Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффект Фишера






Мы уже знаем, что реальная ставка процента r приближенно представляет собой разницу между номинальной i и темпом инфляции π. r=i- π. Отсюда

(7.5)

Уравнение (7.5) носит название уравнения Фишера. Из уравнения Фишера следует, что номинальная ставка процента изменяется в связи с изменением либо реальной ставки процента, либо темпа инфляции. Реальная ставка процента изменяется так, чтобы уравновесить сбережения и инвестиции (см. главу 2.). Поэтому в условиях равновесия номинальная ставка процента изменяется в соответствии с изменением темпа инфляции. Из количественной теории денег следует, что увеличение предложения денег на 1% ведет к увеличению темпа инфляции на 1%, что, в свою очередь, согласно уравнению Фишера, увеличивает на 1% номинальный процент. Это соотношение получило название «эффект Фишера».

Заметим, что при принятии решений люди не знают, каким будет темп инфляции. Поэтому при определении реальной ставки процента разумнее использовать ожидаемый темп инфляции .Определяемая таким образом реальная ставка процента называется ex ante реальной ставкой процента. Ранее определяемая ставка процента ( , где π - фактический темп инфляции в будущем) называется реальной ставкой ex post.

Простая функция спроса на деньги (7.3) предполагает, что он пропорционален доходу. Однако если индивид держит богатство в форме деег, то он при этом несет альтернативные издержки, то есть отказывается от процента, который мог бы получить, если бы держал богатство в форме других приносящих процент активов. Следовательно, чем выше банковский процент, тем менее выгодно держать деньги на руках. Другими словами, спрос на деньги есть убывающая функция от ставки процента и возрастающая от дохода

Согласно уравнению Фишера , следовательно, спрос на деньги зависит от ожидаемой инфляции. С ростом инфляционных ожиданий растет номинальный процент и падает спрос на деньги.

Поскольку для равновесия необходимо, чтобы реальный запас денежных средств равнялся реальному спросу, то

(7.6)

Из (7.6) следует, что нынешний уровень цен зависит не только от нынешнего предложения денег, но и от ожидаемого в будущем. Если люди ожидают в будущем увеличение денежной массы, то их инфляционные ожидания растут, что ведет к росту номинального процента и, следовательно, падению спроса на деньги. При неизменном в настоящий момент предложении денег сокращение спроса на деньги приведет к росту уровня цен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.