Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количественная теория денег. Рассмотрим простую теорию спроса на деньги, которая носит название количественной теории денег






Рассмотрим простую теорию спроса на деньги, которая носит название количественной теории денег. В ней предполагается, что люди нуждаются в деньгах для совершения сделок.

Предположим, что Т- количество сделок в год, Р - цена типичной сделки, - скорость обращения денег по сделкам, которая показывает, сколько раз в течение года денежная единица переходит из рук в руки, М — предложение денег. Тогда уравнение количественной теории денег имеет вид:

(7.1)

Так как количество сделок за год довольно трудно рассчитать, то величину Т в уравнении (7.1) обычно заменяют на величину совокупного объема производства Y. На самом деле Т и Y несколько различаются по величине, так как, например, продажа подержанных, вещей является сделкой, но ее величина не учитывается в ВВП. Однако если растет Y, то растет и количество сделок, то есть эти величины изменяются одновременно.

Поэтому если обозначить скорость обращения денег по доходу V (она показывает, в доход скольких владельцев входит денежная единица в течение года), то уравнение количественной теории денег примет вид:

(7.2)

где Р - уровень иен.

Пусть количество денег в экономике M, тогда количество товаров и услуг, которые на эти деньги можно приобрести, называемое реальным запасом денежных средств, будет . Простая функция спроса на деньги предполагает, что спрос на реальный запас денежных средств прямо пропорционален реальному доходу:

(7.3)

В состоянии равновесия спрос на реальный запас денежных средств равен его предложению , отсюда

Если положить , то из простой функции спроса на деньги получим количественное уравнение денег.

Таким образом, в основе уравнения количественной теории денег в неявной форме лежат предпосылки о том, что, во-первых, спрос на реальные запасы денежных средств пропорционален доходу и, во-вторых, спрос на реальные запасы денежных средств равен их предложению.

Предположение о том, что спрос на деньги пропорционален доходу, означает, что скорость обращения денег является величиной постоянной , где k - const. Это не вполне соответствует действительности, однако допустимо при нашем анализе. Это означает, что номинальный ВВП (PY) пропорционален предложению денег (М).

Из (7.2) следует , то есть темпы прироста левой и правой частей (7.2) совпадают.

- достаточно малые величины, поэтому

Отсюда , или, в процентном выражении

Обозначим темп роста (точнее, прироста) предложения денег μ, темп инфляции π, а темп роста выпуска gy

Очевидно, что , так как V -величина постоянная. Таким образом, μ = π + gy и, следовательно,

(7.4)

Из модели Солоу известно, что в долгосрочном периоде темп роста выпуска определяется ростом населения и технологическим прогрессом и является величиной постоянной. Поэтому из (7.4) вытекает, что темп инфляции определяется темпом роста предложения денег. Таким образом, в соответствии с количественной теорией если Центральный банк не меняет предложения денег, то темп инфляции не меняется. Если он хочет, чтобы темп инфляции равнялся нулю, он должен увеличивать предложение денег с тем же темпом, с которым растет выпуск.

По данным России за 1992-1993 гг., обнаружилось, что темп инфляции примерно совпадал с темпом роста предложения денег четырехмесячной давности (то есть с лагом в 4 месяца). С января по май 1992 г. предложение денег росло с темпом примерно 10-15% в месяц. Инфляция в мае-сентябре этого года была примерно того же порядка. С июня средний прирост денежной массы возрос, что вызвало резкий рост инфляции в октябре. В ноябре рост денежной массы начал снижаться, соответственно темп инфляции с марта 1993 г. также снизился.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.