, Космосом. От этого зависит характер воспитания человека, учёбы и подготовки его к исполнению тех или иных функций в жизни общества.

Понимание ответственности усложняет выбор пути перехода в будущее, поскольку это суровый и неизбежный причинно-следственный закон человеческого общества: “Человек осуществляет личный выбор качества мировоззрения, принимая ответственность за него перед своим высшим потенциалом, предназначением, обществом” [9, с. 164].

Будущее – это неизбежное следствие сегодняшнего выбора взгляда на Мир и себя в нём. Понимая это, не будем тратить время на анализ 10 негативных сценариев будущего. По своей сути и результату они одинаковы. Рассматривать их – значит рассматривать различные в деталях, тактиках, способах, методах пути уничтожения человечества. Даже если это называют аналитикой, исследованием. Всё это делалось многократно. Чтобы вспомнить это, достаточно открыть интернет. Вас захватит ужас: сработает пробудившийся на уровне биовыживательного нейроконтура мозга инстинкт самосохранения. Вы узнаете много страшного. Но наша книга не об этом.

Изучим единственный позитивный сценарий под № 11, чтобы уверенно выбрать его. Если ваша цель выше инстинкта самосохранения, то неизбежно вас поведёт дальше один из высших законов человеческого общества – закон иерархии предназначений высших потенциалов мировоззрений [9 с.165]: “ Иерархия предназначений высших потенциалов мировоззрений в человеческом обществе определяется иерархией их целей”.

Ищите не какие-нибудь цели, а высшие цели и предназначение в вашей жизни! Тогда найдёте не какой-нибудь, не абы какой, а из всех возможных наилучший, наивысший переход в будущее! Он будет лестницей восхождения в долгожданное Человеческое Царство могучего здоровья, творчества души, дружбы с Природой, блеска интеллекта, устремления духа, безусловной любви к Миру, благоговения перед величием Творца!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.